рейтинг блогов

Брак герцога де Ноай

топ 100 блогов euro_royals29.10.2022 Le Figaro сообщает, что 21 октября 2022 года в мэрии 6-го округа Парижа был зарегистрирован брак герцога де Ноай и мадам Жоэль Шапелон. Фото 2019 года:

Брак герцога де Ноай

Титул герцога Ноайского (Duc de Noailles) был создан в декабре 1663 года (то есть уже от имени юного Людовика XIV) для Анна де Ноай, графа Айенского. Протеже Жюля Мазарини , он играл важную роль при Фронде и в первые годы правления Людовика XIV. Правнук Антуана де Ноай, 1-го графа де Ноай, сперва был маркизом де Монклар, затем граф д'Айен, затем герцог де Ноай и пэр Франции, маркиз де Муши, барон де Шамбр и де Малеморт.

Брак герцога де Ноай

Второй, третий и четвертый герцоги были маршалами Франции. Третий, пятый и шестой герцоги были кавалерами ордена Золотого руна.

У восьмого герцога (1869-1953) был только один сын, носивший по традиции младший титул герцога д’Айен. Он был участником Сопротивления, арестован гестапо 22 января 1942 года в Париже по анонимному доносу. Подвергнутый пыткам сперва на авеню Фош, а затем в Компьене, он был последовательно депортирован в Бухенвальд-Флоссенбург, в Ораниенбург и, наконец, в Берген-Бельзен, где и умер за несколько дней до окончания войны. Его останки не найдены. У этого замученного сына был единственный сын, ушедший добровольцем и погибший за Францию на фронте в 1944 году.

Таким образом, после смерти старого восьмого герцога его преемником стал его племянник Франсуа (1905-2009). После его смерти нынешним десятым герцогом стал его единственный ребёнок Эли (Hélie Marie Auguste Jacques Bertrand Philippe), родившийся в 1943 году.

Нынешний десятый герцог женился в 1972 году в замке Château de Champlâtreux на Надеж Гонин (1945–2014). У них родилось две дочери и сын, нынешний наследник титула Эммануэль Поль Луи Мари, герцог Айенский (р.1983). Наследник женат, у него два сына.

И вот теперь овдовевший герцог женился: Le duc de NOAILLES et Mme Joëlle CHAPELON sont heureux de faire part de leur mariage célébré le 21 octobre 2022, à la mairie du 6e arrondissement de Paris.

Герцогу 79 лет, возраст невесты отыскать не удалось.

Совет да любовь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В те дни, когда мы с супругой обладали уютным уголком за городом, я часто ловил себя на мысли о том идеальном вечере, который для многих ассоциируется с теплым пледом, ароматным глинтвейном и треском дров в камине. Однако реализация этой мечты представлялась мне чем-то запредельно ...
У моей знакомой (вместе росли) погиб сын : добровольцем ушел на СВО год назад. С середины октября боец перестал выходить на связь. Знакомая проебланила 2 месяца, затем обратилась ко мне. Я заставил её написать официальный запрос в МО, и мы еще пробили по нашим волонтёрским каналам - в ...
сходить с ума, наверное, нужно как можно медленнее, что бы не так было заметно, чтобы не бросалось в глаза... постепенно отдаваться навязчивым идеям... обмануть себя в определённый момент, сказать, мол, ман, всё хорошо, тебя попустило! пройти этот ...
фотограф Ирвин Пенн ...