Б/п. Ситуация в России, как я ее вижу.

топ 100 блогов sanches14.05.2014 "Б/п" означает "без политики".

Хотя текущие внешне- и внутриполитические расклады и помогли мне сформулировать эти мысли, - речь сейчас совершенно не об этом.

Итак.

Собственно, природу событий я описал в свое время еще вот тут - http://sanches.livejournal.com/596483.html

Россия чуть более, чем полностью повторяет историю этого акционерного общества.

И тут я предпочитаю отвлечься от нравственных качеств тех или иных персонажей. И люди достойные, и конченные подонки встречаются в любом лагере.

Поговорим об объективных интересах.

А если говорить об объективных интересах, - то сегодня в России есть две антагонистичные и довольно четко сегментированные группы.

Группа первая - банковский и финансовый капитал, медиа, разного рода и прочие фрилансеры. Программеру, удаленно тыкающему в кнопки ноута, сидя где-нибудь на пляже в Гоа, - совершенно пох на Россию и ее проблемы, - чисто с точки зрения объективных интересов. Ему важно, чтобы он мог получать оплату за свою работу из любой точки шарика. Банкиру - важно иметь возможность в любой момент перекинуть пару-тройку миллиардов зеленых из одной юрисдикции в другую. Та же фигня со спекулятивными инвесторами. И так далее.

Есть и вторая группа, - люди, для которых, с точки зрения их объективных интересов, важна Россия как страна и как государство. Чиновники и службисты, которым за кордоном ловить в принципе нечего. Предприниматели, чей бизнес находится "на земле" и не выводится так уж запросто в кэш. И т.п..

Еще раз повторюсь, - процент подонков в обеих группах плюс-минус одинаков.

Теперь обо мне, любимом, - и о моих объективных интересах.

Из приблизительно двух десятков профессий, которыми я владею на уровне, позволяющем прокормить семью, - по тем или иным причинам ни одна не может быть в полной мере реализована за пределами России. Где-то не признается диплом; где-то мое доскональное знание здешнего рынка ничуть не поможет мне освоить тамошний рынок, которого я абсолютно не знаю; где-то слишком высока цена входного билета в новый бизнес, - и так далее.

Я не люблю иностранных языков. Знаю, владею, но - не люблю. Говорить по-английски или по-французски для меня - утомительное и напряжное занятие. Жизнь в стране, где это требовалось бы делать каждый день, - превратилась бы для меня в пытку с первого же дня.

У меня весьма пожилая мама. Ей 74 года. До сих пор работает, кстати, - занимается с детьми в республиканской детской библиотеке. Она никогда и никуда не поедет, - и вообще, и от могилы отца в частности. А бросить ее я не готов, - и надеюсь, что проживет она очень и очень долго.

У меня коллекция вин, которую, в силу особенностей законодательства, легальным образом ни продать, ни вывезти - невозможно.

У нашего семейства на данный момент совокупно - три квартиры в Москве и поместье в сотне километров по Казанке, - то самое, где на открытии сезона я бью утку в четырехстах метрах от дома. И я рассчитываю передать все это в наследство своей дочери.

И так далее.

С точки зрения объективных интересов, - пропаганду, т.н. "патриотизм" и т.п. мы сейчас не трогаем, - я банальным шкурным образом заинтересован в процветании государства Российская Федерация, его безопасности, силе и т.п..

Хотя знаю немало людей, чьи объективные интересы моим антагонистичны. Людей, отмечу, - вполне достойных.

Примерно так...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
из серии "полезная полезность". розовая коробочка - это просто зубная паста для тех, у кого чувствительные зубы. мне нужна была такая же для чувствительных десен... но в аптеке перепутали. это не страшно. оказалось, что надо иметь две пасты и пользоваться ими по-очереди. типа, та ...
Лососёвые не раз попадали к нам на стол. Вчера покупала рыбу, решила взять осетра для разнообразия. Другое семейство. Потрошённый кусок. Чистила, тихо матерясь: какая-то слизь на нём была, а я не знаю, вместо чешуи она или рыба испорченной заморожена была (хотя вид у неё не ...
Кампания Спутника изначально была провальная. Напугали народ воздержанием от алкоголя 40 дней до и 40 дней после. Постепенно 40 дней сократили до 0, но у людей в головах уже засело, что это что-то враждебное, инопланетное, мерзкое. А надо было по-другому. Надо было на этапе разработки ...
Мой черный карлик целовал мне ножки, Он был всегда так ловок и так мил!.. Мои браслетки, кольца, серьги, брошки Он убирал и в сундучке хранил. Но в черный день печали и тревоги Мой карлик вдруг поднялся и подрос... Вотще ему я целовала ноги - И сам ушел, и сундучок унес! ...