Борщевик – враг нашей природы

топ 100 блогов tasha_jardinier22.07.2020
Борщевик – враг нашей природы

Борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi Manden), некогда завезенный в Центральную Россию с Кавказа как перспективная кормовая культура, после появления сведений о вредном воздействии на качество мяса и молока крупного рогатого скота, быстро одичал и распространился не только в России, но и странах Прибалтики и Белоруссии. К 2012 году он был запрещен для выращивания в сельском хозяйстве нашей страны. 

Характер распространения и негативное воздействие на окружающую природу дает все основания относить это растение к инвазионным. Это было признано в Европе и в России, занесено в Черные книги многих стран.

Борщевик активно вытесняет местную растительность, лишает кормовой базы характерных для конкретной местности насекомых, мелких животных и птиц. Этот вред намного больше, чем опасность для человека получить фотоожог от попадания сока растения (в нем высокое содержание фуранокумаринов) на кожу. Впрочем, стоит один раз только увидеть последствия от фотоожога , как сразу же отпадает охота иметь такое растение не то что в саду, но и за околицей. 

Вред природе и сельскому хозяйству от борщевика Сосновского такой, что растение не только внесено в Черную книгу инвазионных растений, но и в законодательные акты некоторых областей России.

Борщевик – враг нашей природы

С прошлого года землевладельцы  Подмосковья могут нарваться на крупные штрафы. Согласно закона «О благоустройстве в Московской области» землевладельцы обязаны предпринимать меры для уничтожения борщевика Сосновского, произрастающего на его землях. Если этого не делать, то физическому лицу грозят штрафы до 5 тысяч рублей, должностным лицам (к ним относится и председатель СНТ) до 50 тысяч рублей, а юридических лиц ждет штраф — до 1 миллиона рублей. И это касается не только дачников заботящихся о своем участке, но и тех, кто давно забросил свои владения. Вот как раз владения последних чаще всего и являются рассадником самых злостных сорняков. 

Насколько мне известно, подобные законы с серьезными штрафами принимают либо рассматривают и в других регионах, хотя непонятно почему затягивается этот процесс, ведь борщевик распространяется по территориям как ураган. 

Введение штрафов и жесткий контроль за исполнением законов -  это правильно, потому что словами убеждать землевладельцев ответственно относиться к своей земле уже поздно. Даже по отношению к борщевику Сосновского в интернете можно прочитать немало восторженных отзывов типа – это хорошая кормовая культура, его любят пчелы, из нее можно было бы спирт гнать и т.д. и т.п. Так и хочется «посоветовать» такому «защитнику» пообниматься с борщевиком в солнечный день.

К сожалению, в этом году борьба с борщевиком в большинстве регионов сошла на нет. Если прошлым летом хотя бы по обочинам дорог в Московской области можно было видеть явные следы не только с кошеной травы, но и химических обработок, то этим летом борщевик нагло растет вдоль многих трасс, по берегам Москвы-реки, вдоль заборов сельских поселений.

Но если в Московской области еще видны хотя бы какие-то работы по уничтожению зарослей борщевика, то в соседней Калужской области я наблюдаю полный штиль: разве что обочины главных дорог косят да и то, сомневаюсь, что ради инвазионного растения.

Что же делать, если в вашем саду появился борщевик Сосновского? Ему нужно объявить войну. Самый суровый способ – химический. Обработку гербицидами нужно проводить с появления всходов до начала цветения. Но лучше все-таки использовать механический способ – 2-3 раза с момента всходов до цветения низко скашивать и уничтожать зеленую массу (обязательно в пасмурный день и в плотной одежде и перчатках). Желательно выкапывать корни, но можно просто закрыть их листом железа или шифера на 2-3 месяца.

Если увидели заросли борщевика на ближайших участках, на стройплощадке в вашем поселке – звоните председателю правления или в местное самоуправление. Они должны предпринять меры. Если этого не сделать, рано или поздно борщевик придет в ваш сад.

Кстати, власти позаботились не только о наказании, но и о поощрении: активные граждане могут рассчитывать на субсидии на борьбу с борщевиком.

Иногда в интернете я читаю советы по созданию пейзажных садов, в которых упоминается собрат борщевика Сосновского – борщевик Мантегацци. Да, это очень красивое растение, но тоже крайне опасное и для человека и для окружающей растительности. В европейских странах он тоже считается инвазионным растением и под запретом. У нас он распространен пока в южных регионах, но если добровольно заносить его в свои сады, очень скоро придется и с ним воевать, в том числе и с помощью штрафов. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«... главная причина, по которой нужно противостоять псевдодиагностам, — вас обманывают. Причем трижды: • первый раз, когда находят несуществующую болезнь; • второй раз, когда назначают длительное и дорогостоящее «лечение» БАД и прочими чудо-средствами; • третий раз, когда обязательно ...
В Италии снимается такое количество фильмов, что их невозможно вместить в один итальянский кинофестиваль, поэтому таких фестивалей в Москве проходит несколько. Очередной – первый в этом году – пройдёт в “Октябре” с 24 по 28 февраля. Его особенность в том, что в нём представлены ...
У наших дедов было дело жизни. У наших отцов был смысл жизни. У нас стиль жизни. Что будет у тебя? А что для вас главное в жизни? ...
Ранее наш блог уже сообщал о даре Южно-Украинской АЭС вооруженным силам Украине в виде нескольких грузовых автомобилей. В то же время, украинский ресурс " Сегодня " опубликовал материал " Некоторые предприятия Харькова не дают военным машины в зону АТО ", в котором приводятся факты не ...
Я сегодня взвесилась и была сильно озадачена. Год назад я весила 98 кг, а сегодня 76. Никаких диет не придерживалась, просто много бегала, пила простой воды и мало ела, некогда было. Кстати, неделю назад я весила 78. Это при моем росте под 180. Интересно, ...