Суровая осень


наступила прямо сегодня.
Хмурое утро прямо с ночи. Температура воздуха 14-16 градусов, а по ощущениям и того нет. Дождь льет часов с 11-ти. Он именно льет. Нет гроз и молний, потому полно ощущения глубокой осени.
Растения перенасыщены водой и склоняют ветки до земли.

Трава настолько мокрая, что Татуся не рискнула пробежаться по газону. На дорожках стоит вода. В нижней части сада стоит вода, как в весеннее половодье. И это на наших песках! Что говорить о садах в другой части городка, где почвы тяжелые!
Синоптики предрекают такую погоду как минимум еще на два дня. Боюсь, за это время осыплется малина, на картошку и томаты нападет фитофтора. Сегодня заметила, что на винограде сорта Изабелла, что растет в саду скорее ради красоты, чем ягод, появилась мучнистая роса. В общем, закончатся дожди и надо будет срочно опрыскивать растения от болезней.
Вот такие сюрпризы преподносит нам в этом году природа. Високосный год, однако!
Кстати, сегодня Кузьминки летние или бабий праздник, а по церковному календарю день Козьмы и Демьяна. По традиции сегодня женщины должны заниматься огородом и устраивать посиделки. С огородом мы пролетели, а вот посиделки надо срочно устроить, не зря же я сегодня сварила абрикосовое варение и затеяла пирог с абрикосами и вишней.