Июль: большая вода

топ 100 блогов tasha_jardinier18.07.2020
Июль: большая вода

Вчера ранним утром смотрели, как Угра наполнилась водой до самых краев. Такое увидишь не в каждое весеннее половодье. А вечером воды покинули берега и начали активно заливать луга у моста дороги Москва-Бобруйск.

Так что наши улыбки по поводу залитой как минимум на метр пристани в Звенигороде были преждевременными. Дожди залили не только Подмосковье, но и Калужскую область. Угра, говорят, поднялась более чем на 4 метра.

А утром мы решили с Татусей и малышом прогуляться в сосновом бору и посмотреть на нашу речушку. Она давно уже обмелела так, что на месте брода вода доходила пуделине до колена. И вот спускаемся мы по дороге к рече, а она тоже покинула русло и разлилась на песчаном берегу больше чем на 2 метра. 

Июль: большая вода

Дикая утка с выводком утят покинула свое место обитания в нижней части речки, поблизости от пруда, и переселилась в наш уголок. И птицы оказались такими спокойными и свободолюбивыми, что на появление людей и радостные взвизгивания Татуси даже не обратили внимание.

Июль: большая вода

Прогулялись мы вдоль нашей речки, с удивлением увидела, что мосток, с которого женщины иногда полощут всякие половички-садовые пленки, ушел под воду сантиметров на 40-50. Т.е. вода поднялась в речушке более чем на метр. 

Вот такие у нас катаклизмы: весеннего половодья не было и в помине, зато в середине июля реки вышли из берегов.

Нам-то было любопытно наблюдать такую картину, а у некоторых жителей нашего городка вода подтопила подвалы и погреба с припасами.

Была надежда, что с сегодняшнего дня дожди прекратятся и реки вернутся в свои русла, но пасмурное хмурое небо и прогнозы синоптиков говорят, что вода будет только прибывать. Видимо, останемся без картошки  зато огромным урожаем капусты. Вот уж кто радуется дождям и набирает вес буквально на глазах.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Posted by uxaxa_ru   Лес из колокольчиков   ...
Вот такая красавица выросла. Теперь думаю: продать или  такая корова нужна самому  третьей кошкой оставить? ...
Если видео не идёт, то оно ТУТ Стань ГЕРОЕМ заходие на сайт http://geroi-2012.com, загружаете своё фото, создаёте фильм, всё готово!!! ...
Друзья, это первая на этой неделе кулинарная подборка. Один или два раза в неделю показываю вам новые рецепты, которые недавно были опубликованы в блогах в ЖЖ и запомнились мне. grissphoto from Unsplash " title="Photo by grissphoto ...
Ренка Ивамото (Nogizaka46) в апрельском номере EX-Taishu. Её подруга по команде Эндо Сакура в уже майском Non-No. Только что отпевшая и отплясавшая свой выпускной концерт Танака Мику (HKT48) в Shonen Magazine за 27 марта и Young Gangan за 5 апреля. ...