Борис Васильев

топ 100 блогов vladimir10112.04.2012 Борис Васильев

Был рад узнать, что Борис Васильев («А зори здесь тихие», «В списках не значился», «Завтра была война») жив, несмотря на военные ранения. Здоровья Вам, Борис Львович!

Спасибо Маргарите. Она открыла для меня небольшую книгу воспоминаний Бориса Васильева «Летят мои кони». Там есть места, которые я перечитывал по несколько раз. Белая зависть к его таланту. Хочется думать, что и я бы так написал, но … Юным писателям надо не думать, а работать над текстом. Вот вы только посмотрите, как пишет Мастер:


--------------------------------------------------------------------
«А я еду с ярмарки.

Еще размашисто рысят кони, еще жив праздник в душе моей, еще кружится голова от вчерашнего хмеля и недопетая песня готова сорваться в белесое от седины небо. Еще не остыли на губах ворованные поцелуи случайных женщин, любивших любовь больше, чем меня, и тем самым вложивших свой камень в котомку моей усталости. Еще хочется пробежаться босиком, поваляться на траве, нырнуть с обрыва в незнакомый омут. Еще так трудно оторвать взгляд от женских ног, еще пытаешься казаться умнее, еще мечтается перед сном и хочется петь по утрам. Еще не утолена вся жажда, еще веришь в себя, и еще ничего не болит, кроме сердца.
И все же я еду с ярмарки, а это значит, что между моими желаниями и моими возможностями, между «хочу» и «могу», между «еще» и «уже» начала вырастать стена. И каждый прожитый день добавляет в эту стену свой аккуратный кирпичик. Я еще хочу бежать вслед за уходящим поездом, но уже не могу его догнать и рискую остаться один на гулком пустом перроне.»
----------------------------------------------------------------------------


Тут каждое слово продумано, каждая связочка логична, каждое сравнение к месту.

Я, пожалуй, буду иногда писать посты с примерами хороших текстов. Это будет, как отдых души, среди интернетовской скорописи, халтуры и безграмотности ( в том числе моей, конечно!).

Сама книга неровная. Что-то описано подробно, что-то просто упомянуто. Но мне было интересно. Мне очень понравились описания бесед Васильева с другим драматургом, Николаем Погодиным. Мэтр учил Васильева, как надо писать пъесы. Вот некоторые советы Погодина.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Есть только четыре вида драматургии:
он любит ее, а она его не любит;
она любит, но он не любит;
оба любят, но кто-то мешает им быть вместе;
оба не любят, но кому-то надо, чтобы они были вместе.
Вот за чем следит зритель, все остальное - собачья чушь.

- Зритель пошел страшный: в современной пьесе ружье непременно должно висеть в первом акте, но не вздумай из него выстрелить, иначе на смех поднимут.

- Ты что, на машинке сочиняешь? Ну и не будет из тебя толку. Писать надо пером. Обыкновенным пером скрипеть по бумаге, как сто лет назад скрипели. Тогда мысль не рвется. А машинка -- она ведь железная. Отъединяет.

- Не садись писать, пока точно не знаешь, чем закончишь. Середины можешь не знать, это даже вредно - знать все последовательно. Мертвечина. Но конец знать необходимо: конец -- цель, в которую ты стреляешь.

- Знаешь, в чем принципиальная разница меж-ду мужчиной и женщиной? Каждый мужчина мечтает убить мамонта, но не каждому это удается, А каждая женщина мечтает завладеть мужчиной, который уже убил мамонта. Вот отсюда и исходи.

- Герои должны говорить неожиданно и внешне нелогично. Тогда возникает диалог. А если ожиданно - болтовня. Собачья чушь.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


В последние годы Васильев пишет романы о Древней Руси. Вот список:

Вещий Олег
Ольга, королева русов
Князь Святослав
Владимир Красное Солнышко
Александр Невский
Юность Мономаха
Государева тайна
Владимир Мономах

Я просмотрел несколько, но еще не читал, пока ничего сказать не могу. Хотя история возникновения Русского государства и принятие Русью христианства меня очень интересуют. Я даже недавно в Москве в Исторический музей ходил для образования. Но это к Борису Васильеву отношения уже не имеет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Итак, он сделал это! Донни #Наш Трамп совершил ровно то, что обещал. Сделал #США снова безмерно великой державой. Быть может, даже более великой, чем в период после распада #СССР . И самое обидное для российского патриота заключается в том, что... Всё это сделал он не ...
даже если эта семья королевская. Когда Гарри удрал в Америку, даже не оставшись на день рождения бабушки, не поддержав ее в горькое для нее время, стало понятно, что примирении семьи не произошло. Но то, что Гарри пойдет дальше и, поняв, что обвинение королевской семьи в расизме, не ...
Члены Консервативной партии назвали бывшего министра финансов Риши Сунака кандидатом на замену уходящего премьер-министра Лиз Трасс, пишет Милитарист Хотя в СМИ и делались ...
Ситуация с Сирией показала Путина с лучшей стороны. Как уверенного в себе и своих решениях, лидера. К такому прислушиваются лидеры других стран. Ему звонит Кэмерон (премьер-министр Великобритании), с ним обсуждают ситуацию в Сирии  Хасан Рухини (Иран) и Ангела Меркель (ФРГ) . Ничего ...
В украинских СМИ появилась информация о покупке бывшим премьер-министром страны Арсением Яценюком более двух десятков вилл в американском штате Флорида. Об этом в среду, 30 ноября, сообщает «Обозреватель» со ссылкой на украинского блогера Олега Торгало. По его словам, Яценюк приобрел ...