рейтинг блогов

Озарения вне дивана

топ 100 блогов vladimir10105.04.2012 Озарения вне дивана
Снято в выходные. Сейчас земля еще холодная, но летом тут тепло, пахнет сосновой смолой и чистой водой.
На этом месте в голову должны приходить гениальные мысли, но ко мне пока еще ничего не приходило.


Если долго сидеть на диване и смотреть в окно, то никаких научных открытий не сделаешь.
Если лечь на землю, засыпанную теплыми сосновыми иголками, и смотреть на небо, где между веток плывут белые облака, то никаких умных мыслей в голову тоже не придет.
Даже если сидеть на берегу моря и смотреть на изумрудные волны, несущие на белый песок шапки белой пены, то и тогда в голове не появляется ничего такого, что стоит записать в блокнот и поделиться с человечеством.

Все стоящие научные мысли приходили мне в голову после многих дней и месяцев кропотливого, абсолютно тупого труда. Нужно было таскать дьюары с жидким азотом, долго готовить образцы, избавляясь от кислорода в запаянных стеклянных ампулах, сутками сидеть у прибора, ставить точки на графики. Потом долго сидеть в библиотеке, исписать общую тетрадь формулами, и только после этого иногда приходила радость, что все стало так просто и понятно!

Удачные фразы в рассказах и эссе тоже рождались не на диване. Нужно было долго думать о прошлом, настоящем и будущем, мысленно говорить с друзьями разных лет, вспоминать Гоголя, Платонова и Булгакова, чтобы было с чем сравнивать. Потом надо сесть к компьютеру и начать писать. Без этого мысли расплывчаты и неинтересны. И вот на экране появляется нечто длинное, со многими запятыми, «было» и «которыми», со сложными причастиями и деепричастиями, в которых я всегда путаюсь. Все это беспощадно режется, остается то, где я почти уверен в грамматике. Иногда в результате получается одно предложение - это идет в виртуальный блокнот. Иногда остается абзац - это уже почти рассказ.

Потом это публикуется в блоге, и я иду ужинать или полуночничать. Вернувшись к компьютеру, я перечитываю написанное и прихожу в ужас. Надо еще резать, убирать повторы и расставлять пропущенные запятые. Так, это надо быстренько, а то бледнеет луна, запутавшаяся среди ветвей, и городские огни становятся скромнее - не так желтят редкие ночные тучи.

На две страницы эссе или рассказа меня хватает. Больше мне писать противопоказано. Я не в состоянии сосредоточенно прочитать даже три страницы своего текста. Все знакомо, все еще сидит в голове, глаза глотают страницы, все не нравится, но что делать - непонятно. Надо резать, но уже алеет восток, впереди рабочий день, в котором нет места написанному ночью. Днем будут формулы, страницы кодов программ, таблицы баз данных. Потом дорога домой и мысли о новом рассказе.

Написанное вчера уже ушло, как уходят женщины. Она ушла, и ты стараешься себя убедить, что не очень-то тебе и хотелось. Написанное уже не кажется важным - ты себя почти уговорил, оно в прошлом, у тебя уже другая жизнь, другие замыслы.

Иногда ты листаешь старые записи и видишь, что все сыро, все требует редактирования, все надо переписывать. Но ты понимаешь, что никогда этого не будешь делать. Жизнь одна и жалко ее тратить на шлифовку старых строчек.

Так и получается. Я иду, оставляя за собой тысячи сырых строк. Там слова и формулы. Как будто я делал дорогу: прокладывал колею, расставлял дорожные знаки, местами укладывал асфальт, где-то сажал рядом с обочиной деревья, а местами просто обозначал дорогу, пройдя в высоких резиновых сапогах, размазав грязь и расплескав лужи.

Ну и ладно. Меня на все не хватает. Пусть другие придут на дорогу, где я только пробежал, замостят ее, отполируют, покроют лаком и поставят свои знаки. Я не против. Главное, что будет дорога.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Варламов в среду написал пару ласковых про питерский Парнас . Собственно, не столько написал даже, сколько выложил 42 фотографии, с земли и с воздуха. Там даже комментировать ничего особенно не надо. Вот такой живописный, уютный микрорайон, которому, по мнению местных единороссов, ...
Проплаченный немецкими деньгами пост для подростков. Осенью 1914 года Ленину необходимо было запомоить самого главного авторитета российских социалистов - Плеханова. Это было очень важно сделать. Почему. В том году Ленин еще не был безоговорочным лидером большевиков, не говоря уже ...
...
Ситуация: Сын в 12 классе В июле призыв в армию Хочет быть парамедиком в армии Какие его действия: Пойти сейчас в военкомат и взять разрешение (или) направление на курсы парамедиком и после идти в армию ? Или? Тут нашла инфу про курсы парамедиков ...
Когда занимаешься чем-то, что раньше часто делал, а сейчас — совсем нет, то ...