Борис Кагарлицкий о будущем Белорусской революции

топ 100 блогов new_rabochy17.08.2020Беларусь Борис Кагарлицкий написал в Телеграме:
"Сейчас много пишут, что протестное единение, которое мы наблюдаем в Белоруссии, построено на иллюзиях. Это в значительной мере верно. Все революции начинались с иллюзии быстрого и простого решения. Подобные иллюзии становились движущей силой массовых выступлений со времен штурма Бастилии. Ничего страшного тут нет, как и в том, что рано или поздно всё поменяется, всеобщее единение закончится.

В принципе, любое всеобщее единение в классовом обществе с разными интересами является до известной степени иллюзией, даже если у него есть реальные основания. Сейчас большинство белорусов «дружат против Батьки», но когда правителя не станет, кончится и эта дружба. Пора уже перестать горевать о достижениях «золотых деньков» раннего Лукашенко, пугать друг друга катастрофой, которая якобы случится в случае его ухода или предаваться мечтам о «прекрасной Белоруссии будущего», которая, увы, сама собой из протестов не возникнет. Пора начать обсуждать, что будет в Белоруссии после Лукашенко. Это уже политическая реальность.


Размежевание нынешнего протестного блока на несколько соперничающих политических сил неминуемо. И это тоже нормально, в этом суть демократической политики. Вопрос в том, какие силы в итоге окажутся сильнее — на предстоящих выборах, в ходе формирования новых органов власти, на предприятиях. И кстати, это размежевание, возможно, пройдет не только по оси «правые — левые», хотя без этого деления никуда не деться.
Революции порождают эскалацию требований и почти неизбежное поражение именно тех сил, которые казались доминирующими в движении на его первом этапе. По мере того, как массы втягиваются в политику, меняется их сознание, растет понимание своих интересов. Вот почему те, кто возглавлял перемены на раннем этапе, часто пытаются их затормозить или остановить. Но революция, как показал и опыт 1789 года во Франции и 1917 года в России, не поезд, который можно по заказу остановить на заране намеченной станции.
В конечном же счете перспективы Белоруссии зависят от того, как развернутся события в России. Если водоворот перемен захватит и наше государство, то нам всем предстоят очень непростые времена, но открывается и перспектива не только демократических, но и социальных преобразований. Если олигархический капитализм в России устоит, то рано или поздно захлебнется и демократическая революция в Белоруссии. И задушит её не Лукашенко, а кто-нибудь из деятелей, сегодня на площадях искренне восхваляющих свободу.
Но нам нужно не «запасаться попкорном» (или сухарями), а готовить себя к активному участию в общественных событиях. И в этом плане пример Белоруссии имеет огромное значение".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Соболиные брови, пухлые губы, фотографии из кожаных салонов дорогих авто и частных бортов, фраза «Dubai, United Arab Emirates» в качестве чекина и сотни тысяч подписчиков в Инстаграме -- вот отличительные черты российской эскортницы. Ольга Синтюрева. Фото: Соцсети Вусмерть холёная ...
Роботы потихоньку входят в нашу жизнь. Далеко не такими, как привыкли фантасты, то есть не всякими андроидами. Они нужны для куда более приземленных вещей, которые требуют более простых технических решений. Одно из них находилось не так давно в музее ГОН (Гараж Особого Назначения), где ...
В Сингапуре владельца Tesla Model S 2014 г.в. оштрафовали на 10 тысяч долларов за превышение допустимых вредных выбросов. Владелец электромобиля Джон Нгуен отдал свой Tesla на проверку, чтобы получить налоговую скидку за использование экологически чистого автомобиля., но вместо скидки Нгу ...
Вот совершенно незначительный пример. С одной стороны. Пресс-секретарь Трампа, Сара Сандерс на брифинге вчера: [Trump] got elected by an overwhelming majority of 63 million Americans who came out and supported him and wanted to see his policies enacted. Конечно, даже трампистам ...
Хорошего всем нам отдыха! ...