Экономика услуг. Услуги лоялистские, электоральные.

топ 100 блогов new_rabochy17.08.2020 Среди тех, кто живет за счет продажи своей раб.силы (некоторые говорят: пролетариат) выделяют подмножество т.н. рабочей аристократии(элиты), т.е. настолько хорошо оплачиваемый рабочий, что ему есть что терять. Цепи золотые. Вроде бы их тоже эксплуатируют и как будто изымают часть продукта, но и оставшегося хватает, чтобы воздержаться от классовой борьбы. И это вводит кондовых марксистов в ступор. Как же так, где рабочая солидарность ?! Они провозгласили, что классы имеют интересы и вдруг такой плюрализм.

В чем же дело ? Большинство этих "эксплуатируемых" обитает среди "золотого миллиарда". Если посмотреть, то за тот же труд они получают в разы и на порядки больше, чем "незолотые".

Корректнее было бы считать что за труд они получают столько же, сколько стоит этот труд в "незолотых" местах, а сверх того, сильно сверх, им приплачивают за обеспечение лояльности начальству. Это конечно же не труд. И они т.о. не являются пролетариатом, т.к. живут НЕ за счет продажи своей рабочей силы, а за счет продажи лояльности.

И непонятное сразу становится понятным.

Особенно ярко это проявилось в Германии 40х гг., когда лояльные нацистам массы германских "пролетариев" пришли пострелять русских пролетариев. "Как же так, они же тоже рабочие ?!", - приставали люди к политработникам. Нет, не пролетариат и даже не рабочие, - говорю я с высоты своего послезнания. Основной их доход - за счет продажи лояльности. Холуи. А нелояльные не жили, как бы хорошо они ни работали на станке.

В свете вышеизложенного легко разрешается дилемма: считать ли топ-менеджеров пролетариатом.
У всех составляющих начальственно-холуйскую пирамиду вычесть из дохода плату за лояльность (то самое, что страшно потерять) и легко обнаружится, что оплата собственно труда там - меньшая часть, особенно если проинтегрировать иерарахические удовольствия. Не пролетариат.

Подсознательно это чувствовали все, секретари парткомов себя пролетариатом не считали, хотя вроде как жили на одну зарплату. То ли смелости не хватало, то ли логического мышления.

Update. Тов.Экономика услуг. Услуги лоялистские, электоральные. maysuryan подкинул иллюстрацию

Экономика услуг. Услуги лоялистские, электоральные.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чур не заглядывать сразу в EXIF, вначале оцените снимок по качеству. Нравится или ...
Меня все время пытаются втянуть в дискуссию о бродячих животных. Постоянно приходят просьбы включиться в борьбу за право на жизнь уличных кошек и собак. Но тут ведь как... бродячие животные - это опасное явление. Собака, как ни крути, остается хищником. Стая бродячих собак может напасть на ...
В Барселоне около полутора миллионов человек приняли участие в демонстрации в поддержку независимости Каталонии, сообщает местная полици я... Отвечаю сразу всем. Экономическая подоплека сюжета хорошо и подробно разобрана во множестве ...
...
Случайно попалось такое видево (аж 18 год, давно), но не случайно все эти клоуны скакали на конкретные темы (не "маты не получила из зоны АТО страховку на сыночку, прышлося в кулечку з Сильпо хороныты", а "почта Росии" да еще и с советскими дензнаками... и "красные знамёна" уже на ...