Борьба с едой и здравым смыслом: о вреде сахара, голоданиях, кето и прочем.

топ 100 блогов maria_vlasova04.11.2022 Просто удивительно, как часть моей аудитории жёстко триггерит тот факт, что я, будучи не только психотерапевтом, который много лет работает с РПП, но и человеком, преданным своему делу настолько, что он изучает очень много медицинской литературы для того, чтобы оставаться в числе лучших в своей профессии, пишу истину о питании.

Борьба с едой и здравым смыслом: о вреде сахара, голоданиях, кето и прочем.

Не правду, которая у каждого своя, а истину.

Истину печальную и болезненную, ведь для многих «борьба с едой», как и «борьба с лишним весом» — это одна из основных деятельностей в жизни, скрывающая отсутствие пустоты и отсутствие более значимых целей.

(об этом я недавно писала в своём телеграм канале, рекомендую почитать)

Не смогу (и не планирую) ставить себя в один ряд с врачами, которые давно практикуют, но считаю, что этих знаний достаточно, чтобы хорошо понимать, что в вопросах еды, как и во многих других, всё есть лекарство и всё есть яд.

Избыток белка, например, приводит к проблемам с почками и, как следствие, прыщам и запорам (да, сколько бы зелени Вы ни положили к курогруди), поэтому кожа бодибилдеров (а я их повидала не мало в жизни, поскольку много лет хожу в премиальный спортивный зал, где занимается много выступающих спортсменов) вблизи совершенно ужасна. Плюс стареют они после многочисленных сушек очень резко и некрасиво, увядая буквально за полгода. Организм словно говорит: «Всё, я — пас».

В то же время недостаток белка (причём — полного аминокислотного спектра, в который входит и животный белок) ведет к проблемам с сосудами и сердцем, задержке росту (что особенно чувствуется лет до 25), ломкости костей, поэтому веганы часто вставляют себе зубы за очень дорого. И это — меньшая из бед.

Избыток жира в рационе (привет, кето диета) ведёт к мышечной слабости (гликоген исчезает в самые первые дни, стимулируя слив воды, за счет чего и происходит быстрое «похудение») и проблемам с печенью и сосудами. Недостаток жира — к гормональным нарушениям, в числе которых — аменорея у девочек, ведущая к бесплодию, проблемы с кожей (поэтому у качков, особенно — на курсе, прыщи везде) и тотальное отсутствие сексуального желания как маркер стрессового состояния организма.

И нет, парни, только не надо мне сейчас рассказывать про уколы тестостерона и «пять часов». После пяти часов во время курса идут месяцы без секса вне курса, потому что банально не стоит. И вы хорошо понимаете, что раз такая проблема есть в 25, после 30 стоять не будет в принципе. И вы правы. Обезжиренное тело или тело, которое долгое время сидит на <30-50 г жирах, на секс не способно. Оно не возбуждается, ему бы выжить, причем — вопреки воли хозяина, у которого съехала кукушка.

Недостаток углеводов (всех — и сложных, и простых) ведет к снижению концентрации, внимания и остальных когнитивных функций, ибо только наш мозг, я напомню, должен получать 150 г углеводов, а есть ещё другие органы. Если мозг вам в жизни особо не нужен и он не нагружается, потому что ваш максимум — это поставить лайки в инстаграме и сходить на марафон желаний, то сидите на здоровье. Если же ваша деятельность именно интеллектуальная, придётся считаться с этим.

Недостаток конкретно сахара — к необходимости получать глюкозу из круп и фруктов, а это — сонливость от постоянной работы ЖКТ в первом случае и метеоризм и постоянно вздувшееся пузико — во втором, потому что есть фрукты и сухофрукты придется килограммами. В принципе, это не критично, но если вы любите плоский живот (как любит его автор этого блога), это не для Вас.

И честно скажу: мне съесть 30 грамм шоколада с утренним кофе после порции греческого йогурта или тоста с авокадо и забыть про еду часа на 4 сильно проще, чем носить контейнеры с кашей. Целлюлита не имею, сахар стабильно ниже 3,8.

Избыток сахара в рационе ведет к диабету второго типа. Штука мерзкая, но чтобы до неё довести, нужно начинать день с блинов с сахарным джемом или запеканки с медом, в кофе класть две ложки сахара или пить латте с сиропами, обедать пиццей, а ужинать пюре из картошки с соусами, в составе которых содержатся сахара, после чего пить чай с шоколадкой или мороженым.

Если вы так делаете — да, вы в зоне риска.

Но большинство «борцов с сахаром» ведут образ жизни, далекий от подобного: кофе без сахара, салатик без соуса (даже если с маслом или майонезом), грамм 50 шоколада в день или один десерт. И горсть сухофруктов или пара фруктов. Я же права?

Что там у вас ещё? Один чизкейк в кафе с подругой и пицца или паста на свидании раз в неделю? Или социальная жизнь ограничена во имя борьбы, и люди от вас преимущественно шарахаются, потому что вы им настоиграли со своими табу?

Едем дальше?

Может, о подсчёте калорий поговорим?

Методика отличная, но она является временной мерой в рамках коррекции РПП и лечения ожирения. Ибо отказ от подсчёта калорий (временного) не позволяет понять пищевую картину и соотношение баланса «поступает // расходуется». Но подсчёт калорий постоянный не только делает еду стресс-фактором, но и… искажает картину, потому что, во-первых, вряд ли Вы едите сельдерей, выращенный на эко-грядке у бабушки, а во-вторых — вряд ли вы знаете, сколько Вы тратите в течение дня.

Холод, например, повышает энерготраты, а регулярный спорт усиливает метаболизм в течение нескольких часов после тренировки (организм восстанавливается). А интеллектуальная деятельность диванного хомячка или поклонника сериалов сильно отличается от интеллектуальной деятельности человека, принимающего решения или выполняющего операции. Так смысл считать?

О чём ещё не сказала?

Ах да, голодание.

Страх голодания (которое для человека естественно) заставляет вас хомячить каждые 2 часа, хотя чувствовать голод перед следующим приёмом пищи или лёгкий голод — через 2 часа после еды — это нормальное явление, говорящее о том, что процесс пищеварения идёт или завершился.

В то же время культивирование голода (многочисленные 16/8, 36 часов и более долгие сроки) — это, во-первых, действия, приводящие к зацикленности на еде (привет, РПП), а во-вторых — вгоняющие организм в состояние стресса, что приводит к повышению кортизола. Такой себе гормончик, если он в избытке, прямо скажем. Отчасти поэтому нет лучшего способа набрать вес, чем регулярно и долго голодать, особенно — если потом ещё не соблюдать длительный выход и точить печеньки через пару дней.

Вот теперь точно всё.

Каковы итоги? Да никаких итогов нет, кроме того, что истина, как и всегда, в умеренности.
И в умение думать головой, а не крайней точкой ЖКТ, кидаясь то на диету, то на тОрты.

Кушайте и Б, и Ж, и У. В нормальных диапазонах без качелей. Кушайте 3-4 раза в день, соблюдая интервалы между приёмами пищи и осознавая, сколько калорий Вы едите. Скушайте варёное яйцо или 2-3 орешка на ночь, если проголодались. Не обжирайтесь, но и не относитесь к себе, как к узнику своей безграмотности. И спортом занимайтесь по чуть-чуть и для здоровья, а не по принципу: «Заставь дурака Богу молиться — весь лоб расшибёт». Про спорт можно вообще отдельный пост написать: за годы в спортзале я такие кадры повидала, что впору книгу писать о фитнес-тренерах и их жертвах, получающих травмы разного рода.

Мыслите не категорией «Что съесть, чтобы похудеть к лету?», а категорией «Как питаться, чтобы сохранить здоровье?». И ваша картина мира изменится. Ну и терапия, конечно. Если вы уже имеете РПП (расстройство пищевого поведения), сами вы с ним вряд ли разберётесь. Хотя если этот пост, как и материал, который я публикую в своих соцсетях, Вам помогает, маякните!

Вопросы?


PS. Отправьте этот пост близким людям, которые превращают свою жизнь в ад. Она всё-таки одна. Жалко как-то.


Подпишись на мой блог!

Instagram: vlasova_rus
Telegram: vlasova_rus

За что я обычно баню.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Немного кинематографа ...
...
Обращаюсь к коллективному разуму: имею соседа, который судится со всеми и по всякой фигне. Пользуясь своей инвалидностью, он не платит за открытие дел. Большинство судов проигрывает, но бывает, что нечаянно выигрывает. Один сосед заболел, на суд не явился и потом не до него было, что ...
Вечером записал две программы "Что делать?" Выйдут в эфир в ноябре. Очень интересные. В связи с этим мне не до рассуждений о том, что случилось вчера. Зато откопал в своём архиве передачу "Что делать?" под номером 3. То есть вообще третий выпуск. Лето 2001 года. И тема привлекательная: ...
В нынешнем году исполняется 100 лет со дня рождения Рауля Валленберга, шведского дипломата, одного из достойнейших людей XX столетия. Используя свой дипломатический статус в оккупированном немцами Будапеште, он спасал венгерских евреев от ...