рейтинг блогов

Борьба Протонов за жизнь и народное творчество

топ 100 блогов verola25.01.2017 Борьба Протонов за жизнь и народное творчество

Как цивилизация теряет технологии — если без Аттилы? Космические корабли России сражаются за жизнь. Аварий так много, а расследования такие длинные, что не просто распутать, что найдено, а что пока нет.

Прошла новость, что все корабли серии Протон-М снимаются с запусков, по крайней мере, до лета.


Но это не результат анализа падения корабля Союз-У, имевшего место 1 декабря 2016, это результат продолжающегося расследования взрыва Протона-М в мае 2015. С тех пор Протоны уже несколько раз летали, и — как теперь выясняется — возможно зря.

1. При тестировании двигателей РД-0210/0211 и РД-0213/0214 найдены случаи, когда "вместо припоя с содержанием драгметаллов, которые должны применяться на этом типе двигателей [на двигателях 2 и 3 ступеней Протон М], использовался другой, менее жаростойкий".

Интересно. Народ сам, по своему разумению дорабатывает конструкцию космических кораблей? Вряд ли работало подпольное конструкторское бюро, которое провело разработку и приняло решение — да, можно другой взять припой, можно сэкономить. Ведь какая нужна уверенность в своих конструкторских способностях у рядового сборщика. Или какая степень хаоса на сборке.

Вспоминается боевик времён СССР, где жулики не докладывали специи в банки огурцов/помидоров на консервном заводе, зарабатывая себе золотые состояния. А если не докладывать прямо само серебро (или что там было), а не перец и лавровый лист?

2. Сама причина майской аварии 2015, вроде бы, не была связана с припоем. "Причиной отключения двигателя на 497-й секунде работы стала конструктивная ошибка: металлические элементы конструкции деформировались из-за возникшего дисбаланса ротора турбонасосного агрегата. В ходе работы специалисты выяснили, что на КБ Химавтоматика догадывались об имевшем место конструктивном недочете, однако исправлять положение не стали." Отсюда цитата, это май 2016.

Сурова фраза заключения — "догадывались об имевшем место конструктивном недочете, однако исправлять положение не стали". Однако, как я понимаю, далеко не все согласны, что недочёт установлен правильно, потому что в принципе "двигатели собирались с большими отклонениями от конструкторской документации". Да, это народное творчество, неформальный кружок знатоков ракетной техники.

3. Расследование аварии Союза-У в прошедшем декабре — отдельно. Но и там сейчас главный фокус — двигатели третьей ступени Союзов, которые собирались всё на том же Воронежском Механическом Заводе (ВМЗ), что и попавшие под тотальную проверку двигатели из Протон-М.

Пусти меня, отдай меня, Воронеж:
Уронишь ты меня иль проворонишь,
Ты выронишь меня или вернешь,—
Воронеж — блажь, Воронеж — ворон, нож.

(Мандельштам)


Оглавление и помощь блогу — здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото (с) интернет ...
Иногда не иметь мнения по конкретному вопросу настолько же обязательно, как иметь по другому. Поэтому я тихо сижу и мружусь в куточку, когда меня спрашивают — а шо Катедра думает за блокаду ордилы и вот это вот все семенченко с парасюками? Имеем ли мы моральное право не замерзнуть в ...
В то время, когда создавалась «Повесть временных лет», славянство переживало не лучшие времена. От былого всеславянского единства не осталось и следа, а часть славянских народов подверглась физическому и духовному порабощению. Держава Само ...
Так случилось, что мы  с ней поссорились пару лет назад. В одной газете мои заметки стали подписывать "Ольга Б.", а Ольга обиделась, посчитала меня плагиатором, вычеркнула из френдов во всех соцсетях и перестала общаться. И никакие мои доводы, что я ведь тоже Ольга Б. и ...
Сырникова подумала уже не разбудить ли невозмутимую Анну и не поделиться ли с ней своими глупыми страхами, но потом представила, как та будет тупо смотреть на нее спросонья, и передумала. Кировский завод санкт петербург вакансии Пушки, на ...