Бомбей: величественный город и... burning ass (Индия)
puerrtto — 09.12.2013
Когда я планировал поездку по Индии, то заложил на Бомбей всего
лишь сутки: вечером прилетал из Гоа, а вечером следующего улетал из
Бомбея в Калькутту. Я решил, что одного светового дня на Бомбей
будет предостаточно, но в итоге здорово ошибся: город абсолютно
великолепный и величественный. И не столько даже своей
монументальной британской (Викторианской) застройкой, сколько
удивительным смешением культур и архитектурных стилей города в
целом. Мы с вами сделаем скидку на то, что это далеко не "тихая
гавань", где можно расслабляться и наслаждаться аурой. Это
гигантский 25 миллионный мегаполис полный нищеты и мусора,
критически перенаселенный, с кучей межрелигиозных проблем (70% -
индуисты, 20% - мусульмане, 5% - христиане, 5% - буддисты)
перегруженный транспортом и с удручающей экологической ситуацией.
Индия, мать ее! И тем не менее, мне Бомбей понравился более чем, я
бы хотел сюда вернуться. Город, между прочим, достаточно молодой:
будучи основанным британцами в 1672 году (показательно, что
британская Ост-Индская компания выкупила эту землю у португальцев,
которые высадились в Индии аж на сто лет раньше), он по сей день
остается деловой и финансовой столицей Индии, оставляя позади в
этом контексте даже Дели.
Один из символом Бомбея (да и Индии в целом) является памятник Gatеway of India, или Ворота в Индию. Про него много написано в путеводителях и повторяться не стану. Скажу лишь, что эти массивные ворота в самом центре Бомбея были возведены британцами в 1924 году, как символ их колониального величия и покорения Индии. Ироничен тот факт, что всего лишь 23 года спустя последние британские солдаты спешно покидали Индию после обретения ею независимости.
Напротив Ворот в Индию возвышается классический и самый дорогостоящий отель города "Taj Mahal Palace", тоже визитная карточка Бомбея. Между прочим, к британцам от отношения не имеет и был построен в 1903 году богатейшим человеком Индии и основателем корпорации Tata (практически вся промышленности Индии является частью его империи), Джамшеджи Нассерванджи Тата. Считается, что он, будучи оскорбленным неуважительным отношением к себе (из-за цвета кожи) со стороны обслуги в лондонском отеле, решил создать отель такого уровня шика, который не видела Европа. И ему это удалось; в начале XX века это был безусловно один из лучших отелей мира.
Примечательно, что Индия косвенно добилась независимости тоже из-за цвета кожи, но уже совсем другого человека, Махатмы Ганди, который был в свое время грубо высажен из поезда в Питермарицбурге (Южная Африка), см. моя статья "Южно-Африканский вокзал, с которого начиналась Индия" -



26 ноября 2008 года отель Taj Mahal Palace превратился в арену кровавой драмы, когда десятки исламских боевиков напали на отель и взяли в заложники множество туристов. Во время штурма отеля индийской армией и полицией, 37 человек погибли, а зданию был нанесен серьезный урон, ниже пара фотографий тех дней -


...а мы двигаемся дальше по колониальной части Бомбея -

На мой взгляд, главный железнодорожный вокзал Бомбея, Victoria Terminus (в наши дни переименованный в Chhatrapati Shivaji Terminus), является самым прекрасным памятником архитектуры Мумбая. Более того, обьездив кучу стран мира, я никогда еще не встречал столь величественного вокзала -

Вокзал был построен британцами в 1887 году в честь золотого юбилея Королевы Виктории. Логично, что для индийцев сей "знаменательный" день не имеет абсолютно никакой ценности, а скорее напоминает о колониализме. Но здание, само по себе прекрасно, согласитесь!


Между прочим, ниже Верховный суд (High court), тоже конца 19 века постройки -









Во что играют дети? Что-то вроде крестиков-ноликов?

В близлежащем университете Бомбея молодежь праздновала основание новой политической партии и заявляла о намерении активно бороться с коррупцией -





Таксист спит, а служба идет -


Научные работники отдыхают -

Уличные развлечения -

Сок из сахарного тростника -

Между прочим, место внизу называется Oval Maidan (привет Киеву), здесь бомбейцы играют в крикет -


Вы знаете, за неполный день в Бомбее я успел увидеть достаточно много, например гробницу Хаджи Али, расположенную в северо-западной части Бомбея на острове. Но об этом в следующий раз -

И, да, насчет "burning ass" (не путать с диареей!), прям стыдно говорить. Друзья-путешественники, это только у меня подобное явление природы от сильно острой индийской пищи? Кто в теме меня понял, а кто нет - неловко переводить, уж тема больно интимная :)
Путешествие
по Индии проходит при поддержке туроператора TUI.А в группах TUI Россия в Facebook и Контакте всегда можно найти горячие предложения по путёвкам или даже выиграть тур!
| Добавить в ЖЖ | Facebook | Twitter |
«30-процентный откат с бюджетных денег»: генерала Росгвардии Мирзаева осудили
KARR. Pontiac Firebird Trans Am (Norev Jet Car)
Индонезия получила первый военно-транспортный самолёт Airbus A400M
«Печаль моя светла»
Канарейка
Обобщение боевого опыта СВО до июля 2025 года
12.11.2025 Битва за Покровск — на Добропольском выступе противник сосредоточил
Умер Эрик Булатов — художник, который превратил слова в решётку, а небо — в

