Болт капитана Кука

топ 100 блогов nik_rasov04.05.2020
Болт капитана Кука

Когда-то давно я слышал байку о том, как тёмными, безлунными ночами к Колизею подъезжают грузовики и вываливают у его древних стен груды камней, набранных на окраинах Рима.

А с утра прибегают радостные туристы и каждый стремится утащить камушек в память о посещении сего достопримечательного места.

Так итальянские власти поступали, чтобы путешественники постепенно не разобрали Колизей по частям. И люди увозили найденные камушки домой и показывали их своим соседям и многозначительно говорили:

— О! Этот камень помнит многое!

Словом, каждый получал то, что он хотел — итальянцы сохранность архитектуры, а туристы сувениры.

А тут ещё история про болт капитана Кука.

Болт капитана Кука

В 1809 году на остров Танна, что в Тихом океане, прибыл русский исследовательский шлюп «Диана» под командой Василия Михайловича Головнина.

Некоторое время назад «Диана» сбежала с Мыса Доброй Надежды, где, излишне гостеприимные британцы, больше года продержали корабль и экипаж в плену. Теперь путь его лежал на Камчатку, но Головнин решил пополнить запасы воды и провианта, с которыми было туго — порции были уже урезаны и офицеры питались вместе с матросами из одного котла.

Вот Головнин и завернул на этот островок.

Как и положено, на островке жили дикари. Они ходили с дубинками и копьями и очень обрадовались приходу «Дианы».

Болт капитана Кука

Всё прошло тихо-мирно. Никто не стрелял из пушек, не швырялся копьями и никого не пытались съесть.

Только с именами вышла незадача: Головнин объяснил, что он капитан, а судно называется «Диана», но местные решили, что Диана — это его имя. Так и звали его — Диана, Диана...

— Меня зовут Вася, — пытался протестовать Головнин, но тщетно — новое имя к нему уже приклеилось.

Местным белые представлялись людьми без рода, без племени, не имеющими своей земли, что шляются от острова к острову в большой деревянной лодке и попрошайничают.

— А женщины у вас есть? — поинтересовались дикари.

— Нет, — ответили путешественники.

— Уа-ха-ха! — долго смеялись дикари и ещё чего-то там говорили и тыкали в пришельцев пальцем.

Было немного обидно.

Болт капитана Кука

А лет за тридцать до наших, на Танне побывал капитан Кук и Головнину хотелось найти что-нибудь из тех вещей, которые он оставил дикарям. Но ничего не попадалось. Никаких таких европейских предметов у племени он не видел.

И тут он встретил старика, который играл большим, железным, ржавым болтом.

Ага, сказал себе Головнин, не иначе это болт Кука.

Весь обмен на острове был под контролем и Головнин запретил матросам несанкционированно вручать что-нибудь дикарям, пока не выменяет достаточный запас провианта.

Чтобы не демпинговали и не сбивали цену.

А на шлюпе болтов такого размера не водилось и Головнин уверился, что болт остался от корабля Кука.

И начался торг. 

— Хочешь за болт ножик? — спросил Головнин.

Старик отказался.

К ножу Головнин добавил ножницы.

Старик отказался.

Тогда Головнин навалил сверху ещё и полотенце, но старик отказался снова.

 А хочешь «Жигули»? Ты представляешь — такой маленький, а уже «Жигули»!..
А хочешь «Жигули»? Ты представляешь — такой маленький, а уже «Жигули»!..

Что только не предлагал русский капитан за этот ржавый болт, но старик не хотел с ним расставаться и обмена не вышло.

Головнин аж расчувствовался. Он решил, что старик помнит визит капитана Кука и этот болт дорог ему как память об отважном путешественнике, поэтому он и не соглашается променять его на предложенные сокровища.

Трогательная сцена!

А чуть позже Головнин узнал, что болт этот дал старикашке матрос Ступин со шлюпа. А сам болт российские морячки попёрли ещё на мысе Доброй Надежды и привешивали его на дверь вместо гирьки.

Дела...

Так подумал Головнин. Он ведь собирался привезти этот болт в Россию и передать его правительству, наряду с другими собранными редкостями. И если б так вышло, то кто знает? Может в каком-нибудь музее этот болт лежал бы сейчас под витринным стеклом, а рядом была такая табличка:

«Болт с корабля «Резолюшн» капитана Джеймса Кука, привезённый экспедицией Головнина В.М. с архипелага Новые Гебриды».

Да. Так бы и было.

И кто знает, сколько подобных экспонатов хранится в музеях по всему миру?

А русские моряки, запасшись продовольствием, двинули дальше в сторону Камчатки. Островитяне некоторое время сопровождали их в своих лодках и окликали из них Головнина:

— Диана! Диана!

А Головнин делал вид, что не слышит, и бормотал себе под нос: «Василий Михайлович я, Василий Михайлович!»

А впереди Василия Михайловича, уже побывавшего в британском плену, ждали два года японского.

Но это позже.

Такая вот, история произошла с куком капитана Болта, э... С болтом капитана Кука.

Конец.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже на катке. Только что закончила разговаривать с Давидом Пеллетье - мыли кости ...
Наверное каждый, кто первый раз брал в руки эти чудо-палочки задавал себе вопрос: "И что мне теперь делать?" И самое главное - как наиболее грамотно провести свою трапезу в стиле Страны восходящего солнца. Прикольно, но по данным последних социологических исследований около четверти ...
Очередное военное обострение обстановки в Карабахе, приуроченное к открытию UNGA UN,  может быть следствием  демарша Армении в отношении присоединения к Римскому статуту и резким ухудшением армяно- российских отношений. Потерпев серьёзное поражение на флангах Бахмута и на ...
1. Профессор из Мичигана разработал новинку для бездомных — компактные гробы на колёсиках, при помощи которых не вписавшиеся в рынок американцы смогут укрыться от дождя и непогоды: http://aftershock.su/?q=node/232094 Стильные гробы сделаны из биоразлагаемых материалов и, следователь ...
Обычно когда речь идет о Ближнем Востоке, почему-то в головах всплывают картинки бескрайних песков и пустынь. Нет, отчасти оно так, но не всегда. В пустыне бывают сезоны дождей, в этот момент там, мягко говоря, не сухо. Зимой 1942-43 годов было очень много снимков, где техника застревала ...