Большевики и Февраль 1917-го

топ 100 блогов sergeytsvetkov19.09.2020

Среди лживых исторических мифов последних лет есть один особенно близкий и дорогой наследникам большевиков. Формулируется он так: Февральскую революцию организовали либералы, большевики не разваливали империю, а ее собирали.

Большевики и Февраль 1917-го

Давайте послушаем современников, в т.ч. самих большевиков. Берем мемуары так называемого «старого большевика» (чудом уцелевшего в 1937-1938 гг.) В.Е.Васильева «И дух наш молод»:

«Поздно вечером к нам в роту пришел путиловец Григорий Самодед. Он принес воззвание Петербургского комитета большевиков, в котором, в частности, говорилось: "Помните, товарищи солдаты, что только братский союз рабочего класса и революционной армии принесет освобождение гибнущему угнетенному народу и положит конец братоубийственной и бессмысленной войне. Долой царскую монархию! Да здравствует братский союз революционной армии с народом!" Мы сразу же пошли во все измайловские казармы поднимать солдат. Самодед вместе с нами пошел в 1-й батальон. Уже с самого утра 25 февраля в казармах начались митинги. Офицеры, среди которых верховодили полковник Верховцев, капитаны Лучинин и Джавров, попытались прервать выступления. Но солдаты отказались подчиниться офицерам и начали действовать вместе с революционными ротами. На митингах солдаты призывали к решительным действиям — вооружению рабочих, разгону и разоружению полиции, городовых... Измайловский и Петроградский полки, покинув казармы, присоединились к рабочим колоннам. Все улицы и переулки на Петергофском шоссе надежно охраняли вооруженные рабочие и наши роты. В тот вечер из рук в руки передавались листовки Петербургского комитета большевиков, призывавших к решительным действиям: "Всех зовите к борьбе. Лучше погибнуть славной смертью, борясь за рабочее дело, чем сложить голову за барыши капитала на фронте или зачахнуть от голода и непосильной работы" <...> Одну из машин мы остановили. Поехали в казарму. Офицеров, оказавших отчаянное сопротивление, мы расстреляли."

Надо же, забыли с либералами посоветоваться.

Читаем дальше:
«1 марта 1917г. произошло событие огромной важности. Объединенное заседание рабочей и солдатской секций Совета при участии большевиков разработало (это была крупная победа нашей партии) приказ номер 1 Петроградского Совета, обязательный для всех частей гарнизона. Я хорошо помню этот приказ, преградивший в послефевральские дни путь реакции, контрреволюционным элементам к оружию. Приказ предписывал войскам подчиняться только Петроградскому Совету и своим полковым комитетам. Оружие отныне должно было находиться в распоряжении солдатских комитетов и не подлежало выдаче офицерам даже по их требованию. Солдатам предоставлялись гражданские права, которыми они могли пользоваться вне службы и строя. Приказ №1 (солдаты отлично понимали, кто был его инициатором) еще выше поднял авторитет большевиков. Зарождающаяся связь крепла. В начале марта при Петербургском комитете партии создается во главе с Н. И. Подвойским, одним из опытнейших организаторов военной и боевой работы, Военная комиссия - ядро будущей 'Военки'. В конце марта состоялось собрание большевиков гарнизона (97 представителей от 48 воинских частей). Оно учредило, вместо Военной комиссии, постоянно действующий аппарат - Военную организацию — с целью 'объединения всех партийных сил гарнизона и мобилизации солдатских масс на борьбу под знаменем большевиков'«.

Опять же, выясняется, что причастность либералов к печально знаменитому приказу №1 не такая уж прямая...

А вот как большевики заботились о боевом духе армии, которая весной 1917 года все еще не пускала немца на Русскую землю.

А.А. Брусилов:
«В бытность мною главнокомандующим Юго-Западным фронтом во время германской войны большевики и ранее, и после февральского переворота сильно агитировали в рядах армии. Во времена Керенского у них было особенно много поползновений проникать в армию... Помнится один случай... Мне докладывал мой начальник штаба генерал Сухомлин следующее: несколько большевиков прибыло в штаб в мое отсутствие. Они заявили ему, что желают проникнуть в армию для пропаганды. Сухомлин, очевидно, растерялся и разрешил им ехать. Я же это, безусловно, не одобрил и велел их вернуть обратно. Приехав в Каменец-Подольск, они явились ко мне, и я заявил им, что ни в коем случае допускать их в армию не могу, так как они желают мира во что бы то ни стало, а Временное правительство требует войны до общего мира заодно со всеми нашими союзниками. И тогда же я выслал их из пределов, мне подвластных".

А. И. Деникин:
"Определеннее всех говорил большевизм. В армию, как мы знаем, он пришел с прямым приглашением - отказать в повиновении начальникам и прекратить войну, найдя благодарную почву в стихийном чувстве самосохранения, охватившем солдатскую массу. Делегаты, отправляемые со всех фронтов в Петроградский совет с запросами, просьбами, требованиями, угрозами, слышали там иногда от немногочисленных представителей оборонческого блока упреки и просьбы потерпеть, но находили зато полное сочувствие в большевистской фракции Совета, унося с собой в грязные и холодные окопы убеждение, что мирные переговоры не начнутся, пока вся власть не перейдет к большевистским советам."

Большевики и Февраль 1917-го

Источники:
В.Е. Васильев «И дух наш молод" http://militera.lib.ru/memo/russian/vasilev_ve/index.html
А.И. Деникин "Очерки русской смуты" http://militera.lib.ru/memo/russian/denikin_ai2/index.html
А.А. Брусилов "Воспоминания" http://militera.lib.ru/memo/russian/brusilov/index.html

Мои книги

Последняя война Российской империи (описание, отзывы, как заказать)

Большевики и Февраль 1917-го

Электронные и бумажные книги в Директ-Медиа:

Иван Грозный

Царевич Дмитрий. Марина Мнишек

Пётр I

Александр Суворов

Александр I

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Расскажу про интересный финт, который я видел вчера в поезде. Исполнил его какой-то арабский беженец. Суть в том, что этот номер позволяет проехать без билета и заплатить за это очень маленький штраф, который ниже цены самого билета. Дело было так. Сижу я в поезде впереди меня один ...
С дивной регулярностью читаю у разных мыслителей этакое рассуждение: мол, для научно-технического и социального прогресса, для "прорывных" проектов, нужны большие государства и большие корпорации. Причем это опровергается всем ходом истории и всей экономикой. Везде, во всех областях, ...
"Мэр Москвы Юрий Лужков обнаружил под Большим театром 10-сантиметровых белых ...
Где-то в веке XVIII вкалывают на полях крестьяне, а за их полями бредут страшные железные монстры – киборги. Мелькает парочка сцен – и вот уже отара овец, которую охраняет пастух, но к ним приближается несущий погибель железный волколавк. Цыганская невеста, рыночная площадь, армия ...
Император всероссийский Петр Первый что-то бодро трундел, разглядывая географические карты, когда его любимый шут-карла Павел Последнев зашел в кабинеты в поисках, чего еще со вчера не выпили. "Вот, Пашка, отправим российския корабли на Мадугаскар-остров!" - радостно сообщил царь. ...