рейтинг блогов

Больше не осталось Безбожных улиц

топ 100 блогов general_ivanov124.03.2023 Больше не осталось Безбожных улиц

Рязанская городская Дума на заседании 23 марта приняла решение о переименовании 1-й и 2-й Безбожных улиц в 1-й и 2-й Вокзальные проезды соответственно. Большинство депутатов (30 из 36) проголосовало "за". В гордуме подчеркнули, что данные названия - временные.

Инициатива о переименовании улиц принадлежит Союзу православных женщин, созданному по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для "содействия укреплению роли Русской Православной Церкви в жизни общества" (в руководство организации входит немало уважаемых дам, включая заместителя председателя Госдумы РФ Анну Кузнецову, члена Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Маргариту Павлову, экс-члена Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ингу Юмашеву, члена Бюро Президиума Всемирного русского народного собора Нину Жукову, ведущую телеканала "СПАС" Наталью Москвитину, директора Института демографической безопасности Ирину Медведеву, председателя Общества православных женщин Сербии Биляну Живкович, директора Русского духовного театра "Глас" Татьяну Белевич, председателя Женского патриотического общества Галину Ананьину и др.).

"Одиозные названия такие, режут слух. Мы давно уже это хотели сделать", - сказал РИА Новости председатель топонимической комиссии Рязани Николай Булычёв. В интервью "КП в Рязани" он добавил: "Остался небольшой островок — восемь ветхих домов. Встречались мы с жителями. Они отнеслись спокойно к варианту изменения названия этих улиц. Для людей самый главный вопрос — это когда ветхие дома снесут. Во многих домах нет водопровода, все удобства во дворе. Ждут они, когда придут застройщики. К сожалению, сейчас ситуация такая, что застройщики оттуда ушли".

Председатель профильного комитета гордумы Сергей Ерёмин пояснил, что жителям "не нужно будет бежать в паспортный стол и менять прописку".

Больше не осталось Безбожных улиц

Больше не осталось Безбожных улиц

Безбожные улицы появились в 1935 году. На этом настоял Союз воинствующих безбожников Емельяна Ярославского (Минея Губельмана), активистов которого было особенно много в тогдашней Рязани - в городе насчитывалось 73 ячейки СВБ. "К тому времени почти все храмы города были закрыты и этим жестом переименования улиц хотели продемонстрировать победу атеизма в Рязани", - сообщил Николай Булычёв. Ранее, с дореволюционной эпохи, улицы назывались 1-й Банной и 2-й Банной, поскольку обе начинались от бани в районе железнодорожного вокзала.

В 2016-м ходили слухи, что власти намерены переименовать Безбожные улицы в улицы Кадырова. Но топонимическая комиссия выступила резко против такого варианта. В том же году некий Денис Клеменков разместил на сайте change.org петицию о переименовании 2-ой Безбожной улицы в улицу Дональда Трампа. Рязанский союз казаков предлагал в ознаменование заслуг казачества перед государством присвоить улицам названия 1-я Казачья и 2-я Казачья; казакам официально отказали. В минувшем феврале депутат Рязанской областной Думы, председатель совета регионального отделения партии "Справедливая Россия — За правду" Григорий Парсентьев предлагал присвоить 1-ой Безбожной и 2-ой Безбожной имена участников спецоперации. Также рассматривались варианты "Троицкая" и "Слободская".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Музыкант Егор Крид принял решение подать иск в Замоскворецкий суд Москвы против Екатерины Мизулиной и организации "Лига безопасного интернета», так хочется что бы он выиграл дело. Уж очень всем уже надоела семейка Мизулиных. Раньше была одна намазолившая мама-сенатор Мизулина, ...
Племяш нарисовал три варианта логотипа нашей компании (  http://cuper.ru  ): View Poll: Логотип ...
В 1965 г. Шарль де Голль был переизбран на второй 7-летний президентский срок, одолев во втором туре социалиста Миттерана. Однако к весне 1968 г. 10-летнее авторитарное правление престарелого генерала стало всё больше вызывать раздражение в ...
Люди мира хорошо помнят о Берлинской стене, которая была символом холодной войны XX века. Но мало кому известно, что в Южной Корее есть стена гораздо выше и громаднее Берлинской стены с высотой в 4 метра – железобетонная стена, разделяющая надвое ...
Еду я сегодня на работу и занят важным делом - убиваю на планшете свиней птицами. Наш электропоезд прибывает на очередную станцию, двери открываются, в вагон вваливается женская толпа... У меня появляется мысль: Почему российские феминистки считают, что мужчины обязаны уступать им сидячее ...