Путин сменил главу Смоленской области. У ЛДПР остался один-единственный регион

топ 100 блогов general_ivanov118.03.2023 Путин сменил главу Смоленской области. У ЛДПР остался один-единственный регион

Алексей Владимирович Островский родился 14.01.1976 в Москве в семье инженера. В 15-летнем возрасте выиграл конкурс газеты "Московский комсомолец" на должность фотокорреспондента. Впоследствии работал внештатным фотокорреспондентом в "Вечерней Москве", "Комсомольской правде", американском журнале Time, британской газете The Guardian, сотрудничал в качестве стрингера с агентствами Reuters, Associated Press, некоторыми зарубежными телекомпаниями. Цитируем издание "Версия": "Правда, по мнению коллег, таланта к съёмке он не имел, а потому перебивался на гроши. Главным достижением Островского стал сенсационный фоторепортаж о детской проституции в Москве — его с руками оторвал американский журнал «Тайм». Однако вскоре грянул скандал. Присмотревшись к снимкам, американцы заподозрили, что это не более чем искусная постановка. Позже, как сообщает «Смоленская народная газета», журналисты и вовсе отыскали героев скандального репортажа — двух 11-летних мальчиков, один из которых во время съёмок был переодет девочкой. Дети заявили, что Островский заплатил им и срежиссировал весь репортаж от начала до конца".

В армии не служил. В 1994-2003 годах - личный помощник, любимчик №1 Владимира Жириновского (тогда и после курсировали слухи о том, что Островский является незаконнорождённым сыном Вольфовича); в разное время был пресс-секретарём ЛДПР и начальником международного управления парламентской фракции ЛДПР. Считается прототипом главного героя х/ф "Стрингер" (1998), которого сыграл Сергей Бодров. В 2000-м окончил факультет мировой политики Московского государственного открытого университета, в 2003-м обзавёлся дипломом международно-правового факультета Московского государственного института международных отношений МИД России. 27.08.2003 стал членом Центральной избирательной комиссии от жириновцев. 7.12.2003 избран депутатом Госдумы РФ, будучи вторым в избирательном списке ЛДПР; был заместителем председателя Комитета ГД по информационной политике, заместителем председателя Комитета ГД по международным делам. В 2004-м руководил избирательной кампанией кандидата в Президенты России от ЛДПР Олега Малышкина, экс-охранника Жириновского. Переизбран депутатом Госдумы по списку ЛДПР 2.12.2007 (председатель Комитета по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками) и 4.12.2011 (председателеь Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций). 20.04.2012 указом Президента РФ назначен врио губернатора Смоленской области, 26.04.2012 Смоленская облдума утвердила его в должности губернатора (единогласно). 13.09.2015 одержал победу на всенародных губернаторских выборах, набрав 65,18% голосов. 13.09.2020 вновь избран губернатором, набрав 56,54% голосов. Оба раза "Единая Россия" соперников знатному элдэпээровцу не выставляла.

Продолжал периодически влипать в скандалы. В 2014-м, например, принимая участие в работе II Всероссийского школьного форума "Будущие интеллектуальные лидеры России", выпускник МГИМО поразил собравшихся тотальным незнанием произведений русских классиков. "Он неправильно продолжил строчку «Белеет парус одинокий» Лермонтова, не вспомнил имя главной героини «Грозы», не смог назвать имя своего любимого поэта, назвал Владимира Владимировича Путина героем произведения «Герой нашего времени». В итоге он признался, что ни в школе, ни после школы не любил читать", - сообщала "Учительская газета". Затем губернатора поймали в Подмосковье с мигалкой, которой за пределами Смоленской области он вообще не мог пользоваться. В 2019-м в переписке на своей официальной странице внезапно разбушевался из-за безобидной критики и обозвал даму по имени Анна Азаренкова "шизоидной дурой"; смолянка обратилась с иском в суд. Однажды обнародовал декларацию о доходах и имуществе, в которой фигурировал автомобиль "Жигули", находившийся в специальных гаишных базах по розыску угнанных тачек. И так далее. Не говоря о множестве сомнительных кадровых решений, неэффективной экономической политике и странностях с бюджетными деньгами. А в 2022-м по указанию Островского резко возросла стоимость горячих завтраков для учеников 5-11 классов из малоимущих семей.

Ранее входил в Высший совет ЛДПР, являлся заместителем председателя ЛДПР по вопросам идеологии, пропаганды и международных отношений. Член Попечительского совета Фонда развития МГИМО. Награждён орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, медалью П. А. Столыпина II степени, почётной грамотой Правительства РФ, почётной грамотой Госдумы РФ, благодарностью Президента РФ. Женат (супругу зовут Надежда Александровна), имеет трёх дочерей - Александру, Анастасию и Анну. Играет в настольный теннис. Владеет английским языком.

В 2017-м Жириновский заявлял, что если его изберут президентом, он сделает Островского премьер-министром. В конце 2020-го в эфире радиостанции "Говорит Москва" Жириновский назвал Островского одним из своих вероятных преемников: "Это губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв, губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатель комитета по делам федерации Алексей Диденко". Не вышло ни то, ни другое. Пост премьера, разумеется, ему никогда не "грозил". Прошлогоднюю закулисную борьбу за пост лидера ЛДПР он проиграл ещё на уровне предварительных внутрипартийных консультаций.

Островский о Жириновском: "Я навсегда останусь благодарен Владимиру Вольфовичу Жириновскому за его в высшей степени доброе и внимательное отношение ко мне, за те 29 лет жизни, которые напрямую были связаны с ним".

Островский и Жириновский:

Путин сменил главу Смоленской области. У ЛДПР остался один-единственный регион

--------------------

В пятницу 17.03.2023 Островский посетил региональный Центр поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, потом приехал в Клуб золотого возраста Смоленска, где гонял чаи с соцработницами Комплексных центров социального обслуживания населения. Всё как обычно, размеренно, лениво.

А в 19:40 сайт Кремля опубликовал указ Владимира Путина. "В связи с заявлением Губернатора Смоленской области Островского А. В. о досрочном прекращении полномочий и в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 27 и пунктом 2 части 1 статьи 28 Федерального закона от 21 декабря 2021 г. № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» постановляю: 1. Принять отставку Губернатора Смоленской области Островского А. В. по собственному желанию. 2. Назначить Анохина Василия Николаевича временно исполняющим обязанности Губернатора Смоленской области до вступления в должность лица, избранного Губернатором Смоленской области. 3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания".

Путин сменил главу Смоленской области. У ЛДПР остался один-единственный регион

Как отмечает Readovka, "судя по всему, подавать в отставку он (Островский - Прим.) всё же не планировал заранее". В 2022-м Алексей Владимирович говорил журналистам портала smolensk-i.ru: "Планирую и дальше работать для смолян, знаю, что в меня верят люди, и я не могу подвести их ожидания. Мне многое ещё нужно сделать за те годы, что остались до завершения как минимум этого периода моих полномочий — до 2025 года. Задач много. <�…> Мои полномочия завершатся в сентябре 2025 года, и до этого времени я планирую работать на посту главы Смоленской области так же ответственно, с такой же самоотдачей. А дальше, в случае поддержки со стороны Президента, — на решение смолян".

Островскому вроде бы пообещали место сенатора. У ЛДПР теперь остался лишь один губернатор - возглавляющий Хабаровский край Михаил Дегтярёв.

Политолог Илья Гращенков: "ЛДПР скорее всего получит какой-то другой регион вместо Смоленской области. Сам по себе регион достаточно депрессивный, там при Островском какое-то небольшое количество инвестиций в него приходило, и это ранее было основанием продлевать его полномочия. Сейчас в связи с западными санкциями инвестиции иссякли, Смоленской области нужен новый руководитель, который уже в новых условиях, санкционных, поменяет экономику и перепрофилирует её под что-то новое. Островский, как ставленник ЛДПР и близкий к Жириновскому человек, немножко устарел в нынешних реалиях. Понятно, что ЛДПР тоже меняется, и лоббистские контакты Островского, видимо, тоже немножко ослабли с новым главой партии Слуцким. Он, скорее всего, не поддержал переназначение Островского. Наверное, ему интереснее поставить в губернаторы того или иного региона какого-то нового, более близкого к нему человека".

ТГ-канал "Трезвый политолог": "Про отставку смоленского губернатора Островского. Он был когда-то близок к Жириновскому. И никто для Слуцкого. Если квота в два губернатора для ЛДПР сохранится, то Слуцкому проще пролоббировать в другой регион человека, который будет обязан ему лично. И такие на примете есть. Например, глава московского отделения ЛДПР Кошлаков-Крестовский. <�…> Ожидается продолжение губернаторопада. Нервно сглатывать слюну сейчас должен орловский губернатор Андрей Клычков. Хуснуллин уже ставил вопрос о его полной профнепригодности, называл «косоруким». Повод для претензий - эпохальный «Титаник», больница в Орловской области, которую Клычков не в состоянии ввести в строй 5 лет, при том, что средства выделялись несколько раз".

Депутат Государственной Думы VI и VII созывов Вячеслав Лысаков: "Факт отставки Островского и замена его на посту губернатора Смоленской области не на представителя ЛДПР — говорит сам за себя: ЛДПР начинают сливать. Единственный оставшийся их губернатор — Дегтярёв, вряд ли отметится губернаторским долгожительством. Дальний Восток становится территорией, требующей серьёзного управления. Да и резонансные волны от ареста и посадки Фургала сходят на нет. Хабаровск, по-большому счёту, уже не нуждается в присутствии ЛДПР. А значит — перемены будут".

Политолог Константин Калачёв: "Был Жириновский, был губернатор Островский. Нет Жириновского, нет и Островского. Он держался за счёт ВВЖ. В регионе непопулярен. Регион депрессивный. Претензии есть. Были там и коррупционные скандалы. Были конфликты с застройщиками. Но не это главное. 11 лет в кресле главы — это большой срок. Пересидел. Лишился «крыши»".

Путин сменил главу Смоленской области. У ЛДПР остался один-единственный регион

--------------------

Василий Николаевич Анохин родился 24.05.1983 в Москве. Окончил Академию экономической безопасности МВД России по специальности "финансы и кредит" (специализация - "налоговые расследования") и магистратуру Финансового университета при Правительстве РФ по специальности "юриспруденция, финансовое право", получил степень магистра финансов в Российской экономической школе. Кандидат экономических наук; защитил диссертацию на тему "Электронные платежи в обеспечении эффективного функционирования платёжной системы". Трудился заместителем директора департамента в Министерстве экономического развития РФ, начальником управления систематизации и классификации информации в социально-экономической области Федерального казначейства, руководителем представительства администрации Смоленской области при Правительстве РФ. С сентября 2016 года по ноябрь 2018 года занимал должность вице-губернатора Смоленской области (курировал вопросы, связанные с реализацией финансовой и бюджетной политики, экономики и внешнеэкономических связей, информационных технологий и связи). В 2018-2020 годах работал в секретариате вице-премьера Виталия Мутко. в 2020-21 годах - заместитель руководителя секретариата вице-премьера Марата Хуснуллина. С 15.01.2021 возглавлял департамент регионального развития аппарата Правительства РФ. Выпускник четвёртого потока "школы губернаторов" (программа подготовки кадрового управленческого резерва на базе Высшей школы государственного управления РАНХиГС). Член наблюдательного совета Фонда развития территорий. Действительный государственный советник Российской Федерации II класса.

Владимир Путин пообщался с Василием Анохиным по видеосвязи. "Вопросы и ситуация в регионе мне знакомы, я там действительно работал, жил, я создал семью на Смоленщине и курировал такие важные вопросы, как финансы, бюджет, развитие экономики, и прилагал максимальные усилия для того, чтобы обеспечить качественную, достойную жизнь смолян, и работал на благополучие жителей области. Понимаю, что ещё очень много вопросов не решено. Наиболее насущные вопросы, которые сейчас беспокоят жителей региона, — это вопросы здравоохранения, образования, экологии, жилищно-коммунального хозяйства, а также социального обеспечения, в особенности мобилизованных граждан и членов их семей, чему я уделю первоочередное, особое внимание. Я понимаю все шаги, которые мне необходимо сделать, готов в течение месяца подготовить детальный план развития региона. <�…> Я вас не подведу и мы достигнем всех поставленных целей в развитии региона", - сказал Анохин. "Василий Николаевич, у вас действительно очень хороший опыт работы в Правительстве Российской Федерации, причём на таких важнейших направлениях, как жилищно-коммунальное хозяйство, стройка. В последнее время вы — директор департамента регионального развития Правительства Российской Федерации. И конечно, очень рассчитываю на то, что все эти знания и, прямо скажем, хорошие контакты в Правительстве России, с коллегами, позволят вам эффективно решать стоящие перед областью задачи. <�…> Я хочу пожелать вам успехов", - сказал Путин.

Путин сменил главу Смоленской области. У ЛДПР остался один-единственный регион

Политолог Евгений Минченко: "Врио губернатора Смоленской области Василий Анохин — классический карьерный бюрократ, «рабочая лошадка». Коллеги по работе характеризуют его как очень трудоспособного и эффективного управленца, с большим и разнообразным опытом. Работал в Минэке, Минфине, аппарате правительства, был вице-губернатором Смоленской области. На момент назначения плотно работал с вице-премьером Маратом Хуснуллиным".

"Белорусское направление становится всё более важным, существенным и горячим для Кремля, поэтому необходимо иметь в этой территории надёжного сильного управленца. <�…> На Анохина возлагаются надежды по поддержанию крепкого устойчивого управления Смоленской областью в ситуации возрастающей турбулентности на Украине и достаточно сложной ситуации в Белоруссии. Сочетания вот этих двух факторов — прекращение политического иммунитета Островского и необходимость более эффективного управления регионом — обусловили эти изменения", - пояснил ТАСС политолог Владимир Слатинов.

Сам Анохин в интервью ТАСС первым делом коснулся именно белорусской темы, сообщив о рассчитанном на пять лет комплексе мер, направленных на развитие сотрудничества Смоленской области с РБ: "Это [развитие приграничного сотрудничества с Белоруссией] приоритет, в том числе обозначенный Президентом. [Необходим] ряд мероприятий, связанных с возможностью товарообмена, созданием условий для коллег, необходимого экспорта продукции Смоленской области, если потребуется. Помимо экономических связей, есть тесные ещё социальные связи. Поэтому тут должны быть выстроены социальная политика и комплексная программа мер взаимодействия между людьми, обмена культурными мероприятиями, проведение совместных культурных мероприятий. И вторая часть — это, безусловно, экономика".

Путин сменил главу Смоленской области. У ЛДПР остался один-единственный регион

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говорят, елка в доме — к радости (ну, и заодно — к Новому Году). Переменам там всяким… Приличные коты поэтому всячески с елками борются, ...
Снова мы видим прежнего Чубайса. Очень приятно. Все-таки гайдаровское правительство – включая присутствующих в студии Чубайса, Нечаева, Авена – в основном состояло из ярких людей. Кургинян - какая-то мелкая мошка, которая вьется вокруг и ...
...
Серёжа был честно предупреждён, что его лицо увидят тысячи человек. Диалог с Серёжей не закончен, если что - пишите варианты моей следующей реплики. ...
Кто знает, напишите пожалуйста, как называются эти цветы?) ...