рейтинг блогов

Большая месть Путина. Кому достанется на этот раз

топ 100 блогов manzal23.10.2018 Теги: Путин Большая месть Путина. Кому достанется на этот раз

В понедельник стало известно о том, что Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах по отношению к Киеву. Причиной этому стало "недружественное поведение" наших соседей, а именно - "противоречащие международному праву действия Украины, связанные с введением ограничительных мер в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации".

На какие именно действия Украины Россия введет санкции неизвестно, правительство нашей страны славится не мгновенными и импульсивными, а взвешенными и обдуманными решениями.
Хотя Киев натворил уже предостаточно, количество санкций с их стороны скоро сможет приравниваться к значению мер, принятых США.

Вот список:

С 2014 года Украина ограничила гражданам России срок пребывания на своей территории до 90 суток.

В апреле Киев впервые поддержал личные санкции, введенные Евросоюзом против граждан России и Украины. В списке находились 33 человека.

Чуть позже Украина запретила въезд на свою территорию "мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет" без официального приглашения или документов, подтверждающих болезнь (смерть) близкого родственника.

11 сентября Украина запретила въезд в страну 35 сотрудникам российских СМИ на срок от трех до пяти лет. В том же году были аннулированы аккредитации около 100 журналистов из России.

В 2015 году Украина поддержала все санкции, введенные против России Швейцарией, странами ЕС и Большой семерки. В частности, были аннулированы или приостановлены лицензии и другие разрешительные документы у 160 российских компаний.

В октябре Украина полностью прекратила авиасообщение с РФ, а 25 ноября запретила российским перевозчикам транзит через ее воздушное пространство.

2 мая 2018 года Совет национальной безопасности и обороны Украины продлил срок действия ограничительных мер, введенных в предыдущие годы, и расширил список лиц, попавших под санкции. В общей сложности в список попали 1748 физических и 756 юридических лиц.

К этому списку можно смело прибавить и несколько отдельных законов выпущенных "небратьями":
- С августа 2014 года Киевом было запрещено 780 российских фильмов и сериалов;
- Около двухсот российских книг были запрещены к ввозу и распространению на территории Украины;
- Закон запрещающий говорить на русском языке;
- За проведенный в Крыму отпуск Киев будет сажать российских граждан на три года (закон № 7017, предусматривающий уголовную ответственность для граждан России за незаконное пересечение границы страны.)

Плюс отдельные действия украинского правительства: различные блокады, блокировки наших кораблей, незаконные задержания российских граждан, судебные разбирательства с российскими гос. компаниями и т.д.
И вот долгожданный ответ со стороны России (хотя ответ будет не первым – продовольственное эмбарго уже имеет место). Чем же мы ответим?

Дмитрий Медведев рассказал, что санкции в первую очередь будут направлены на блокирование активов, которые находятся на территории Российской Федерации. Также будет запрещено перечисление любых денежных средств, которые находятся в источниках, расположенных в РФ, запрете вывоза капитала.

Также речь идет о том, чтобы запретить определенные категории товаров, которые произведены на Украине, к поставке в Российскую Федерацию.
Большинства рядовых украинцев ограничения не коснутся, и это хорошо для Украины, потому что, по разным оценкам, число украинских граждан, работающих в России и отправляющих средства к себе на родину, составляет от 1 до 2 млн человек. По сути, российские работодатели наряду с польскими – едва ли не единственны спонсоры существования украинского государства.

Санкции же коснутся тех, у кого еще остался бизнес в РФ. Таких немного, но они есть. Пищепром, производство и, конечно, энергетика.
Считается также, что и активы Порошенко на нашей территории до сих пор приносят владельцу доход – говорят, что украинский пока еще президент занимается производством крахмала и выращиванием зерна в Липецкой области.

Как бы удивительно это не прозвучало, Россия сейчас (пока) – один из топовых покупателей украинской продукции (около 9% укроэкспорта приходится на российских покупателей, раньше, правда, было до 20%).

«Россия одна из немногих стран, которая покупает продукцию украинского машиностроения. А это и трансформаторы, двигатели, станки, и оборудование для промышленных предприятий, и даже вагоны и трактора. Так уж сложилось, что Украина может продавать на экспорт в Евросоюз только подшипники и провода, а вот трансформаторы или двигатели продать в ЕС украинским компаниям нереально. Скорее, наоборот: европейские компании хотят их продать в Украине. Поэтому у Украины нет другого выхода, как продавать свою продукцию машиностроения в Россию».

Трубы, трактора, изделия из металла, котлы для центрального отопления (51% от всего произведенного), топливные элементы для ядерных реакторов (все 100%) – тоже едет в Россию. Хорошо продаются стекловолокно (57,3%), гибкие трубы, запчасти для двигателей (57,4%). Наконец, замки и ключи (54%, на 114 тысяч долларов), фурнитура для одежды и обуви (34,3%, на 198 тысяч долларов), одеяла и пледы (85,9%, на 910 тысяч долларов).

Ни один разрыв формального договора о дружбе не выглядит так грустно, как перспектива того, что последние промышленники лишатся своего единственного рынка сбыта. Но вот именно так и выглядит украинская демократия – за что стояли на майдане, то и получили. Настоящее отречение от РФ.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Дни.Ру

Шутки кончились: Путин предупредил зарвавшегося Порошенко
Дни.Ру
По его словам, санкции России против Украины, указ о чем подписал президент России Владимир Путин, не меняют кардинально тактические и стратегические расклады, но являются первым свидетельством ужесточения линии поведения Москвы в украинском вопросе. "Это связано с ...
Путин подписал указ о санкциях против УкраиныBBC Русская служба
Путин поручил правительству ввести санкции против УкраиныРадио Свобода
Путин распорядился о контрсанкциях против УкраиныLenta
Ведомости -Телеканал ДОЖДЬ -Комсомольская правда -Президент России
Все похожие статьи: 802 »

Взгляд

Путин на встрече с Болтоном потребует «разъяснения по множеству тем»
РБК
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что глава государства Владимир Путин проведет встречу с помощником своего американского коллеги Джоном Болтоном, чтобы выслушать разъяснения по множеству тем, сообщает ТАСС. Переговоры пройдут 23 октября.
Путин выслушает разъяснения БолтонаВзгляд
Песков: Путин встретится с Болтоном, чтобы выслушать разъяснения по множеству темТАСС
Джон Болтон обсудил в Москве возможную встречу Дональда Трампа и Владимира ПутинаКоммерсантъ
Радио Свобода -Телеканал Царьград -Радиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог)
Все похожие статьи: 202 »
Архив записей в блогах:
В этот четверг вылетала из международного аэропорта Орландо, штат Флорида. Пять утра , в терминале "В" на контроле толпа человек пятсот , не меньше. И тут в какой то момент у всех начинают звонить телефоны, всем пришли тревожные оповещения, тест это был. Но все равно, сцена жуткая, ...
Сижу я, значит, вчера такой из себя весь после рабочей недели, в предвкушении долгого пятничного вечера. Сложил кучкой причиндалы для холмсовской вечеринки , заранее приготовленные, налил чайку, зарядил полнометражку Кейона , накануне не ...
Добрый вечер, Тема из разряда "А как у вас?". У нас сегодня выяснялось, что в саду запретили проводить родительские собрания, вроде как, по всей Москве? В тоже время, Яндекс выдал пару сайтов школ с объявлениями о родительских собраниях в Москве. А у вас было или ...
Проверка и очистка суставов Восстановление солей калия (очистка суставов) Каким бы способом вы ни чистили суставы, нужно понимать, что вместе с «плохими» солями из организма выводятся и «хорошие», в частности, соли калия. Поэтому, начиная ...
Когда мы с будущей женой еще только присматривались друг к другу, меня, конечно, немножко удивило, что у нее прямо на туалетном столике валяются старые галоши. Но, будучи человеком воспитанным, я промолчал. И, как ясно всем уже из первой строки, не счел это поводом, препятствующим нашему ...
  • 93E9WAbakMn4moZ : RT @i_army_org: Путин нагло соврал,заявив,что "Севастополь юридически всегда был в составе РФ, т.к. город республиканского подчинения не мо…

  • tetyana_sm : RT @Sandy_mustache: Похоже, не зря Путин пообещал, что первыми мы ядерный удар не нанесем. Тут дело такое, что с этой боеготовностью мы его…

  • janna_com : RT @turkmendagz: Путин едет 11 ноября в Париж на 100-летний юбилей окончания l-мировой войны. Войны, в которой Россия кинула своих союзнико…

  • Freil1ch : RT @iamZUP: Но я буду как Путин, ты будешь со мной, кого бы ты не выбирала

  • Garry150672 : RT @dimsmirnov175: Путин - Болтону: На гербе США изображен орлан, который держит с одной стороны 13 стрел, а с другой 13 оливок, как знак м…

  • Romanenko1 : RT @Ruposters: Путин - Болтону: "Ваш орлан все оливки уже склевал?" https://t.co/VkYy3KGq6E

  • vbgqqq : RT @UrgIntellegence: *Путин: "Мы не насем ядерный удар первыми". СМИ Запада: Тиран сошёл с ума, русские угрожают Миру ядерной войной. *Тр…

  • MdmWerna : RT @tass_agency: Путин призвал предельно упростить все процедуры создания и ведения бизнеса: https://t.co/7vRz9QAna8 https://t.co/2vvJYavia3