Бологое. Здесь была я…

топ 100 блогов luvida11.05.2017
Жил-был я.
(Стоит ли об этом?)
(… жил-был я.)
Помнится, что жил.

(С.Кирсанов)
«Когда мне было пять лет…», - так начинала я чуть ли не каждую фразу, вспоминая и расспрашивая о чём-то своих бологовских родственников.
И они терпеливо выслушивали, а потом подробно рассказывали: о том, что когда-то происходило здесь, что было там тогда, и что теперь стало. Это когда я в апреле этого года ездила в Бологое.

А когда мне было пять лет, я здесь тоже гостила. Вместе с родителями и двумя младшими сёстрами: Валентине было три года, а Людмиле – три недели.
1.
Бологое. Здесь была я…



Из тех, с кем нынешним апрелем я встретилась, в то далёкое время, когда мне было пять лет, я виделась лишь со старшей двоюродной сестрой Лидией Ивановной. Она была тогда… невестой. Так объяснила мне бабушка Мария Афанасьевна, заметив, что я с любопытством смотрю на красавицу Лиду, которую нежно обнимал светлокудрый парень:
- Это Лидин жених Борис, а Лида его невеста, они скоро поженятся.

Они поженились, прожили долгую жизнь, родили и вырастили двух дочерей-двойняшек Ирину и Марину, сына Владимира. Бориса Михайловича уже нет в живых, а Лидия Ивановна окружена любовью и заботой своих троих детей, шести внуков и восьми правнуков. И - она всё такая же красавица!

Другой сестры - Галины Александровны, когда в пять лет я гостила в Бологом, дома не было.
Старшеклассница Галина – активистка, комсомолка и тоже отменная красавица - была в то время в молодёжном лагере.
Однако так случилось, что именно с ней я спустя четверть века стала переписываться, а потом и видеться.
Галина Александровна живёт теперь в Санкт-Петербурге, но часто наезжает в Бологое: здесь до недавнего времени жили её внуки Настя и Алексей, и сейчас живёт невестка Алина, которая называет её мамой.
Именно Галина стала инициатором нашей встречи.

В Бологом живёт с женой Валентиной Михайловной и мой двоюродный брат Владимир Александрович, подполковник ВВС в отставке. Когда мне было пять лет, Владимир Александрович уже служил далеко за пределами Бологого, поэтому познакомилась с ним лично я много позже, в начале этого уже века.

Самый старший двоюродный брат Александр Иванович, тоже бологовец, ушёл из жизни год назад в возрасте 87 лет.
И ещё одного двоюродного брата - Юрия Александровича. уже нет в живых. Он жил и похоронен в Новосибирске.

А когда мне было пять лет, ещё жива была наша общая бабушка Мария Афанасьевна, а моя тётя Мария Васильевна и дядя Александр Николаевич были много моложе меня нынешней.

И Бологое было совсем другим – большим и красивым, как мне казалось, ведь было мне тогда пять лет.
Но я многое запомнила из того времени. А что-то, как оказалось, нафантазировала. Ну, а что вы хотите? Мне ведь всего пять лет тогда было.

Я помню, что тогда, когда мне было пять лет, у меня многое было впервые...
Самое главное, - я первый и единственный раз в жизни видела свою «городскую бабушку» - славную, добрую, любимую.

Мы с бабушкой ходили на речку пасти гусей. С нами была девочка Шурка, мне кажется, она была чуть старше меня. Сёстры вспомнили, что да, жила здесь такая Александра, которой уже, к сожалению, давно нет в живых…

А ещё там были мостки, которые проваливались в воду, когда мы на них ступали. Но Галина не помнит таких мостков на протекающей рядом с домом речушке. Поэтому мы пришли к выводу, что бабушка водила меня на озеро, и мы ступали на мост, который раньше и в самом деле опускался ниже уровня воды, если по нему кто-то шёл.

Здесь меня впервые сводили в кино, это был фильм «Серёжа», и мне из него очень понравилось слово «чепчик».

Вместе с сёстрами меня крестили в местной церкви, и с тех пор я звала свою тётю Марусю крёстной, а дядю Сашу – крёстным.
И сам процесс крещения смутно помню: меня прямо в платьице окунули в купель и дали мне что-то сладкое в ложечке, это называлось причастием.

А теперь немного фотографий.
Вот этот самый дом № 5 на 1-й Новоломоносовской улице. Здесь жила моя городская бабушка и практически вся моя бологовская родня.
На фото слева двоюродная сестра Галина и троюродная Ольга. Галина здесь росла, а Ольга приезжала из Ленинграда к тёте Марусе на каникулы.
2.
Бологое. Здесь была я…

3.
Бологое. Здесь была я…


А вот эта самая речка - совсем малюсенькая. Я считала её Бологовкой. Но Алина уточнила, что это Змейка, которая чуть выше вливается в Бологовку.
К сожалению, дома здесь в большинстве своём стоят покинутые жителями, переехавшими, видимо в новые микрорайоны.
А здесь пасутся козы. Одна из них грозно пошла на нас, потряхивая огромными рогами.
Откуда-то от речки раздался голос:
- Она бодается, не подходите.
Честно признаюсь, я смалодушничала и ретировалась, так до речушки и не дошла...
4.
Бологое. Здесь была я…


Церковь Живоначальной троицы. В нём меня крестили - по инициативе городской бабушки.
Деревенская моя бабушка не была набожной.
5.
Бологое. Здесь была я…

6.
Бологое. Здесь была я…

7.
Бологое. Здесь была я…


Мост через озеро Бологое.
Видимо, сюда я и приходила с бабушкой.
И в памяти моей смешались две "водные" картинки: озеро Бологое и речка Бологовка.
8.
Бологое. Здесь была я…

9.
Бологое. Здесь была я…

10.
Бологое. Здесь была я…

Мне было тогда пять лет...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Ответственность за это нападение уже взяла на себя запрещенная в России и других странах мира организация «Исламское государство» (ИГ)". https://www.gazeta.ru/social/2017/04/21/10637513.shtml И все-таки это очень странно. Вот только что, буквально вчера, состоялся теракт в Париже - ...
"CUAUHTÉMOC", Мексика. Завоевание рая - Вангелис Папатанасиу. Из саундтрека к фильму: «1492 Завоевание рая» режиссера Ридли Скотта. Фильм целиком: ...
Несколько фотографий с одного, сильно пораженного (или зараженного) украинством выпуского вечера. Выпускной был, насколько я понял, в каком то ВУЗе на Западной Украине. Уж не знаю, специалисток в какой именно профессии штампует западноукраинский ВУЗ, но что то мне подсказывает – скоро они ...
Лучано Спаллетти: "По какой причине Денисова должны наказать?" Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти заявил, что полузащитник Игорь Денисов не заслужил наказания за стычку с Валерием Карпиным после матча со «Спартаком», а также отметил, что ...
Иногда бывает нужно завести неизвестное двигло, возможно без шильдиков, и там куча проводов и кондюки, что бы разобраться ху из куда нате веселые картинки, могут пригодиться: ...