Больная тема, I mean it

топ 100 блогов stas_kulesh26.03.2014 Теги: Путин

Больная тема, I mean it Processed with VSCOcam with f2 preset

Здесь в Окленде меня уж не в первый раз обвиняют в русофобии. It’s OK. Но в последнее время чуть напрягает тот факт, что среди массы осуждающих всё больше появляется приятелей, знакомых людей, от которых я подобных высказываний не ожидаю.

Давно не скрываю, что этот блог отчасти выполняет роль психологического выхлопа: если что-то волнует, пиши в блог. После чего интерес к теме автоматически пропадает. Таков алгоритм. Он сам себя придумал и доказал. Чувствую, уж слишком много времени уходит на бестолковые баталии в fb.me/kulesh, оттого опишу вкратце своё отношении к произошедшему в Крыму и незадолго до этого.

Говорят, у меня анти-российская позиция. Это не совсем так, а точнее — вовсе не так.

У меня очень про-российская позиция — мои друзья и близкие живут в Российской Федерации, и я искренне желаю, чтобы жили они хорошо. Только как этому способствует захват Крыма с последующими денежными вливаниями и началом новой Холодной войны — я столь же искренне не понимаю.

Моя позиция анти-путинская. И это, возможно, один из тех редких случаев, когда политическая тема настолько стала назойливой, что снова в блоге появляются однокоренные с Путиным слова. Гэбэшный старик с его армией бездумных чиновников, как мне кажется издалека, заигрался в царя. Им наплевать на моих друзей и близких, и на русский народ в целом. Как отозвался о флагмане пропфлотили Киселёве бывший посол США по фамилии Макфолл, мол, у этих людей нет никакой веры, нет никакой позиции, они готовы говорить и делать что угодно, за что лучше платят. Важны рейтинг и возможность дальше пилить бюджет.

Вроде только кончилась Великая Олимпиада, в которой не только унесли, что могли, но и умудрились выиграть больше всех медалей. Казалось бы — живи, радуйся, не обвалилась крыша стадиона, да, у нас коррупция, зато у вас меньше олимпийского золота. Мало — нужна война и новая Великая стройка. Есть версия, что из Крыма в ближайшие несколько лет сделают витрину достижений советского дирижаблестроения. Эта дыра съест дороги, больницы и образование для детей моих русских друзей.

С про-российской точки зрения я, к сожалению, вижу, что было плохо, и стало хуже. С про-путинской — было заебись, а стало просто охуенно — один герой против мира, он — не тряпка. На деле ж он — беспредельщик. Опасно популярен стал лейтмотив: «Кто они такие, чтобы указывать нам на правила, сами нарушают, и нам не указ. Правила — хуявила, нет больше правил».

Настораживает, что в условиях набирающей обороты пропаганды многим российским, искренне душой страдающим гражданам выкрутили головы так, что они совершенно никому и ничему не верят. Последнее, если на секунду задуматься, означает, что верят нынче всему подряд. Всюду находят второе дно: альтернативная реальность и в правдивом репортаже отыщется. А дальше задача пропмашины, чтобы реципиенты полагали, будто они сами до всего дошли, сами склеили линию повествования из фактов вроде этого перепощенного всеми подряд набора идиотских видео. В них какие-то закачанные на вчера содзанный YouTube аккаунт ролики непонятного качества, какие-то случайные места, какие-то случайные люди, хулиганы, бандиты, демонстранты. Вроде столько глаз следили за происходящим на Майдане, вроде со всех углов снимали, казалось бы — какие могут быть сомнения?

В результате ярые русские новопатриоты не признают нынешнюю украинскую власть. Невзирая на то, что у руля там по прежнему избранная народом, полноправная Рада, например, которая признана всеми, кроме Российской Федерации и Корейской Народной Демократической Республикой. Патриоты, вас последний момент не смущает? Попробуйте, пожалуйста, без эмоций, формально, по делу ответить на сей вопрос.

Конституция в стране после Майдана действует, законы выполняются, армия на месте, наука работает, муниципальные службы никуда не делись. Государство далеко от состояния хаоса и разрухи. Оно не было идеальным и, конечно, таковым не стало только потому, что прогнали заворовавшегося президента.

Кстати, о последнем. Такое ощущение, что в России с её вечными комбинаторами Путиным и Ко совершенно атрофировалось (а может и не было его никогда) понимание основополагающих демократических вещей. Президент — не царь, он избран (нанят) народом, чтобы выполнять работу. Янукович — всего лишь президент, он с работой не справился, и парламент его попросил уйти. Это необычно, но не более, уж точно не противозаконно. Чего нельзя сказать о проведённом в отдельно взятом регионе чужого государства референдуме.

Надеюсь, все помнят, что на референдум, спровоцированный вводом войск, иностранных независимых наблюдателей не пустили? Если Путин сказал, что мероприятие был организовано и проведено честно — нет никаких оснований ему верить. Такое ощущение, что россияне забыли о 146% и неоднократных по этому поводу митингах. Более того, внутренний референдум противоречит действующей конституции Украины (см. пункт 73), в которой явно указано, что изменение границ должно решаться исключительно на всенародном референдуме. Это их страна, их правила. И этой линии, я так понимаю, придерживаются все, кроме России и её странных друзей.

Да, на Украине, как в любой другой стране, есть националисты. Наверняка есть и ультра-левые коммунисты, и религиозные фанатики, и прочие радикалы всех мастей. Случайная подборка видео разных лет — не есть достаточный фактор для введения войск и получения контроля над куском суверенной страны с последующим незаконным референдумом и прочим нагнетанием ситуации насильными способами. Наверняка можно найти пару десятков видео с какими угодно фанатиками — это, повторюсь, не повод для ввода войск.

Я остался жить в Новой Зеландии отчасти потому, что здесь можно жить по правилам. Они в основном соблюдаются и в целом работают. Оттого безверие, безвластие, хаос и вседозволенность, которые я читаю в комментариях своих когдатошних близко и не очень знакомых, наводят тоску и, мягко говоря, огорчают. Мои ощущения от российского ликования по поводу «присоединения» Крыма схожи с тем, что было, когда 40% от души проголосовали за президента Путина на выборах Путина. Я не ожидал, что может быть так много Путина. Я не ожидал, что может быть так много «Крым будет наш!!!» Очень не хочется верить в оруэлловщину и навязывание смыслов, но нынче весьма чётко проступают в тумане очертания Министерства Правды со всеми отягчающими.

Напоследок повторю риторический вопрос к внезапно ослепшим, оглохшим и потерявшим память и разум патриотам. Как лично вы, без оглядки на линию партии, зомбоящик и другие отвлекающие факторы, думаете, почему только РФ и КНДР не признали украинскую власть после смещения Януковича? Остальные, включая страны-противники США и страны, которым не чужды острые национальные вопросы, опыт не нов, согласны с результатами Майдана. Почему?

P.S.: Как можно догадаться, на этот пост я буду ссылаться во всех последующих «крымских спорах». Надоело.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Аргументы недели – Крым - крымское интернет-издание. Главные и оперативные новости Крыма, Симферополя, ...
ЕС запретил выдавать жителям Крыма европейские визы на территории РФ, подтвердила Еврокомиссия; Обама ...
Архив записей в блогах:
Начало календарного лета принесло жителям Кемерово, Западная Сибирь, не просто очередное похолодание - утром в городе прошел снег, что для такого месяца как июнь является абсолютной аномалией Осадки в виде снега связаны с минусовыми температурами - сегодня утром при прояснениях ...
Власть сработала на Навального на 146%. Причем на высшем уровне — никакой Собянин, которому якобы нужна легитимизация, просто не мог приказать кировским прокурорам и судье. И я вижу только два внутренне непротиворечивых варианта: Альфа-стерх внезапно понял, что с Навальным-то он ...
Свеженазначенный глава Минтопэнерго Юрий Бойко вместе с главой НАК Нафтогаз ...
Пишет неизвестная читательница:Подскажите мне, пожалуйста. Кажется, я написала ...
Всех с праздником, всем добра! Контактик отжигает как всегда, сам рецепт настолько баян, что уже гармонь, отдельно доставляют радость формулировки) итак: ВКУСНО!!!!! БЫСТРО!!!!! ПРОСТО!!!!! 1. СЕКРЕТНОЕ ОРУЖИЕ ЖЕНЩИНЫ: Слоеная картошка "На все случаи жизни" НИ ОДИН МУЖЧИНА НЕ УСТОИТ! ...
  • ponmarapen1988 : RT @faiflecseafi198: Крым покидают украинские пограничники морской охраны

  • aurifen : Привет !!! Уже утр http://t.co/1BdiVuW5mf #крым

  • losStraye : Псковичи запомнили открытие театра и митинг за Крым

  • ua_anne : RT @dmitry_gordon: #Порошенко: Крым освободят, но не скоро http://t.co/WEC6aMNV0Q

  • hothfly : @ipasserby @TimonGTA нет, не верно. в данном случае выгоду получит Россия, а конкретно Крым

  • graziellymatos : Наступает такой http://t.co/QfCAlUjS0j #крым

  • gintryva81 : Швыдкой: музей Амстердама должен вернуть коллекцию скифского золота в Крым

  • e_villar : Это место, где жд http://t.co/qG02dCuPL6 #крым

  • crimea4u : Мне понравилось видео "киев крым новости окупация яценюк путин армия россии

  • lenok_lo : RT @somsok5412: Севастополь,Крым, Россия. http://t.co/panQb0rthC

  • astur511 : Первая запись у � http://t.co/rOBxKYL5va #крым

  • paola22174 : На корвете "Тернополь" готовятся к штурму http://t.co/4VkW3jfNr1 #Крым #война #севастополь #Антимайдан 197155

  • Prince__Of_Dark : Из недостоверных источников стало известно,что многотысячная армия самообороны(примерно человек 20) по прежнему охраняют Крым

  • Julian9264 : первая запись.ве http://t.co/WOhLlN8I9A #крым

  • agumirov : RT @A_Sidyakin: Небольшой ликбез о полуострове #Крым http://t.co/Ax7lwkmRtY

  • outcry2014 : #Євромайдан #Крым #Донецк #Одесса #Луганск Путин-Гитлер. Вступай в ряды РОА в борьбе с Западом и США. #Москва #Питер http://t.co/tjfEWcHQ46

  • OLEG201414 : RT @03_ppm: С начала 2014 года в московские отделы ФМС за патентами обратились 14 тыс. украинцев✈✈✈#путин #Крым #Россия #ХочуЧитаВсех #rufo…

  • biltguabopa : http://t.co/7YLnuErvy9 #путин рождения. Некоторое время #я еще липну #к #стеклу. Прижимаюсь #расплющенным,

  • billsichtditi : http://t.co/RcJj86Y9d1 #путин выступили на лбу, #кончики #пальцев #потеряли чувствительность. #Кошмар

  • OLEG201414 : RT @03_ppm: В Канаде украинцы требуют запретить трансляцию трех российских телеканалов✈✈✈#путин #Крым #Россия #ВзаимныйФолловинг #ХочуЧитаВ…

  • badesoty : http://t.co/OaqzKmw5qu #путин #с каждой #секундой, #легко преодолевая сопротивление #воздуха. Черная

  • 79095kanamennii : Путин обсудит с сенаторами вопросы интеграции двух новых субъектов РФ в единое поле страны

  • williampmd : RT @128958akumesadi: #Путин #спорт Донецке Украине Москве СМИ Сочи США яЦЕНЮК ЗАЯВИЛ!! РОССИЯ НЕ ХОЧЕТ ВОЙНЫ!! ИСПУГАЛСЯ яНУКОВИЧ С

  • bacumnafe : http://t.co/Vw0gkCqwXe #путин вместить мое #послание. «П» #старательно #вывожу пальцем на влажной

  • OLEG201414 : RT @1970Li1970: WSJ: юань впервые вышел на западную площадку ☭☭☭#путин #Крым #Россия #ВзаимныйФолловинг #ХочуЧитаВсех #rufollowback☭☭☭

  • poligrafkulik : RT @kujejemaliif271: #Путин #спорт Донецке Украине Москве СМИ Сочи США яЦЕНЮК ЗАЯВИЛ!! РОССИЯ НЕ ХОЧЕТ ВОЙНЫ!! ИСПУГАЛСЯ яНУКОВИЧ СКОРО ВЕР

  • andrej_se_22850 : #Путин #спорт Донецке Украине Москве СМИ Сочи США яЦЕНЮК ЗАЯВИЛ!! РОССИЯ НЕ ХОЧЕТ ВОЙНЫ!! ИСПУГАЛСЯ яНУКОВИЧ СКОРО ВЕР

  • barcuahoba : http://t.co/EERDwe6nkq #путин сомкнутыми, и вместо крика #получилось лишь #невнятное мычание, похожее на

  • NickKovalchuk : Если Путин и двинет дальше, то по моему мнению, это случится 9 мая 2014 г.