рейтинг блогов

Болезнь Альцгеймера

топ 100 блогов fan_project14.11.2021
Болезнь Альцгеймера

Американский президент Рональд Рейган, уходя со своего поста, наделал немало шуму. И не только потому, что покидал Белый дом в зените славы, но и потому, что нашел в себе смелость заявить на весь мир: он уже не находит в себе сил, чтобы выполнять свои обязанности, потому что у него болезнь Альцгеймера.

Свое имя подарил этой болезни немецкий психиатр Алоис Альцгеймер, который в 1906 году описал дегенеративное заболевание – необратимую прогрессирующую сенильную деменцию.

В переводе на обыденный язык это означает, что человек поначалу начинает забывать отдельные слова и понятия, потом перестает узнавать знакомые лица, у него начинают трястись руки и ноги – ему становится тяжело передвигаться. И, наконец, он попросту сходит с ума.

Точных причин заболевания не знает пока никто. Неизвестно и как можно излечить болезнь Альцгеймера. Между тем в начале XXI века в мире было зарегистрировано 12 млн больных этой болезнью, и число их все продолжает расти. Болеют в основном пожилые люди, в возрасте после 65 лет.

Медики выделяют две формы болезни – спорадическую, на которую приходится 90 % заболевания, и семейную, которая начинается в более раннем возрасте – до 50 лет и обусловлена редкой генетической мутацией. В течение заболевания различают 3 стадии – преддеменцию, раннюю деменцию, тяжелую деменцию.

Важно заметить первые признаки наступающей болезни. Тогда есть еще шансы, обратившись к неврологу и психиатру, хоть как-то замедлить ее течение, облегчить страдания заболевшего.

Лекарства, способного излечить больного, страдающего болезнью Альцгеймера, в настоящее время нет. Чтобы снизить физические и умственные нарушения, применяют ингибиторы холинэстеразы – донепезил, галантамин, ривастигмигн и NMDA-антагонист – мемантин. Прием препаратов постоянный с постепенным повышением дозы.

Родственникам важно понимать, что в поведении больного виновата болезнь, а не человек, и быть к нему терпимыми. Самому заболевшему не надо опускать руки, постараться тренировать себя, ежедневно совершая по возможности пешие прогулки, разгадывать кроссворды, играть в шашки, нарды и шахматы. Стимулирует деятельность мозга также изучение иностранных языков.

Высокий уровень холестерина, гипертензия, диабет, курение, ожирение, малая физическая активность, депрессия напрямую связаны с риском более тяжелого течения болезни Альцгеймера.

В еде врачи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты – употреблять фрукты, овощи, пшеницу, крупы, оливковое масло, рыбу, красное вино, витамины – В12, В3, С, фолиевую кислоту. Корица, экстракт виноградных косточек, кофе, возможно, обладают противоамилоидным действием, что тоже позволит вам дольше держаться в форме.

«100 великих тайн медицины», Станислав Николаевич Зигуненко, 2013г. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как говаривал Папаша Мюллер – «Ладно, мелочи сходятся, а я верю мелочам». Я уже как-то имел случай упомянуть, что мелким бытовым деталям, рассыпанным по художественным и мемуарным текстам, верю гораздо больше, чем всякого рода «официальной ...
Правда, это обнаружили британские учёные, но всё равно приятно, я ведь "сова" ))) В исследовании, проведенном британскими учеными Сатоши Каназавой и Кайей Периной, утверждается, что человек приспособлен для обычного "звериного сна", при котором засыпают на закате, а просыпаются с ...
Среднестатистический житель московской ''хрущобы'' жизнь свою отдаст за священное право жить в привычном говне. Каждый день заходить в убитый ещё при Брежневе подъезд, продираясь через припаркованные машины. 2. Нюхать зловоние из подвала, подниматься по разбитой лестнице на ...
Камбоджийский художник превращает старые шины во впечатляющие скульптуры, которые могут стоить тысячи евро. Статуя гигантской гориллы является одной из самых впечатляющих не только потому, что она 2,5 метра высотой и напоминает культовый фильм "Кинг-Конг", но и потому, что ее ...