Питайте уважение к могилам и охраняйте посевы

топ 100 блогов fan_project31.10.2021
Питайте уважение к могилам и охраняйте посевы

Поля Марнской битвы. Два года прошло, и старые раны не зажили, но затянулись. Время уже коснулось истерзанной земли. Кое-где в деревнях сиротливо глядят — разрушенная ферма, подбитая колокольня, сгоревший амбар. На стенах свежие заплаты. Ямы, вырытые снарядами, поросли травой. Только кресты, много крестов, порой одиноких, порой сбившихся в целые рощицы. На одних имена, другие немые; «здесь покоятся восемь французских солдат», «здесь погребен неизвестный солдат». По дороге едут возы с сеном. Недалеко от меня женщина. Она разыскивает могилу. У нее в руках бумажка — письмо? план? Нагибается, читает имена, идет дальше.

Всюду надписи:

«Питайте уважение к могилам и охраняйте посевы».

Они составлены по просьбе крестьян — приезжавшие топтали поля. Ведь вокруг каждой могилы колосья — тесно, тесно: жизнь не уступает смерти ни одного вершка земли. Много таких же женщин читали эту просьбу расчетливых поселян. Кто знает, звучала ли она для них насмешкой или, быть может, последней мудростью?

На холмике седой дед рассказывает мне о битве. Рассказывает спокойно, эпически, будто об очень далеком прошлом:

— Немцы пришли с той стороны. Здесь они окопались. На третий день к вечеру…

Рассказав, спрашивает:

— Как вы полагаете, m-r, скоро ли позволят нам перепахать могилы? А то много земли пропадает.

Внизу играют ребята. В предвечерней тишине особенно звонки их голоса. Смуглы и прекрасны в сентябрьском солнце широкие поля. Я вспоминаю, как давно, до войны, смотрел я на поле Седана. Равнодушный турист, слушал со скукой слова проводника:

«Отсюда показалась прусская конница»…

Я любовался тогда золотой ольхой и припадавшими к земле ласточками. Вот и сюда когда-нибудь будут приезжать любопытствующие путешественники, слушать объяснения, рассматривать памятники и наслаждаться розовым закатом.

Женщина упала перед одним из крестов. Нашла ли? Или просто остановилась над «немой» могилой? Эта не забудет. Не забуду и я. А голосистые ребята кричат под горой.

«Лик войны», Илья Григорьевич Эренбург, 1928г. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Но только что сам видел. Четыре небольших огненных шара, в направлении с запада на восток, на небольшой высоте (метров двести). Абсолютно трезв, есть еще свидетели. Может конечно, какая-то новая пиротехника, мне ...
Платье это мельком появилось в посте про shopping  и понравилось!  Так что я обещала показать его - на этот раз как сольного исполнителя - оно этого заслуживает. Материал - трикотаж, как раз для осени. Рукав - 3/4 - писк осеннего сезона. А ...
(голосом опрашивающего на улице) Добрый день, вы не могли бы уделить минутку ...
Что называется, срочно в номер. http://vk.com/wall-78728028_191 Ряд результатов, надо сказать, неожиданный. Я явно поторопился называть этот Куб "годом Тодэштауна". Глядя на то, что его не пустили даже в финал в номинации "лучшая", и тому, как хорошо прошло "Святое Лето", и особенно - ...
...