Черный круг, 1969/ Le Cercle noir
serzimanski — 30.05.2025
Малоизвестный французский полудетектив-полутрилллер. Ему не
повезло, вышел на экраны под конец 1969, а уже на следующий год
Мельвиль выпустил свой "Красный круг". Прокатчики решили не путать
зрителей двумя фильмами с похожими названиями и фильм сняли с
проката.Действие происходит в оккупированной Франции. Вступительный титр уведомляет, что за каждого убитого немца, казнят 10 заложников. В связи с чем разрозненные группы Сопротивления прекращают диверсии и переходят к сохранению сил. Текст постепенно исчезает, останется только пропорция 1 к 10
А дальше нам показывают труп немецкого офицера то ли в комнате дома, то ли в номере гостиницы. На заднем плане слышны свистки, звуки тревоги, топот сапог и крики местных жителей, которых выгоняют из квартир и увозят в тюрьму. Если через сутки диверсант не будет найден, жителей казнят.
Офицеру гестапо, в общем-то все равно, найдет он убийцу или нет:
"Мирных жителей дано не существует. Конечно, никто из них не террорист, но могли просто подсказать ему номер квартиры"

А вот кому не все равно, так это местной ячейке Сопротивления, так как они отказались от диверсий и точно знают, что это не их рук дело. Возможно, эта акция какой то другой группы (до 1944 единого движения Сопротивление не существовало). Расследование начинает один из участников группы.
Собственно, дальше фильм развивается как детектив: цейтнот по времени, надо собрать сведения, а в данных обстоятельствах, когда никто ни о чем не хочет говорить, это та ещё задача. Герой умудряется даже поговорить с заложниками, ведь они жили по соседству, с квартировавшим офицером и могли что то видеть.
В финале начинается уже полноценная драма: убийцей оказывается другой немецкий офицер, обычная бытовуха, без всяких высоких материй.Герой по понятным причинам не может его "сдать". Так что остаётся или молчать, тогда погибнут заложники, либо сказать, что это он-"маки" ликвидировал офицера . Что означает взять на себя не просто чужую вину, а выгородить врага.
Один из членов группы, пробует отговорить героя от последнего варианта:
"Жители все равно погибнут, не сегодня, так при другой акции. Или их разбомбят союзники (sic!). А ты будешь полезнее в борьбе, если останешься жив"
p.s. само собой, изображение не несёт пропаганды чего бы то ни было
|
|
</> |
Почему после алкоголя тяжело дышать ночью: причины, что делать и когда обращаться к врачу 
