Болеть плохо, но хорошо

топ 100 блогов tesey10.02.2015 Болеть плохо, но хорошо

Болеть всегда плохо: это отрывает от любимой работы и мешает личной жизни, выбивает из колеи и вообще доставляет массу отрицательных эмоций и бытовых неудобств. А если еще надо (а как еще, если нужен больничный, да и вообще как-то же лечиться все таки нужно!) идти в поликлинику - вообще тушите свет!
Вот примерно так я и думал, пока не попал в столичную поликлинику №107, которая уже прошла модернизацию в рамках общей реформы столичного здравоохранения. Учитывая, что последний раз у врача я был лет так (примерно) 5 назад, результаты модернизации, которая длится на протяжении последних 3 лет, были весьма очевидны.


Болеть плохо, но хорошо

Куда были потрачены почти 200 млн рублей бюджетных денег, стало понятно практически сразу, как только я вошел в здание.

Болеть плохо, но хорошо

Болеть плохо, но хорошо

Первое, что бросалось в глаза, - новый ремонт, на фоне которого (это уже, во-вторых) выделялась техническая оснащенность поликлиники. Обычной городской, подчеркиваю, поликлиники.

Болеть плохо, но хорошо

Учитывая, что теперь столичные поликлиники будут конкурировать за посетителей (теперь объем их финансирования напрямую зависит от количества прикрепленных пациентов), подобное неудивительно. Кстати, еще один очень важный факт: москвичи получили возможность свободного выбора поликлиники, отдавая предпочтение доступности и качеству обслуживания.

Болеть плохо, но хорошо

Появилась возможность получить высокотехнологическую медицинскую помощь и получить консультации лучших специалистов уже в «первичном» звене.
О том, что врачи лучшие, говорит качественный отбор персонала. Как его проводят? Для этого у главврача есть специальная методика, но на самом деле все достаточно просто и применимо вообще для любой поликлинике любого региона: к кому-то за месяц записываться нужно, а кто-то просто прохлаждается на работе. Угадайте, кто в 107-й не попал под сокращение?

Болеть плохо, но хорошо

В 107-й поликлинике открыто окружное онкологическое отделение, окружные неврологические кабинеты: полиневропатии и болевых синдромов; нейропсихологического тестирования; рассеянного склероза. Здесь ведут прием уникальные специалисты: паркинсонолог, дементолог, эпилептолог.

Болеть плохо, но хорошо

Болеть плохо, но хорошо

В общем, лечись - не хочу. И ведь не хотят: как поделились в разговоре врачи, главная проблема "первичного звена" не в том, что не обследуют, а в том, что не хотят обследоваться. Вот такой вот менталитет у наших граждан, приводящий к тому, что к терапевту на прием некоторые начинают записываться лишь тогда, когда  становится уже поздно что-то предпринимать вообще.
Чтобы как-то переломить ситуацию, врачи 107 поликлиники постоянно проводят агитационную работу среди населения, буквально зазывая на бесплатную диспансеризацию.

Болеть плохо, но хорошо

Болеть плохо, но хорошо

Очень хочется верить, что модернизация здравоохранения переломит не только ситуацию в медицинских учреждениях, но и отношение к собственному здоровью у наших граждан.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скульптурный символизм и сюрреализм Lorren Lowrey "Умышленное объединение общих объектов со странными композициями животных, которые часто устроены гротескным и сюрреалистическим образом, создаёт неясное повествование, пропитанное напряжением и удивлением. Моя заинтересованность ...
Когда несколько дней не пишешь, в голове роются столько мыслей, что и не знаешь, ...
Ещё в конце прошлого века всё Хорошёвское шоссе было застроено "немецкими домиками". На заглавном фото - один из сохранившихся домов, построенный во второй половине 1940-х годов. В некотором роде - это последний из могикан. Проекты малоэтажной застройки Хорошёвки принадлежали ...
Решил пацан пособирать металлолом и подзаработать. А вышло вон чё! В мае этого года подросток пришел на свалку, чтобы найти металлолом. Он хотел сдать его и выручить деньги. Молодой человек нашел старый диван и поджег его, чтобы достать из дивана металлический каркас. Запалил его и ...
Инаугурация Александра Лукашенко не означает его признания легитимным президентом Беларуси, заявил украинский МИД Обнимался Лука сначала с Порошенко, в победе которого над Зеленским он был уверен на все 100%, лобызался с Зеленским, да украинцев учил, как с Россией надо было ...