Боль, горечь и бессилие перед системой, "нехорошая" (избегаю обесцененной лексики) мед.система

Боль, горечь и бессилие перед системой, "нехорошая" (избегаю обесцененной лексики) медицинская система.
Я теряю отца. 10 дней назад этот человек ходил пешком своими ногами на работу, занимал должность "главный специалист по научной деятельности", проходил по 5 км в день пешком, вел здоровый образ жизни, спускался каждый день на набережную, подышать свежим воздухом, следил за питанием. Пол-года назад они танцевали с мамой на празднике, 2 недели назад мы обсуждали с ним мою новую публикацию и дальнейшие планируемые достижения.
НО.... ...
10 дней назад он лег и сказал - я устал что-то, сил нет, не пойду сегодня на работу.
Потом три дня лежал, все более теряя силы, параллельно мало кушая и не имея позывов сходить в туалет по большому.
Мы позвонили в скорую и описали - что-то неладное, там сказали - это не вопрос скорой - ведь нет крови или острой боли.
Через 5 дней мы вызывали врача, участкового терапевта из поликлиники.
Врач сказал - вот свечки от запора, а с вашим отцом возрастные изменения, прописал лекарства с недоказанным действием - глицин, клетчатка в БАД.
Через 7 дней отец потерял силы настолько, что не смог ходить.
Я продолжала бить тревогу и начала бегать по поликилинике до главврача, с вопросами - что делать, какие диагнозы, почему человек резко слег и лежит, за неделю потерял способность ходить ногами и обессилел, какие направления, в какую больницу ложиться, какие инструментальные анализы пройти, какую диету соблюдать, какую гимнастику делать, куда везти отца и к каким врачам. Руководитель поликлиники сказал - я не могу рекомендовать вам, что делать с отцом, ибо сие есть медицинская тайна, охраняемая законом (об этом даже есть от него письмо).
На изготовление доверенности от отца на меня с разрешением доверять мед.тайну ушло 2 дня, и за эти два дня он обессилел настолько, что потерял способность контролировать испражнения и способность переворачиваться в постели.
Уже с доверенностью наперевес я побежала к врачу, который сказал - у вашего отца ишемия и дискуляторная энцефалопатия (причем диагнозы он тут же дописал в карточку отца). Видимо, доверенностью наперевес и решимостью распросов я его напугала.
На следующий день, уже сегодня, я выбегала по поликлинике посещение врача на дом вновь. Но сегодня отец уже перестал всех узнавать и перестал даже слегка поворачиваться в постели.
Звонок в скорую - говорят - это не вопрос неотложной помощи, нет температуры, нет острых болей, нет травмы, если больница и нужна - то только положим по направлению от терапевта. Можете нас вызвать, но мы приедем и классифицируем этот вызов как ложный, потому что острой угрозы жизни нет, а у вашего отца просто больное состояние, неотлагательное неоказание помощи в данном случае не несет угрозу жизни.
Я опять - к терапевту. Что делать? Почем отец за 10 дней слег?! что происходит? Какого специализированного врача звать? Невропатолога? Кардиолога? МРТ? Больница? КУДА??????
Терапевт - дочь, успокойтесь, это просто возраст, ну вот проколите ему еще антиоксидант Мексидол.
Завтра терапевт придет на дом.
Имеем - отец за 10 дней из бодро бегающего на работу превратился в овощ, уже даже меня не узнает, благо, на днях успела сделать доверенность.
Имеем - беготня к врачу и главврачу, звонки на скорую - и всюду - ползы - ноль.
Диагнозы, написанные терапевтом - ошибочны, на мой, соверешнно немедицинский взгляд, потому что ишемию обязательно классифицируют, и энцефалопатию классифицируют (так говорит интернет!), а в диагнозах не классифицировано. Интерент говорит, что энцефалопатия выглядит не так - по симптомам. У ОТЦА НИЧЕГО НЕ БОЛИТ, НИГДЕ НИЧЕГО НЕ БОЛИТ!
И делают анализ, хотя бы анализ крови, не говря уже об МРТ, ничего не сделано.
Я просто рыдаю и боюсь, что раз сегодя отец уже не узнает меня, ходит в памперс и не может перевернуться, то дело совершенно плохо, а терапевт от балды пишет ишемию и энцефалопатию, без единого исследования - без анализов крови, без сбора анамнеза, без учета симптомов. На глаз? По виду? Анамнез настолько не собран, что сегодня, вынося мозг терапевту в поликлинике, я узнала, что он не спросил, где работает отец и нужен ли больничный, чем болел отец до этого, и тд. Совершенно на "отвались" собраны данные.
Я боюсь, что отец умрет, но я оббежала все, что можно - участковый, его начальник, личный визит в скорую помощь с просьбой забрать отца и объяснением, что по законам этого сделать не могут, звонки в скорую с вопросом - отец потерял жизнеенные силы очень резко, не встает и не переворачивается, что делать?
Ответ один - вызывайте терапевта, то, если сочтет нужным - направит в больницу.
Побежала опять к начальнику - тот говорит - а что вы хотите, он у вас уже немолодой.
АААААААААААААААААА
Я рыдаю. Рыдаю. Рыдаю. БЮуду завтра выбивать и анализ крови, и уточнение диагнозща, и буду писать письмо руководителю, мол, что это за диагнозы такие, не соответствующие ни жизненной ситуации, ни симптомам. Та же энцефалопатия, о которой пишет терапевт, дает слабость в мышцах только на третьей стадии, а она - развивается за годы. Как она могла за 10 дней развиться?! Буду выбивать консультации профильных врачей, буду выбивать госпитализацию или же - четкий диагноз и отсюда - понимание проноза и лечения.
Но. пока я это сделаю - что будет с отцом, которому день ото дня все хуже и хуже?
АААААААААААААААААААААААААААААААААААААА.
Чертова, "нехорошая" медицинска система!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЧТО делать??????????????
УУУУУУУУУУУУ.
Плохо. Плохо. Плохо мне............
Если можно - тэг свободная дискуссия
|
</> |