Бокс по взрослому. Полиция? Давай, до свидания!

топ 100 блогов rusdrus07.08.2016 Помните фильм "Место встречи изменить нельзя", когда Шарапов с удивлением узнаёт, что бандита нельзя захватить и "потолковать с ним всерьез"?

- "Вот мы возьмем его, а он нас пошлет подальше..." - отвечает ему Жеглов.

Это не фантазии автора книги или режиссёра фильма. В реальной жизни мы имеем парадоксальную ситуацию, когда преступник защищён законом лучше, чем добропорядочный гражданин. Просто потому, что он лучше знает этот закон и относится к правоохранительным органом ровно так, как они этого заслуживают. Добропорядочный гражданин в большинстве случаев прав своих не знает и немного побаивается людей в форме, в результате чего больше всего и страдает от их произвола.

Поэтому я попытаюсь немножко "сбить корону" с человека в погонах. Не потому, что я имею что-то против них, а просто чтобы уравнять в правах уголовников и законопослушных граждан.

Итак, что такое полиция?

Применение оружия

Мы всегда видим сотрудников полиции с пистолетом в кобуре. Что в США, что в Европе, что в России. Но, как в анекдоте, есть нюанс. В США полицейские применяют это оружие в любой более или менее серьёзной ситуации, у нас его редко применяют даже при угрозе жизни самого полицейского.

Дело в том, что сотрудник полиции РФ - это довольно бесправное и забитое существо. Вспомните хотя бы погоню за Шамсуаровым. Несколько часов вся полиция Москвы не могла остановить Гелендваген, когда всего-то стоило открыть огонь по колёсам.

Если верить информации, которую я почерпнул из форума полицейских, в любом случае применения оружия сотруднику приходится писать отчёт, который расследуется внутренней комиссией, и его чуть ли не гарантированно отстраняют от работы до окончания проверки. Более того, полицейское начальство всячески вбивает подчинённым мысль, что оружием пользоваться не надо. В результате вокруг нас ходят десятки тысяч вооружённых людей, которые сами боятся своего оружия. Больше всего меня смешит, когда они стоят на входе в метро, как будто собираются стрелять по хулиганью, прыгающему через турникеты.

Вас обманули/избили? Полиция не поможет.

Как человек, выросший в СССР, я всегда сильно переоценивал роль сотрудников полиции. Тебя ограбили? Звони в полицию. Избили? Звони в полицию. Но чем старше я становился, тем яснее понимал, что полиция - это канцелярские крысы в погонах, статисты от закона с пистолетами. Вот только пистолеты им не нужны. Да, если тебя ограбили, нужно позвонить в полицию. Но смысл этого звонка исключительно в том, чтобы официально зарегистрировать происшествие. Как и если тебя избили, они просто зафиксируют факт избиения.

В студенческие годы меня избили на дискотеке. С сотрясением мозга. В поликлинике дали справку о сотрясении. А в полицеском участке вежливый, практически нежный, следователь сказал мне - "Ну да, мы можем принять заявление. Даже наверное найдём виновных (а чего их искать? они постоянно появлялись в нашем общежитии!) Но пойми, до суда это дело не дойдёт. Вот если бы тебе хоть что-то сломали, хотя бы палец, тогда другое дело. Поэтому зачем тебе писать заявление? Ты лучше, если увидишь их, позвони нам и мы с ними поговорим". И я не стал писать заявление.

Ещё как-то раз меня обманули в обменнике валюты. Я вызвал полицию. Сотрудники обменника послали их куда подальше. Я написал заявление. Они возбудили дело. В конечном итоге мне пришёл ответ, что дело закрыто за отсутствием состава преступления.

Это вообще типичный исход дела, если вы надеетесь на то, что ваши проблемы решит полиция. В подавляющем большинстве случаев, за исключением тяжких преступлений, вам придёт ответ, что дело закрыто за отсутствием состава преступления.

В чём еще состоит роль современного полицейского? Если найти преступника не сложно, то они его найдут (например вы знаете, что это был сосед по коммунальной квартире) и у вас будет имя и адрес человека, на которого вы сможете подать в суд.

У нас принято верить в то, что за границей всё по другому. Но это тоже заблуждение. Американские полицейские хватаются за пушку по любому поводу для защиты своей жизни, но перетруждаться с защитой ваших прав тоже не будут.

Как-то в Штатах около меня притормозила машина. Раздался хлопок, я почувствовал удар. Оказалось, что из проезжающей мимо машины компания негров решила выстрелить из пневматики по белому лоху. Однако я не привык спускать черножопым обезьянам: догнал машину, запомнил номера, вызвал полицию и написал заявление. Сфотографировали мою спину - там образовался большой лиловый синяк. Через некоторое время у меня зазвонил телефон и полицейский сообщил мне, что мол они нашли машину и хозяев, но те утверждают, что были в другом месте и понятия не имеют, кто там в меня стрелял. Я тогда бежал на самолёт, и попросил перезвонить через неделю, хотя уже по тону понял, что полицейские не хотят заниматься этим делом. Второй раз мне уже не перезвонили.

Если у вас сложилось ощущение, что ничего сделать нельзя, то вы неправильно поняли мою мысль. Просто относитесь к представителям полиции адекватно. Вам не нужно слушать ту ахинею, которую они несут. Да, у них есть юридическое образование, но в законах они вообще ничего не понимают. Всё, что вам нужно от них, если вы сталкиваетесь с проблемой - это написать заявление. Никогда - повторяю, НИКОГДА - не поддавайтесь на их уговоры не писать заявление. Канцелярская крыса с пистолетом, должна выполнять свою работу.

(продолжение следует)

Предыдущие статьи серии "Бокс по-взрослому" тут и тут




Читать также:

Яндекс.Такси или русский водитель для дочери
Рост поголовья неруси как причина развала СССР
История создания Ла-5: как один еврей двух русских обманул
Журналистика от Варламова или что с возу упало...
Оболганные русские. Часть 2: Русская мафия.
Жидо-МИД. Министры иностранных дел РФ.
"Арабские" цифры или Почему арабы пишут буквы справа налево, а цифры - наоборот.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
em> Пожалуй, Финляндия для русских граждан стала весьма привлекательным местом отдыха. Это как евр о пе й ский сосед, которого обязательно надо посмотреть. На руку играет и близость местонахождения. Что же нужно, чтобы туда поехать? По меркам наших граждан, Финляндия - это ...
Элеонора отмечено в документах,как имя у готов. Звучит вполне по русски. Ель унора-так звучит это имя по русски. Первый слог ел;как ни странно покажется многим,не относится к священному (в кавычках слову Эль.) Как видите, я указал на русский Юс в виде звука Н. И все это звучит вместе,как ...
Я ж ведь тоже мещанин. Но я тем отличаюсь от плохого мещанина, что прямо говорю - мелочен, хочу жить хорошо, готов терпеть разные гнусности в свою сторону, что бы лично мне не прилетело в жбан. Но никогда не буду против забастовки, хоть будет бастовать почта, хоть все рестораны или ...
...
Несмотря на жаркое лето тыквы не выросли, лежат 2 десятисантиметровые крохотульки и не хотят ни расти, ни желтеть. Наверное такие зеленые есть нельзя? Придется сделать из них фонарики Пока спешу доделать дорожки и все лето старалась поливать, где шлаг бросаю, где вертушку поливочную ...