Божья роса

топ 100 блогов world_of_ships27.03.2016 Как вы помните, вчера положительный фидбек о ветке советских крейсеров получил James White. Теперь на сеанс уринотерапии глазных яблок явился Sub_Octavian (выделено мной):

*****
По итогам разбора собственных ошибок мы увидели, что примерно 50% падения [онлайна] - это технические моменты. Было очень много проблем с качеством версии у игроков.
Конечно, есть еще много других причин, вторая по величине - это, пожалуй, резкие балансные изменения, особенно затрагивающие массу кораблей. У всех все изменилось, слишком резко, слишком непривычно - а на фоне технических проблем получилось то, что получилось, и теперь надо работать над исправлением ситуации.

[...]

Здорово, что Вы такого высокого мнения о своих аналитических способностях, что заправски учите нас делать игру. А когда в игре есть проблемы, это особенно удобно - типа, получается доказательная база. "Я вам говорил - вы не послушали - у вас проблемы". Однако, все не так просто.

Кто-то действительно не получил удовольствия на крейсере "Киров".
Я его сейчас прохожу, и думаю добрать свободным опытом - корабли вроде "Кирова" и "Pensacola" у меня вообще плохо заходят. Мне на нем трудно играть.
А мой коллега, которого тут упомянули, играет и радуется.
И мой друг капитан Alatriste (который вообще нас любит ругать) позвал меня покататься и сказал, что норм корабль (хорошо дамажит и хорошо выгребает).
...список можно продолжать.

Кто нас всех рассудит? Статистика. Без нее никуда.
Но то, о чем Вы говорите, не менее важно. Личные ощущения игрока.

Вопрос в том, что мнения и ощущения игроков тоже нужно собирать максимально широко и беспристрастно. Сервер для нашей аналитики сохраняет кучу данных - ни один бой от него не уйдет. Можно зайти в веб-сервис и посмотреть если не все, то почти все, что связано с боевой и экономической эффективностью. Так и с мнениями - нужно не только читать и изучать форум. Нужно читать портал, соцсети, проводить опросы.

Если мы будем просто читать что говорит игрок, например, Вы, Arviden (пусть даже это мнение поддержат 10, 20, 100 человек на форуме), и делать так, потому что иначе "все испортите, я-то точно знаю", получится полный бред. Не потому что предложения у Вас плохие, не потому что Вы плохо разбираетесь в игре. И даже не потому, что Ваше счастье в игре не значит ничего - как раз наоборот. А потому что Вы - не единственный игрок.

Грубо говоря, n-ое количество людей, которые "не получили удовольствие на крейсере Киров" не могут быть основанием бежать и его менять. Потому что кто-то еще пишет, что ветка понравилась. А кто-то вообще не пишет - сидит и играет. Учесть опыт взаимодействия с игрой всей аудитории, принять необходимые решения, чтобы удовольствия было больше, чем неудовольствия - это, честно говоря, неслабая такая ноша. И эта ответственность на нас - разработчиках.

Если Вам до чертиков не нравится что-то в игре, напишите нам об этом. Можно пару раз. Можно даже с эмоциями (но, пожалуйста, без оскорблений). Уже написали? Спасибо, правда. Мы постараемся учесть столько, сколько сможем в интересах всех игроков. И постараемся сделать это быстро - у команды уже есть понимание, что текущий цикл разработки надо сокращать и делать более гибким. Будем меняться к лучшему.

Но мы не будем принимать решение, не зная всех фактов. А пока из фактов есть только это:

1. Ветка релизнулась нормально с точки зрения качества - судя по багрепортам на форуме и в ЦПП.
2. Ветка была в целом воспринята аудиторией положительно - судя по всему объему информации, которая была перечитана в течение суток после выхода обновления.

На вопрос "надо ли апать Киров" сейчас нет ответа. Потому что недостаточно данных - пока.
****

Онлайн падает, проект тонет, но всё по-прежнему.
Причина падения онлайна - технические проблемы (вещь поправимая) и ребаланс перков (который многими игроками признается обоснованным) - то есть вроде как никаких проблем и нет.
То, что игроки правы в своих предложениях - вовсе не факт.
Факт - что ветка советских крейсеров воспринята в целом положительно.
Главное для принятия решения - статистика (разработчики не знают, что, даже нагибая на советских крейсерах, игроки говорят, что они говно, и статистика этого не отражает. Такое впечатление, что проект создается для калькуляторов, а не для людей).
Надо ли апапть Кирова - не понятно (100 боев на корабле для объективной оценки!).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    Путинизм как он есть.       С момента появления Путина на арене, как только Ельцин назначил его преемником в августе 1999 г., пошла пропаганда придуманной, мифической биографии этого человека, не имеющей ничего общего с реальностью. Стали делать из керосиновой ...
Смешной советский дурачок jugado кинул мне ссылку на одного идиота, написавшего статью Треснувшая витрина чилийского чуда Я ее прочел. И вновь поразился умению социалистического мозга видеть то, чего нет. В данном случае автор экономическую ...
Держа чарки в руках, выпускники выслушали обязательную при любой японской церемонии речь. Затем все хором спели разученные за время «адской тренировки» песни и, наконец, трижды пригубив «священное вино», все закричали: «Бандзай!», «Бандзай!» А ...
Который явно исчерпался и повторяет сам себя. Когда он выйдет после отдыха из психиатрического санатория в Париже, то ему следует сделать грандиозный перформанс, который точно оставит его имя в веках. Суть перформанса заключается в соединении его сидения с прибитыми мудями на Красной ...
 Я никогда не закрываю свои посты и не запрещаю их кому-либо читать, но думаю, что в данном случае, я посоветовал бы дамам и синьоритам под первый кат не ходить: ничего интересного там нет, а как-то грубовато вышло. Оно, конечно, не просто так, а настроение такое, но вы же его не ч ...