рейтинг блогов

Боинг-777. Расчёт точки встречи с ракетой по априорным данным.

топ 100 блогов igorpmigse18.07.2014
Я не аэродинамик. Я – радиоэлектроник. Но, тем не менее, авиационный. Специалисты по аэродинамике - критикуйте как хотите.

Дано: высота самолёта 10000 метров, скорость 900 км\ч, а это 250 м\с.

Судя по фото с места падения, на котором все обломки лежат в одном месте, видно, что самолёт падал весь целиком, (т.е. от него могли отлетать куски, но упал он с целым фюзеляжем). Итак, самолёт падал «одним куском», т.е. он не развалился в воздухе.

А значит, он представлял собой единое тело, скорость которого имеет очень большую зависимость от сопротивления воздуха в виду особенностей конструкции и назначения.

Время свободного падения тела

t=sqrt(2h/g);

Итак, с высоты 10000 м тело будет падать

T=sqrt(2*10000/9.8)= 45 c. НО! – это для безвоздушного пространства.

В то же время скорость встречи с землёй при падении с такой высоты

V=sqrt(2gh);

Эта скорость будет равна 442 м/с НО! – опять же это для безвоздушного пространства.

В реальных же условиях падение происходит с некой предельной скоростью, при которой сила сопротивления воздуха уравновесит силу тяжести. Для тела человека, например, эта скорость равна 40 м/с. Для пули это примерно 50 м/с (в зависимости от формы и массы). Учитывая массу самолёта и его громадный размер, примем эту скорость за 40 м.с.

Итак, самолёт будет падать примерно 250 с, пусть это будет 4 минуты, что, собственно, близко к истине.

Пусть гашение горизонтальной скорости так же происходит по линейному закону с неким ускорением.

Сила лобового сопротивления направлена против скорости движения, её величина пропорциональна характерной площади S, плотности среды ρ и квадрату скорости V:


V=C((P*V^2)/2)*S

Для хорошо проработанной аэродинамики корпуса самолёта Cx < 0,3

Считаем силу сопротивления на скорости 250 м/с:

0.3*1.26*250*250/2*50=590кН

Боинг-777. Расчёт точки встречи с ракетой по априорным данным.

Масса Боинга-777 = 300 тонн.(в снаряжённом состоянии)

Значит горизонтальное замедление об воздух будет 590/300= 2 м/с^2 как я и предполагал (но это при максимальной скорости).

Теперь берём любимую школьную формулу

X=(V1^2-V0^2)/2a

Учитываем нелинейность замедления тупо напополам и получаем 31 километр.

Учтём дальность поражения

Максимальная дальность поражения ракеты AGM-86 ALCM:

на высоте 30 м — 20 км,
на высоте 6000 м − 26 км
Вероятность поражения КР 0,6-0,8

Эту дальность не стоит путать с дальностью обнаружения.

Боинг-777. Расчёт точки встречи с ракетой по априорным данным.

Из всего выходит, что если бы пуск БУКа был с территории ополченцев, то самолёт бы упал гораздо дальше на юго-восток, т.е. уже на территории России. Иначе бы обнаружить, осуществить захват и пуск времени бы не хватило.

Если это был БУК, а не истребитель, то наиболее вероятно, что пуск был произведён с территории, контролируемой УкроАрмией, а ракета шла «вдогон».

Боинг-777, расчёт точки встречи с ракетой по априорным данным.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чот частенько такую хуету за собой замечать стал. Хочу псто высрать. И тема вродь заебись. А вот как это скормить в сюда - ваще ниибу, тупняк начинается. Вот и щас. Хотел годный псто выдать на тему синематографа (отечественного особенно) и чот сдулся. Не прёт в буквы. А всё почему? Я тут ...
Оригинал взят у arrbeite_35 в Love Story. Идиотки даром. Как известно от любви до измены всего один шаг. Любить Обмирала и лечь под тиблу оказвается так просто. Признаюсь, как на духу, я достаточно долго размышлял написать этот пост или нет. Перлюстрация вызывает у меня ...
«Открытка» самораспустилась под угрозой тюремных сроков для активистов. «Открытая Россия» ˟ объявила о своей ликвидации. Отделения в регионах прекратят работу, все члены будут исключены. «Нам не нужны новые уголовные дела против наших сторонников», — заявили в совете ...
В народе говорят: кто съедает в день хотя бы два яблока, тому не нужны врачи. А если два яблока съесть на ночь, то они снизят и отрегулируют содержание сахара в крови и количество холестерина в печени. А еще яблоки полезны при подагре, ...
На фото: Кадр из фильма «Зигзаг удачи» (1968 года); художник-ретушёр Петя за работой. Нередко на просторах интернета можно видеть подборки официальных фотографий советской эпохи. Просторные чистые проспекты, радостные лица рабочих в цехах и вот это вот всё. Кто-то понимает, ...