Боги шутят
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Я не успела испугаться. Было яркое недоумение - ведь этого не может быть, как так? Я резко затормозила, точно зная, что машину остановить не успею - потом стало тихо, темно и загорелись ослепительные звезды. Потом я очнулась, сына рядом нет, воняет гарью, потом помню - набежали люди, крича "не волнуйтесь, я санитар" или что-то вроде. Сразу успокоили, мол, мальчик в порядке, выставляет на дороге знак аварии. Я хотела выскакивать и бежать, но мне не дали - один доброволец держал сзади за шею, другая считала пульс, потом прибежал сын - на лбу кровь, коленка разбита, но спокойный, собранный, позвонил сперва другу, конечно, потом мужу моему сообщил, я все это плохо помню, мы потом сверяли данные. Другой водитель, сказали мне, тоже не особо пострадал, повезло ему. Почти сразу приехала скорая, полиция и пожарные, меня на руках выковыряли из машины, нацепили воротник, уложили на носилки в иммобилизационный костюмчик, разрезали футболку, вставили капельницу, я все это время была в полном, хотя и несколько кривом, сознании. С мигалками и сиреной поехали в больницу, по дороге меня все время что-то спрашивали, не давали спать, а так хотелось. В больнице тоже все довольно быстро было - осмотрели, сделали ультразвук и КТ, после чего все выдохнули и потеряли интерес: пострадавший не пострадал. Но уложили в койку все равно, под наблюдение на сутки. Сыну вообще ничего не делали, бегло осмотрели, пластырь у меня был с собой, сам и наклеил. От госпитализации отказался, поехал дальше, куда изначально собирался.
В субботу меня к вечеру выпустили, синяки и ожоги, чего там лечить, само пройдет.
А в воскресенье меня накрыло, и не отпускает до сих пор. Эйфория сменилась жуткой тоской, и несмотря на то, что я уже опять езжу - лавку никто не отменял, еще надо было к врачу, адвокату, в воскресенье зачем-то в одиночку стаскалась в Кельн на вернисаж дружеского художника, обещала-выполняй. Сегодня утром проснулась от жуткой мигрени, упросила мужа отвезти в больницу (велено было обращаться при резких изменениях состояния), в больнице в шесть утра, будучи единственной пациенткой в приемном покое, пришлось все равно пройти все ритуалы "ждите", "вас много а я один", "ну чего там у вас случилось". Поставили обезболивающее, потом я неудачно встала и немножко не удержалась на ногах, на что мне было сказано "женщина, перестаньте мне тут труп изображать", устыдилась, извинялась, дяденька я не нарочно, по итогам сказали - ну, можем оставить под наблюдением, но делать ничего не будем, может, это связано с сотрясением мозга вашим, а может обычная мигрень, сходите к домашнему врачу, мы тут хирурги, а не неврологи. Поехала домой на такси и провела день на диване.
Поэтому я сегодня не была в лавке, не забрала ребенка из школы и ее организовали ночевать у подружки, я же весь день проспала, а сейчас мучаюсь совестью, потому что ничегошеньки не сделано по списку. И пишу сюда, потому что все равно уже. А проговорить всегда помогает.
Самое странное то, что состояние у меня - будто внутри свет выключили. По идее, радоваться надо - могло быть все гораздо, гораздо хуже, прямо скажем - повезло всем. Ну машина в хлам, так она особой ценности и до того не имела, хотя жизнь нам с сыном спасла. Баланс не успеваю опять, рисунок должна была на заказ за выходные сделать, сделала только сегодня, без особого рвения, и неизвестно, понравится ли заказчику. Сына в лавке перевели на офисные работы, молчаливое недовольство витает в воздухе, но вслух не высказывается. В мою сторону высказывается, но я ничего не могу с собой поделать - не могу себя заставить вернуться в строй и шагать в ногу, не получается пока. Никак не осмыслю случившееся. Зачем это было? Почему? Что я могла сделать иначе? (все говорят, ничего, но к доводам разума я сейчас не склонна прислушиваться). Вчера адвокат громко и долго вещал непонятное, все, что мне удалось разобрать - хотя случай предельно ясный, все равно готовьтесь к затяжному разбирательству. Каждый синяк и ожог документируйте. Угу.
Интересный факт, выяснилось позже. Сразу после аварии, еще когда нам с сыном оказывали помощь на месте, мимо проезжал недозять. Машину мою он узнал, но проехал, не задерживаясь, и сообщил моей дочери, забирая внучку мою на погулять (они на прошлой неделе опять внезапно разошлись) - "твои родители опять во что-то вляпались". Без комментариев.
Не знаю, смогу ли я всем отвечать, в ФБ я из больницы написала, но не нашла в себе сил всем ответить, это одно из дел по списку, которые я так и не сделала пока. Отключать, однако, не буду - если кому-то захочется меня морально поддержать, не сдерживайтесь:)
Я знаю, что "все прошло, пройдет и это", и что "нужно время осмыслить и переварить", и что "со всеми бывает", и что "соберись-тряпка", и что "жизнь продолжается". Но вопреки всякой логике мне почему-то плохо, муторно, мучает совесть из-за того, что всех сейчас подвожу, всех, кто на меня рассчитывал (муж, дети). Муж резко отдалился, кстати. Потому что "я, что ли, виноват, что ты попала в аварию?" и "ничего же страшного не случилось", и "подумаешь, голова болит, ну выпей таблетку". И я думаю, может, я действительно того, чересчур уж впечатлительна, все вон могут сразу обратно в строй, а ты тут изображаешь из себя. Но мне реально плохо. И стыдно из-за этого перед всеми сразу. Это пройдет же? Я уверена. Но пока вот не проходит.
Ссылка на местную прессу тут, сохраню для истории: http://m.oberberg-aktuell.de/?cache=1530381276157&m=1&article=http%3A%2F%2Fwww.oberberg-aktuell.de%2Findex.php%3Fid%3D75%26tx_ttnews%255Btt_news%255D%3D202321%26cHash%3D770e5b3c0e
|
</> |