Богатые тоже плачут: довольно эпатажный сериал «Белый лотос»
romanetto — 26.01.2022
The White Lotus / Белый лотос, 2021, США, режиссёр Майк
Уайт
Как сделать успешный сериал? Рецепт от HBO: начать крупным планом тестикул, а закончить сценой испражнения в чемодан. Шутка! Конечно, сериал хорош не из-за некоторой доли эпатажа.

«Белый лотос» - роскошный гавайский отель, где отдыхают обеспеченные люди. Рэйчел и Шейн приехали сразу после свадьбы на медовый месяц. Шейн очень богат благодаря семье, Рэйчел же — девушка самостоятельная, из бедной семьи, изо всех сил пытающаяся пробиться в журналистику, а пока пописывающую, что предложат, будучи фрилансером.

Семья Мосбахеров проводит свой отпуск. Мать Николь — «большая шишка», возглавляющая крупную известную компанию. Отец Марк — рефлексирующий мужчина, находящийся в тени своей энергичной жени. Дети: Оливия, живо интересующаяся всякими новомодными течениями в обществе, и 16-летний Квин, «живущий» в своих гаджетах. Оливия взяла с собой лучшую подружку-красавицу Полу из не такой богатой семьи. Таня — грузная одинокая женщина, приехавшая развеять прах своей матери над океаном. Среди персонала выделяется главный управляющий Арман, вроде бы идеально удовлетворяющий любой чих клиентов и требующий этого от служащих отеля.



Однако, зрителя не сразу погрузят в отдельные и переплетающиеся истории постояльцев отеля и персонала. В начале сериала мы видим часть концовки: кто-то возвращается из отеля в гробу, и нам предстоит гадать, кого же постигнет столь печальная участь.


Но «Белый лотос» — совсем не детектив и не триллер, смерть в нём второстепенна и даже третьестепенна, хотя всё же придаёт сериалу дополнительное напряжение в её ожидании. В первую очередь, это едкая сатира на людей успешных, богатых, привилегированных, однако же, не знающих счастья (оно ведь не в деньгах, как хорошо известно). Не скажу, что испытываешь хоть к кому-то подлинное сочувствие, вроде и люди-то по большому счёту все неплохие, но, положа руку на сердце, кто хотел бы дружить хотя бы с одним из них? Однако, простая мысль «богатство не равно счастье» подаётся постепенно, так не спеша готовится хорошее блюдо. В отель все прибывают радостными и излучающими успешность, а вот какими возвращаются оттуда, вопрос.

Сериал затрагивает и модные нынче движения #MeToo и #BlackLivesMatter, и совсем не в восторженном ключе. Безусловно, этот фильм относится и к чёрным комедиям, хотя смеяться во весь голос навряд ли станешь, уж больно этот паноптикум местами неприятен. Но сценарий очень недурственный, а игра актёров прекрасна, так что рекомендую ознакомиться с этой историей.


Оплата зарубежных сервисов и подписок
Традиционный первенец
Напавший на меня Бычков-Любимов всё таки осуждён
Кто и как задавал моду на женских кортах
О колбасе и победе
Приличные анекдоты и шутки. Часть 137.
PUMPKIN и... ПОПА
День рождения Деда Мороза
Иконы стиля 50-ые годы - III

