"Бог жив. Я люблю техно"

топ 100 блогов girl_robber08.05.2011


С одной стороны, быть наблюдательной, когда с тобой в режиме нон-стоп со скоростью звука выше, чем мозг может усваивать, разговаривает восьмилетняя девица, очень и очень непросто. С другой, даже настолько прекрасно говорящий по-русски ребенок, как мой, попав первый раз туда, откуда есть взялись ее родители, периодически выдавал свою чужеземность, веселя меня и окружающих.

Например, глядя на исписанные ерундой перила эскалатора в московском метро, она поинтересовалась:
- А кто это всё тут поразрисовал?
- Козлы какие-то, - в сердцах честно ответила я.
- Что, козлы тоже ездят на метро?! – громко удивилась Майка, и вокруг нас все засмеялись.

Главной проблемой для ребенка, хоть и воспитываемого в палаточно-спартанских условиях, но привыкшего к достаточно комфортному быту, стали туалеты. Точнее, их отсутствие там и тогда, когда они нужны.
- Я не могу тебя сажать в туалет в центре Москвы, здесь тебе не тут, - строго сказала я, и через полчаса мы нашли какой-то общественный туалет.
- Сколько лет девочке? – спросила тетенька, тоном сильно напомнившая нашу школьную техничку, и узнав, что много, потребовала 20 рублей. – А вы куда бесплатно? – крикнула она мне вслед. Вернувшись и заплатив за право сопроводить ребенка, я с хохотом вошла вслед за дочкой. Майка, радостно ринувшаяся в кабинку, отшатнулась и воскликнула: - Там нет ничего, только дырка! Это мужской туалет!
Я заглянула внутрь и снова рассмеялась. За дверью был обычный туалет «старого образца» - две высокие ступеньки и встроенные низкий унитаз. Потом в один из дней, уже в Питере, она вдруг задумчиво спросила:
- А зачем там были ступеньки, а нельзя вместо ступенек поставить обычный человеческий унитаз?
В общем, в этой поездке я действительно много смеялась, периодически пытаясь объяснить ребенку, что на вопрос «Зачем?» далеко не всегда можно ответить, а иногда просто не нужно...



Слева на ступеньках спуска в метро женщина-распространительница, прижимая к животу пачку газет «Истина», попыталась вручить нам газету с криком: «Возьмите «Истину»! Не проходите мимо «Истины»! Нет, спасибо, говорю, не надо, мы не местные.
- Ну и что, что не местные? Вам разве не нужна «Истина»?

Вообще рекламные акции, которые нам удалось заприметить, отличалсь богатством и разнообразием фантазии их изобретателей.





Некошерная фотка на память: Майка и поросенок Вася.



А человеку под кружкой, кстати, в тот день можно было даже позавидовать: он единственное, что было сухим на Арбате – шел дождь со снегом, потом просто снег, потом дождь без снега, короче, было мокро и весело. Моя подружка сказала, что в такую погоду гуляют только такие больные на голову, как я, и такие как она, у которых из-за таких, как я, не остается выбора.



В одном из питерских дворов среди черных cугробов я увидела что-то, похожее, на подснежники, и мы присев на корточки и просунув руку в дырку забора, хотели сфотографировать цветы. Вдруг откуда-то сзади закричали:
- Что вы тут вытворяете?!
И к нам подбежала женщина, явно готовая нас сурово наказать. Но узнав, что мы безвредны, обрадовалась, пустила ребенка в свой туалет и рассказала, что она бдит цветочки потому, что «всякие вечно ходят и вырывают их с корнем».
- А почему тетя кричала? Почему она решила, что мы будем рвать цветы? – поинтересовалась Майка потом.
- Потому, - говорю, - что прецеденты, наверное, были, понимаешь?
Ребенок неуверенно кивнул. Но я не стала вдаваться.



Тем более что вскоре, увидев вывески в переходе, она сказала как бы сама себе:
- Раз написано «не сорить, не курить и не распивать», значит, наверное, сорили, курили и распивали.



Стало очевидным, что ребенок довольно быстро осваивается с реалиями и аналитическим умом явно не обделен.

Эту серию я так и назвала: «значит, были прецеденты».





Хотя некоторые вещи объяснить ей так и не удалось. Просто потому, что чувство юмора иногда мне все же изменяет.



Большая часть надписей, однако, радовала. Я и в Израиле смеюсь, когда вижу какую-нибудь нелепицу, как, например, маленькую затрапезную забегаловку с фалафелем и гордой вывеской «Нью-Йорк в Рамат-Гане». Но по-русски меня все веселит больше.



Гвинет Пэлтроу в Гомеле. Проездом, полагаю.



А Моника Белуччи – насовсем. Пришла навеки поселиться. На стадионе.







"Мойка ручная, бесконтактная", нда...






Кстати, о свинках. В Гомеле на рынке, куда мы пришли за салом (да, белорусское и украинское сало - самое вкусное, и не верьте тому, кто утверждает иное), Майка оживилась и радостно заверещала:
- Мама, смотри! Свинка пробила стол головой!
И не успела я рта открыть, как Майка побежала с той, задней стороны стола посмотреть на продолжение свинки, так здорово пристроившейся. Нет, мне жалко и свинку, и Майку, которая закричала «фууууууу!», но я хохотала до слез. Ну, что я могу сделать, если мне часто бывает смешно и в не самых смешных ситуациях...







Полный набор из американских фильмов про русских:



Ну, правильно... Если мы это продаем как свои основные атрибуты, то они нас так и показывают, всё логично.









А это – мой фаворит сезона. Филологическая услада в чистом виде. Натюрлих.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Борщ красный готовить или зеленый?:) И путь эта проблема будет моей самой большой проблемой на всю оставшуюся жизнь!:) Всяких фотографий! И пойманной рыбной мелочи на рыбалке! И цветов! И крестника моего с егойной мамой!:) ...
        Когда мой чЮткий сон фавна нежданно прерывают настойчивыми звуками разрывающегося телефона в час ночи, я очень гневлЮся и могу в запале наговорить много лишнего вплоть до оскорбления их мужского достоинства. ...
Всем привет! Продолжая вчерашнюю тему, решила поговорить вот о чём: что в маникюре вы делаете не так, как все (как принято, как надо, как пишут в книгах - нужное подчеркнуть)? Например, я: 1) Перед каждым покрасом использую ремувер для кутикулы (в среднем крашу ногти раз в 3-4 дня). Да, чи ...
  Троица Ветхозаветная. Государственная Третьяковская Галерея.     Спас в ...
На страницах Макспарка мы с вами часто в рамках той или иной темы обсуждали современное плачевное состояние образования в нашей стране. Действительно, я, например, в своей работе часто сталкиваюсь с безграмотными молодыми специалистами. А каков стал наш русский язык! Мы двух слов ...