Бог есть дворец

топ 100 блогов diak_kuraev26.02.2021 Именно такое исповедание своей веры опубликовал телеканал Спас:

"ЛОЖЬ КУРАЕВА ПРО “ДВОРЕЦ ПАТРИАРХА”. КАК БОГОБОРЦЫ ПЛОДЯТ КЛЕВЕТУ ПРО ЦЕРКОВЬ"

Выходит, сказать, что патриарх отгрохал себе дорогущий дворец в Геленджике, значит стать Богоборцем.
Борьба с дворцом = борьба с Богом. Значит, Дворец = Бог.


https://www.youtube.com/watch?v=VwbsJIDl1zo


Мое интервью "Собеседнику" тему патриаршего дворца затронуло одной фразой, и то придаточной - "Фильм про дворец Путина я, конечно, видел — жалко, что Навальный не тронул тему ещё и соседнего дворца — огромной резиденции патриарха в том же Геленджике".

Реакция оказалась на удивление несоразмерной - полчаса эфира на Спасе (33 мин 33 сек). Эффект Барбары Страйзанд в чистом виде.

При этом много большие по объему мои (и не только мои) рассказы про геепископов и педомонахов не удостоились ни звука.

Значит, дворец - это жизненный нерв. Чей нерв? Ну, наверно, этого юноши со Спаса...

"2011 год, время, когда против церкви, против Святейшего патриарха Кирилла развязывалась целая кампания и летели самые ядовитые копья и стрелы в адрес Святейшего".
Вранье. 2011 год это еще мирное время. Это до нанопыльной квартиры и до пусек. Так что всплывшие тогда жалобы местных жителей на то, что патриаршая стройка ведется в заповедном лесу и перекрыла им привычную дорогу, были вне всяких кампаний.

Кирхминистр пропаганды Легойда в 2011 году извивался ужиком:

"В связи с распространяемыми в Интернете слухами о том, что объект является «дачей Патриарха», а его строительство велось с различными нарушениями, Синодальный информационный отдел сообщает следующее:
С 2005 года под Геленджиком ведется строительство церковно-административного духовного центра Русской Православной Церкви на юге России, наряду с имеющимися центрами в Москве и Санкт-Петербурге. Здесь разместятся зал для заседаний Священного Синода, помещения для пребывания членов Синода, административных и управленческих служб Московской Патриархии. Кроме того, в центре будут оборудованы рабочие кабинеты, конференц-залы, помещение пресс-центра и т.д.

Наряду с функцией церковного управления, на центр также будут возложены представительские функции: прием Предстоятелей и делегаций других Поместных Церквей, проведение официальных встреч и проч.

Еще одна задача будущего центра – просветительская работа с детьми и молодежью, проведение встреч с общественностью и творческой интеллигенцией. При центре также будет открыт православный храм."
https://www.pravmir.ru/soobshhenie-sinodalnogo-informacionnogo-otdela-moskovskogo-patriarxata-po-povodu-stroitelstva-cerkovno-administrativnogo-duxovnogo-centra-pod-gelendzhikom/

Разберем по пунктам.
1. Храм. Он там построен, виден на фото. Вопрос: кем и для кого там проводятся службы? Есть ли на них доступ у местного населения? Ответ - нет.

Лишь один раз мелькнуло сообщение об этом храме:

"26 ноября 2015 года, в день памяти свт. Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, в Патриаршем и Синодальном духовно-административном и культурном центре Русской Православной Церкви на Юге России.

По окончании богослужения во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл наградил епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста орденом прп. Серафима Саровского III степени".
http://eparh.info/index.php/explore/latest-items-4-colums/item/911-svyatejshij-patriarkh-kirill-sovershil-liturgiyu-v-khrame-svv-ravnoapp-kirilla-i-mefodiya-dukhovno-administrativnogo-tsentra-russkoj-pravoslavnoj-tserkvi-na-yuge-rossii

(ныне сообщение удалено, но сохранился репост тут http://www.sluck-eparchiya.by/eparchiya/patriarch/slugenie/svjatejshij-patriarh-kirill-sovershil-liturgiju-v-hrame-svv-ravnoapp-kirilla-i-mefodija-duhovno-administrativnogo-centra-russkoj-pravoslavnoj-cerkvi-na-juge-rossii)

Дело в том, что именно еп. Феогност непосредственно руководил этой стройкой. За что по ходу получил немало святейших матюгов и орден напоследок.

Также были сообщения о патриаршей службе в этом храме
2 октября 2016 года
http://www.patriarchia.ru/db/text/4629319.html
23 апреля 2017 года
http://www.patriarchia.ru/db/text/4876900.html
Бог есть дворец
Бог есть дворец

На обоих фотках лишь две монахини из обслуживающего дворец персонала.
А, еще есть фотка награждения Феогноста:
Бог есть дворец

вот этот храм полностью, и видно, что он чисто "домовый", то есть только для своих.

Бог есть дворец


2. Просветительский центр.
И кого же этот центр за это время "просветил"?
Разве что озлобил местных жителей, перекрыв им доступ к морю.
"Ни разу не проводились тут обещанные патриархией ещё в феврале 2010 года «духовно-культурные» мероприятия вроде «просветительской работы с детьми и молодёжью, встреч с общественностью и творческой интеллигенцией». Не работал храм, не велись богослужения для прихожан. Зато в роли островка земного рая, рассчитанного на одну-единственную VIP-персону, объект функционировал на редкость интенсивно" (http://openbereg.ru/?p=2960).

Впрочем, злобные утверждения богоборцев про то, что дворец используется лишь как дворец, можно легко опровергнуть. Я готов прочитать там лекцию на тему "В чем неправ Кураев или правда о патриаршей даче".

3. "Здесь разместятся зал для заседаний Священного Синода, помещения для пребывания членов Синода".
митр. Иларион как-то попросил Святейшего разрешить ему приехать на недельку отлохнуть ("поработать с документами") в тот самый "центр". И получил жесткий отлуп. При том, что в этой "синодальной резиденции" есть несколько зданий и множество спален.
40 человек персонала круглосуточно и круглогодично ждут лишь одного Посетителя.


4. "На центр также будут возложены представительские функции: прием Предстоятелей и делегаций других Поместных Церквей, проведение официальных встреч и проч."
Или: "Принимая во внимание огромные пространства, я считаю, что Патриарх не всегда должен находиться только в Москве, — заявил Предстоятель. — Юг России, Украина, Ближний Восток, где пребывают братские Поместные Православные Церкви, — открытие нового духовно-административного и культурного центра дает нам возможность быть ближе ко многим нашим епархиям и более активно развивать отношения с Предстоятелями Поместных Православных церквей" (Речь патриарха Кирилла на заседании Высшего Церковного Совета Русской Православной церкви. 15 июня 2012 г.)

Смешно. В какие такие южные епархии патриарх выезжал с визитами именно со своей дивноморской дачи? Кто из "соседей", кроме прораба Феогноста его там посещал? А восточные патриархи - они что, на осликах объезжают Черное море по периметру? Если уж кто из них и окажется в Геленджике, то только предварительно прилетев в Москву. Не говоря уж о том, что любые знаки "приближения" России и русского патриарха к их границам вряд ли их радуют (вспомним планы "дружественного поглощения" Кпльского патриарха петербургским синодом в годы 1 мировой войны).

В этом "центре" прошло лишь два заседания Синода: 6—7 июня 2012 года и 23 октября 2014 года.
Синод вовсе не бездомен, и вряд ли эти три дня его работы стоили столь многомиллионных и скандальных вложений на берегу моря.


5. "Кроме того, в центре будут оборудованы конференц-залы, помещение пресс-центра".

Ну, и где же хоть один случай использования этих конференц-залов и пресс-центров?


Далее ведущий Спаса говорит - "стали разбираться - сколько раз там бывает Святейший? Такой визит не может пройти бесследно".

Очень даже может. Почти каждый месяц патриарх бесследно исчезает на 10 дней.

В 2017 году патриарха нет
9-22 января, 14-20 мая, 19 июня- 1 июля, 31 июля- 12 августа, 13-20 сентября, 5-15 ноября, 7-17 декабря.
См http://www.patriarchia.ru/db/text/4943019.html

В 2019 году дни его не-активности:
9-18 января, 2-13 февраля, 16-26 февраля, 9-17 мая... считайте дальше сами
http://www.patriarchia.ru/db/text/5482345.html

Вариантов тут три: или у него так плохо со здоровьем, что он треть времени проводит в больнице. Или он летит в любимую Швейцарию.

Или - в Геленджик.

Итак, это все же дворец для одного лица. И этот простой факт его информационная обслуга пробует всячески замылить. Вот нет на них Чаплина, который бы громогласно сказал: "да, это дворец нашего патриарха. И это наш позор. Почему так скромно? Вон папский дворец в Кастель Гандольфо гораздо просторнее и роскошней!"

Бог есть дворец

А когда-то церковная пресса была честнее и прямо писала:
"Всесоюзная здравница Сочи, с ее дивной природой, теплом и живительным воздухом, осенью нынешнего 1948 г. снова оказала свое благодетельное для здоровья гостеприимство дорогому для всех нас, православных русских людей, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию, пожелавшему провести свой отпуск и лечение в Сочи, по примеру прошлого 1947 г... После сердечных приветствий Святейший Патриарх проследовал для отдыха на свою дачу"
ЖМП 1948, №12 http://www.jmp.ru/ya43.php?ys=48&my=12&rm=CJZN&sr=481202

Заодно мы узнаём, что у краснодарского епископа была своя квартира в Сочи: "в 6 час. вечера любезно принял приглашение Преосвященного Владыки Флавиана и прибыл на его квартиру".

Интересно, в чьей собственности сейчас сочинская квартира Флавиана и сочинская же дача Алексия Симанского?

Может, через 70 лет так же будут искать следы дивноморской дачи патриарха Кирилла?

***
Одна из самых смешных вещей этого "стрима" - это Бабкин. Обличая священников, которые якобы в поисках популярности уходят в политику, но не замечает, что сам является образцом вовсе не проповеди, а банальной саморекламности. Свою речь он ведет на фоне панно, на котором раз 20 написано его имя.
Бог есть дворец

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня задание на понедельник и оно о важном!  ВНИМАНИЕ! Это открытое задание с призами для участников! Читаем внимательно! Photo by Pedro Kümmel on Unsplash Последнее ...
Москвич застрелил водителя снегоуборщика за царапину (шок)В Москве в результате ...
Недавно одна журналистка поведала примерно следующую историю. Когда она начинила свою творческую деятельность, ей "опытный коллега" бросил фразу: "95 процентам людей не нужна никакая правда, никакая разумная аналитика, они слишком тупы, чтобы всё это понять и принять". Сначала она была воз ...
Нашла брошюру для нюкамеров в Канаде выпущенную Канадским правительством на русский язык, в ней такой интересный раздел про канадский образ жизни, аж прослезилась :) неужели так бывает! а вот здесь можно скачать ее всю ...
Сегодня, 20 апреля 2023 года от Рождества Христова, произошло гибридное солнечное затмение в Юго-Восточной Азии и светопреставление в Киеве. И оба эти явления сообщают нам о произошедших изменениях. Первое о смещении активной событийности из Европы в Юго-Восточную Азию. А второе, ...