Боевые олени

топ 100 блогов vakhnenko05.05.2020 Моя родная Коми снова отличилась: на 9 мая в Усинске повесили на многоквартирный дом фотографию финского солдата с оленем (и уже сняли).

Я захотел запостить в противовес фотку с боевыми советскими оленями, которую сфотографировал шесть лет назад в сыктывкарском краеведческом музее (там по ссылке ещё и пара интересных Коми плакатов военных лет, гляньте). Правда, фотка в том посту была с телефона, и я попробовал найти в интернете изображение получше. Оно нашлось:

Боевые олени

Но оказалось, что большинство англоязычных статей, в которых есть этот снимок, пишут о финских солдатах! Примеры: тыц, тыц, тыц. А это, я уверен, солдаты РККА -- в музее к таким вещам куда более ответственно подходят, да и масхалаты выглядят советскими, хотя внятно аргументировать почему не смогу. Такие дела :)

Немного истории. 20 ноября 1941 года Государственный Комитет Обороны принял секретное постановление № 930-с:

Для обеспечения формирований Карельскому фронту 12-ти лыжно-оленьих батальонов на территории Архангельского Военного округа Государственный Комитет Обороны постановляет: провести мобилизацию оленей, оленьих упряжек и ездовых (каюров) на территории Коми АССР и Архангельской области из расчёта:

Ненецкий округ
оленей: 6000
нарт с упряжью: 1200
ездовых (каюров): 600

Коми АССР
оленей: 4000
нарт с упряжью: 800
ездовых (каюров): 800


Всего за годы ВОВ с линии фронта и из глубокого тыла противника оленетранспортными подразделениями было вывезено 10142 раненых солдата, доставлено к переднему краю 8 тысяч бойцов и 17 тысяч тонн боеприпасов, эвакуировано из тундры 162 аварийных самолета (отсюда). Пара фотографий:


Боевые олени

Боевые олени

Очень информативная статья, если кто-то захочет узнать больше: Олени на войне.

И кстати, в центре города Нарьян-Мар (который не велик и не мал) в 2012 году открыли памятник "Подвигу участников оленно-транспортных батальонов в годы Великой Отечественной войны":


Боевые олени

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По факту "дезертирства" прокуратурой возбуждено уголовное производство. Фото: AFP Все десять "> УНН сообщили в Нацгвардии. "Эта информация абсолютно не соответствует действительности. Все бойцы, которые решили по каким-то причинам покинуть расположение сил Нацгвардии Донецк ...
Человек, воспитанный волками, ведёт себя как волк. Ждут ли от него другого поведения? Нет. Тогда вопрос – почему от мужчины, воспитанного женщинами, ждут мужского поведения? ...
Подружка решила, что пора бы уже прекратить кормить чужого дядю, ежемесячно подкидывая ему бабла, и сменить элитное съемное жилье на что-то более скромное, а разницу откладывать на покупку собственного. У меня, слава богу, этот вопрос уже давно ...
Как-то мы с моим другом взяли рюкзаки, в один из которых заблаговременно положили ...
" У нас состоялся интенсивный и отчасти противоречивый разговор. Он выявил различия во мнениях Киева и Москвы ", - сказал Штайнмайер . - " Встреча подтвердила, насколько все непросто... Путь будет долгим, однако, если мы не пойдем по нему, то ситуация может выйти из-под контроля ". ...