BMW Gran Turismo

топ 100 блогов victorprofessor09.04.2010 BMW Gran Turismo
Космический корабль на колесах.


Взять Гран Туризмо на тест-драйв оказалось не такой простой задачей, в среднем очередь растянулась на пару месяцев ввиду огромной популярности автомобиля у журналистов. Забронировав автомобиль в январе, я взял его на трехдневный тест только в середине марта. Впрочем, автомобиль действительно заслуживает повышенного внимания. Погодные условия не позволили провести нормальную фотосессию, поэтому что получилось, то и есть.

Концепция Gran Turismo предполагает быстрые и комфортабельные путешествия на большие расстояния на мощном и динамичном автомобиле. В последние годы данный класс автомобилей практически исчез, поскольку приоритеты изменились, и многие совершенно забыли о том, что первые автомобили были созданы именно для путешествий на большие расстояния. А в наше время большая часть автомобилей используется для поездок по классическому маршруту дом-работа и обратно.

Инженеры BMW взяли за основу 7-серию, приподняли крышу, добавили двухсекционную заднюю дверь, убрали дверные рамки и немного подняли сиденья. Несмотря на то, что автомобиль официально относится к 5-серии, его габариты существенно больше. Длина — 5 метров, колесная база 3 метра. Сам понимаете с такими габаритами маневрирование в городе превращается в серьезное испытание, особенно когда нужно найти место для парковки.

Нам досталась самая мощная бензиновая модификация 550i, с 4,4-литровым битурбированным бензиновым двигателем дополненным различными новшествами, типа Efficient Dynamics (на разгоне с двигателя отключаются все энергопотребители, питание обеспечивает только аккумулятор, который в дальнейшем подзаряжается при торможении). Да, масса автомобиля превышает 2 тонны, но несмотря на это паспортный разгон до сотни — 5,5 секунд. Расход топлива соответствующий, в загородном режиме у нас получилось 16 литров на сотню при достаточно спокойной манере вождения.

По комфортабельности перемещения в пространстве автомобилю нет равных. При этом быть пассажиром здесь намного приятнее, чем водителем. К вашим услугам все четыре кресла имеют полные электрорегулировки с подогревом и вентиляцией, а также индивидуальный монитор с доступом к медиасистеме. Вся проблема только в качестве российских дорог, где эксплуатировать такой автомобиль просто жалко. Да и внешний вид слишком вызывающе-агрессивно действует на жителей глубинки.

Вот если, например на таком автомобиле путешествовать по Америке... По Европе путешествовать на таком «бегемоте» на мой взгляд бессмысленно — не те расстояния, и снова сложности для перемещения в центрах городов.

Цена на автомобиль тоже впечатляет. Базовая версия начинается от 3,3 млн. рублей, протестированный образец тянет на все 5,6 млн. рублей. Впрочем, путешествие первым классом не может стоить дешево.

1. Дизайн автомобиля на мой взгляд достаточно спорный.
BMW Gran Turismo

2. Найти удачный ракурс не так просто.
BMW Gran Turismo

3. Это мы приехали в Николо-Ленивец, в надежде что от мойки доедем не запачкавшись, но...
BMW Gran Turismo

4. У многих людей GT ассоциируется со спортивными автомобилями, но никак не путешествиями.
BMW Gran Turismo

5. Передняя оптика традиционная, а вот задние фонари поистине шедевр.
BMW Gran Turismo

6. Сзади сверху на мой наиболее удачный ракурс.
BMW Gran Turismo

7. Задняя дверь состоит из двух частей, для укладки небольших грузов можно открыть только нижнюю часть (не застужая задних пассажиров), а если нужно положить что-то более габаритное — открыть заднюю дверь вместе со стеклом.
BMW Gran Turismo

8. Интерьер оформлен в лучших традициях BMW. Каждая кнопка расположена именно там, где наиболее удобно. Мне правда очень не нравится вот эта отделка под «лакированное дерево».
BMW Gran Turismo

9. Ехать сзади намного интереснее, у каждого свой монитор с доступом ко всей мультимедиа системе. Например можно смотреть DVD или обычное телевидение, или слушать музыку. Удивляет наличие всего одного пульта, которым пассажиры могут пользоваться только поочередно.
BMW Gran Turismo

10. Багажник отделен отдельными перегородками не связанными с задними сиденьями. Сзади можно не только регулировать наклон спинки, но и двигать кресло вперед-назад.
BMW Gran Turismo

11. Над приборной панелью водителя видно окно проекционного экрана. На лобовое стекло проецируется скорость, указания системы навигации (которая до сих пор считает, что за МКАДом жизни нет), скорость круиз-контроля и особо важные предупреждения.
BMW Gran Turismo

12. Управление коробкой передач осуществляется вот таким простым джойстиком без обратной связи (после активации режима ручка занимает исходное положение) Справа шайба iDrive, слева почти не попали в кадр кнопки адаптивной настройки двигателя, подвески и рулевого управления. Всего существует 4 режима: Comfort, Normal, Sport и Sport+. При этом режим комфорт абсолютно не отличается от нормального режима.
BMW Gran Turismo

13. Приборная панель совмещает в себе традиционные стрелочные указатели и жидкокристаллические дисплеи. Вся нижняя часть вместе с полукольцам спидометра и тахометра — матрица. Да, еще здесь есть функция Active Steering, которая доворачивает колеса в зависимости от скорости. Удивительно, но она не работает на парковке, зато при скорости 20-40 км/ч можно сделать разворот на 180 градусов повернув руль на аналогичный угол.
BMW Gran Turismo

14. Климатическая и мультимедийная установка для задних пассажиров. Наушники для использования мультимедиа в комплект не входят.
BMW Gran Turismo

15. Самая крутая функция в автомобиле — тепловизионная камера ночного видения. Я не сообразил сделать фотографию именно ночью, но здесь тоже понятна общая суть. Это самая крутая вещь, которую когда либо изобрело человечество для того, чтобы повысить безопасность на дорогах. Весь окружающий мир отображается инверсированными цветами, при этом белым отображаются теплые источники. Таким образом, двигаясь по неовещенной трассе вы заранее будете видеть не только пешеходов, но и животных. Увидеть глазами то, что показывает тепловизор невозможно. Посмотрите видеоролик на эту тему здесь.
BMW Gran Turismo

16. Боковые камеры в передних крыльях. Вещь конечно приятная, но на мой взгляд бесполезная.
BMW Gran Turismo

17. ...
BMW Gran Turismo

18. Навигация хорошо знает Москву и соответствующую инфраструктуру, но далеко за МКАД лучше не уезжать, особенно если ваш маршрут пролегает вне основных магистралей. Но в целом прогресс доработки навигационной системы имеется, можно видеть например наложение спутниковых снимков, правда низкого разрешения.
BMW Gran Turismo

19. Да, кстати — пока доступна только заднеприводная модификация, но мне кажется здесь полный привод и не нужен.
BMW Gran Turismo

В целом — очень круто, но не за такие деньги.


[ Каталог всех записей ] [ Добавить в друзья ]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чай с черным свежемолотым перцем является хорошим тонизирующим напитком, его подают после плова и других жирных блюд для лучшего усвоения пищи. Сам горячий чай, выпитый в холодную погоду, согревает человека, способствует лучшему ...
У Украины нет денег, чтобы выплатить долг российскому Министерству оборону 22.09.2012 17:04 Спикер Верховной рады Владимир Литвин заявил журналистам, что таких средств и не будет... Свидомые, а как вы ...
Хочу использовать стиль фрица. 1. Рожать в сраной рашке детей – это не уважать себя и своих детей. То что граждан в сраной рашке кормят говном я всегда говорил. Вот доказательство: http://www.rosbalt.ru/federal/2011/08/13/879067.html 2. Как делается бизнес в сраной ...
1 - В России в институте Гамалеи задолго до ковида 19 велись активные разработки вакцины от МЕРС ( ближневосточный синдром ) и от вируса Эболы. 2 - Вектораня вакцина основана на не размножающемся вирусе - векторе. Технология размножения таких вирусов давно освоена и является по сути ...
В «Балансе 2.0» мы устраним обе проблемы. Бонусы к точности (включая время прицеливания) будут снижены — но не слишком сильно, чтобы оставить этот параметр ключевым для успешной игры. Также мы переработали принцип распределения выстрелов по кругу прицеливания и ввели ...