рейтинг блогов

Блогеры идут, блогеры идут ... на Марше Защитников Украины

топ 100 блогов seespirit05.10.2021 Среди около шестидесяти колонн на этом марше была и такая, ближе к концу. Первый ряд на верхнем снимке несет надпись «Союз блогеров Украины», а общий вид колонны показан на втором снимке.

Вместе с этими снимками я поместил десяток фотографий с марша. Выбрать их было непростым делом: я простоял все три часа марша, мимо меня прошли более полусотни колонн и многие тысячи самых разных людей. Я сделал около тысячи снимков с многими, многими сюжетами и большинство из них достойного качества. Но я сторонник лаконизма, и вот выбрал десять, может помещу еще несколько.

Сам марш был очень ярким событием: бесконечным потоком шли ветераны в камуфляже и их семьи, организованные кто по подразделениям, кто по областям, кто по ветеранским организациям. Портреты погибших воинов, раненые бойцы, военные священники, волонтеры, медики, юристы, студенты, землячества, самые разные патриотические организации - и вот блоггеры тоже. А по сторонам улицы стояли зрители, приветствовавшие участников марша словами «Дякуєм!». Это был смотр Украины, что борется.

И тут мы подходим к одному вопросу, на который у меня нет уверенного ответа. Вопрос общий, но марш предоставил возможноть проиллюстрировать его на ярком примере. Речь идет о причинах по которым люди верят пропаганде.

Ясное дело, марш не происходил в тишине: били барабаны, играли духовые инструменты. И были популярные кричалки, славящие Украину и угрожающие ее врагам, вот они: «Слава Україні - Героям слава!», «Слава нації - Смерть ворогам!». Эти кричалки произносились толпой с большим энтузиазмом.

Но я ждал еще одну кричалку, любимую кричалку московской пропаганды. Это «Москаляку на гилляку!». О ней московская пропаганда твердит непрестанно, и хватет россиян, уверенных что украинцы ее часто скандируют. Да вот один из таких россиян пришел в комментарии к предыдущему снимку по теме и ерничая пришет: ну да это же русские заполнив городскую площадь скакали и орали хором — хохляку на гиляку, хохялку на гиляку. https://seespirit.livejournal.com/227644.html?thread=1865788#t1865788 Это не бот, он ведет журнал местами критический к окружающей его действительности.

Но этой кричалки на марше я так и не услышал. А там ведь были тысячи воинов, реально смотревших на российского оккупанта через мушку прицела. Семьи, потерявшие отца, сына, мужа. Беженцы с оккупированных территорий, потерявшие все. И все равно НИКТО из них не кричал МОСКАЛЯКУ НА ГИЛЛЯКУ. Да что там … за мой десяток визитов в Украину после начала войны я нигде такой кричалки не слышал.

Итак, »Москаляку на гилляку» - это продукция московской пропаганды, не имеющая существенной бaзы в Украине. Но хватает россиян, что в нее и многие схожие придумки верят, как упомянутый выше комментатор. И тут вопрос

Что движет их верой? Как московской пропаганде удалось записать в их мозги все эти антиукраинские придумки и сделать из них простые воспроизводящие устройства для их тиражирования?

Этот вопрос мне тем более интересен, потому что я сам принадлежу к поколению очень скептически относившемуся к государственной советской пропаганде. Что произошло в России, что так переломило отношение граждан к пропаганде, сделало их такими восприимчивыми?
Варианты ответа что приходят в голову:

- Это люди на службе, которые получают вознаграждение за распространение лозунгов. Наверное, такие есть, но мне кажется что таких будет меньшинство.

- Это такие мазохисты. Они мечтают, чтобы кто-нибудь повесил их на гилляку и с надеждой услышали от госпропаганды, что такие цели поставили себе граждане Украины. Наверное, и такие есть, но врядли в числе.

- Это лица, которые чувствуют, что их страна совершила нечто безмерно гадкое по отношению к Украине. Будучи патриотами своей страны, они стремятся ее обелить через нахождение изьяна в действиях Украины

Не знаю … тут есть для меня загадка

Блогеры идут, блогеры идут ... на Марше Защитников Украины

Блогеры идут, блогеры идут ... на Марше Защитников Украины

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Назовите мне хоть один фильм, круче трилогии Матрицы ...
Ездил сегодня в Тольятти по делам, ну и между ними глядел на город и ужасался. Тольятти реально возвращается в 90-е годы. Бурьян, разбитые дороги, мусор, летающий по ветру от одного раскрошенного бордюра до другого. А из-под каждого второго куста на ...
Сегодня увидела САМОЕ сине-бирюзовое озеро в моей жизни! А горных озёр я видела много, включая Lake Louise и Moraine Lake. Я на свои фото фильтры не ставлю, но все равно подчеркну, фото без фильтра. Если вы видели ярче чем это - дайте мне знать! Запишу себе в блокнотик и лично проверю ...
* * * Вчера пожаловалась в ЖЖ, что у нас сыро, холодно и туман. Сегодня - тепло, солнце и весна почти :-) На что бы еще пожаловаться? * * * У нас уже построили все домики для рождественской ярмарки, в четверг открывают. В одной из булочных стоит ...
Щепки и под снегом разноцветные ...