Блогер Лопатников разоблачает ужасный русский национализм

топ 100 блогов uborshizzza26.10.2018
Блогер Лопатников разоблачает ужасный русский национализм
Блогер Лопатников написал нашумевший в ЖЖ пост про страшный русский национализм. Обычно он презентует себя как советского человека и ученого. Что-то он преподает такое техническое, правда, не помню, где и не уверена, что еще, т.к. ему уже лет 70.
Сам он эмигрант, живет во Флориде: «А вот там, где я живу и где (Флорида, однако) уставших от морозов выходцев из СССР как грязи». Про грязь он не слишком самокритично? Хотя ему виднее.

Русский национализм эмигрант узрел в телевизоре, в шоу Соловьева. Очень интересно, конечно, где он там русских увидел. Поминал недобрым словом русских людей Хазина и Шахназарова, но не в том суть. Вот цитата:

«…рассуждали о "русском коде". Раньше то же самое называлось национальным характером. Замечательно бредовые идеи высказывались на этот счет. Оказывается, русский код определяется знанием истории и языка...

Даже насчет языка - это сомнительно, ибо "народ-богоносец" в свой массе знает русских слов чуть больше, чем Эллочка-людоедка. Так что очень сомнительно, что мальчика, желающего ехать в Тамбов с Пушкиным объединяет общий язык. Подозреваю, что их словари пересекаются исключительно по трем словам.

Что же говорить по общую историю».

Вот так вот, стоит кому-то пожить лет …надцать вдали от родных осин, как начинают чушь всякую выдумывать.

К нам на работу постоянно приезжают люди из всех регионов страны, одни на стажировку, а некоторые устраиваются на ставку, если могут в Москве купить или снимать жилье. Ни разу я не встречала кого-либо, кто отличался бы от других по языку, т.е. по лексике, по произношению. Да посмотрите хоть на место жительства блогеров ЖЖ - вы никогда не догадаетесь кто откуда.

В плане языка, привычек, взглядов наши люди удивительно однородны. Это вам не те же США, где им постоянно, как пишет сам Лопатников, нужно прибегать к помощи переводчиков.

А ему видится в нашей однородности убожество: мол, мы двух слов связать не можем и проявление русского шовинизма, если не фашизма.

Вот они, эмигранты-то. А уж так этот Лопатников якобы переживает о… Вот даже не знаю, как теперь назвать о чем он переживает, потому что хотела написать, что о России. Но Лопатников заявляет: «само НАЗВАНИЕ СТРАНЫ - "РОССИЯ" - в отличие от СССР! - неизбежно разжигает меженациональную рознь и подпитывает как русский великодержавный шовинизм, поскольку дает повод этническим русским считать себя "хозяевами страны" и "главным" ее народом, так и национализм меньшинств, рассматривающих русских и Россию, как противостоящую им силу…

Название страны в идеале желательно просто поменять, назвав ее этнически нейтрально.
Не нравится СССР, назовите иначе».

Никогда не думала, что слово «Россия» такое неприличное.

Как вы лодку назовете, так она и поплывет. Не мы называли Россию, не нам и переименовывать. На что, кстати? Может, на какую-нибудь «Чебурахию» в честь всеми любимого и этнически и гендерно нейтрального Чебурашки? Да он ведь еще и биологически нейтральный: то ли зверек, то ли человек; да и вообще непонятно, принадлежит он к миру живого или неживого.

Вот оно – идеальное существо будущего. Успенский был пророком!



Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Блогосфера)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Whole Lotta Love» — первая и самая известная песня второго альбома британской рок-группы Led Zeppelin, Led Zeppelin II. Визитной карточкой песни стал гитарный рифф, который в ...
встретился с юрием, заставив его немного лечебно поголодать немного... 8) посидели в бургер-кинге, поболтали ерундой. передал ему немного лапшички и ништяков. по его совету попёрся смотреть московский зоопарк, где и завис на много часов! ебать он здоровый!!! очень доставили ночные ЖЫВОТНЫЕ ...
Видели этот ролик? Мигранты напали на полицейских в московском метро. Вот мнение из Телеграм : "Показательна и разница в поведении мигрантов и россиян: таджик рванул с другого конца платформы, чтобы отбить своего сородича, а из россиян никто не поспешил на помощь ...
Вчера зарядку пропустили в журнале, потому, что очень рано уехал в Харьков. Ну, а сегодня поздно проснулся, потому, что вчера смотрели до 3-х часов ночи "Планету обезьян". Фильм начинается хорошо, есть желание смотреть дальше, а вот концовка смазана. ...
Братишки в тельняшках, поздравляю с Днем Военно-Морского Флота! Военно-морской флот, является видом Вооруженных Сил Российской Федерации, предназначен для вооруженной защиты интересов России, ведения боевых действий на морских и океанских театрах войны. В состав ВМФ России входят надвод ...