рейтинг блогов

Близнецов, родившихся со сросшимися головами, разделили в ходе 27-часовой

топ 100 блогов padolski02.08.2022 Близнецов, родившихся со сросшимися головами, разделили в ходе 27-часовой
Сиамские близнецы из Бразилии, которые были соединены в одно целое головами, были успешно разделены с помощью британских нейрохирургов.

Бернардо и Артур Лима родились со сросшимся мозгом.
Они перенесли семь операций в Рио-де-Жанейро под наблюдением детского хирурга больницы Грейт-Ормонд-стрит доктора Нур уль Овасе Джилани.
По время последнего операционного вмешательства, в ней участвовали почти 100 медиков, а трехлетние девочки провели в наркозе почти 27 часов.

По словам благотворительной организации доктора Джилани Gemini Untwined, которая финансировала этот уникальный проект – это был один из самых сложных процессов разделения сросшихся близнецов из когда-либо завершенных.

В преддверии операции, изменившей жизнь детей, хирурги из Лондона и Рио потратили месяцы на тестирование методов, используя VR-проекции близнецов на основе КТ и МРТ, которые доктор Джилани назвал "вещами космической эры".

Говоря о VR-аспекте операции, доктор Джилани сказал: "Это просто замечательно, потому как, действительно здорово увидеть анатомию и сделать операцию визуально несколько раз, прежде чем подвергать детей какому-либо риску в ходе реальной операции. Вы просто не можете себе представить, как это успокаивает хирургов. В некотором смысле эти операции считаются самыми сложными в наше время, и делать это в виртуальной реальности было просто сравни тому, как очутиться первым человеком на Марсе».
Он сказал, что впервые в мире хирурги в разных странах носили специальные шлемы и другие предметы коммуникации, чтобы оказаться вместе в одной "комнате виртуальной реальности".

Близнецов, родившихся со сросшимися головами, разделили в ходе 27-часовой
До операции
Он сказал, что ранее безуспешные попытки разделить этих мальчиков привели к тому, что их анатомия была осложнена появлением рубцовой ткани, и намеченная вновь операция в том чисте и по этой причине была очень рискованной.
Доктор Джилани сказал, что он был "абсолютно разбит" после проведенной 27-часовой операции, во время которой он сделал всего четыре 15-минутных перерыва на еду и воду.
И в тоже время было прекрасно видеть после операции семью мальчиков, ощущать их восторг и радость от того, что в итоге было проделано. "Было много слез и объятий", - сказал он. "Было замечательно иметь возможность пройти вместе с ними в этой завершающей части данного путешествия".
Что интересно, так то, что, как и у всех сросшихся близнецов после разлучения, кровяное давление и частота сердечных сокращений у мальчиков были "зашкаливающими", пока они не воссоединились четыре дня спустя и не взялись за руки.

Близнецов, родившихся со сросшимися головами, разделили в ходе 27-часовой
После операции
На данный момент близнецы себя чувствуют прекрасно, но им предстоит ещё шесть месяцев реабилитации.
Но самое ценное ещё в том, что это был прекрасный опыт в области разделительной хирургии, и стоит надеяться, что он послужит моделью для "глобальной службы здравоохранения", предоставляющей квалифицированную помощь при других редких заболеваниях.
Доктор Джилани добавил: "Идея благотворительной организации заключалась в создании глобальной службы здравоохранения для сверхредких случаев. Модель того, что мы сделали, я думаю, может и должна быть воспроизведена для других сверхредких состояний".

Это была шестая операция доктора Джилани по разделению близнецов, после того как он ранее оперировала близнецов из Пакистана, Судана, Израиля и Турции.

Поскольку Бернардо и Артуру почти четыре года, они также являются самыми старыми черепно-мозговыми близнецами со сросшимся мозгом, которые были разделены.

По данным Gemini, в результате одних из 60 000 родов рождаются сросшиеся близнецы, и только 5 процентов из них соединяются на голове – так называемые краниопагусные дети.
По оценкам, ежегодно во всем мире рождается 50 таких пар близнецов.
Считается, что только 15 из них доживают до первых 30 дней жизни.

С современными технологиями, которые благотворительная организация стремится сделать более доступными, примерно в половине этих случаев можно было бы успешно разделить хирургическим путем.


ПРИМУ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ОТ ВАС ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА РАЗВИТИЕ БЛОГА ПО ССЫЛКЕ: https://my.qiwi.com/Andrei-PSu15fQRlc

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На этот раз Томас дал интервью The Sun. В очередной раз отец герцогини Сассекской сообщает, что дочь не желает с ним общаться. Все-все поздравили его в это Рождество, кроме Меган, он был готов. Томас заявил, что не собирается успокаиваться, а наоборот "я буду звучать еще громче, я не ...
...
Меня в этом сильнее всего ранит, оскорбляет и (от бессилия помешать) приводит в отчаяние демонстративное превращение живого человека в вещь. Как видно, при власти люди, которым доставляет удовольствие превращение живого мыслящего и ...
Добрый день! Поделитесь пожалуйста литературой (онлайн на русском и английском) по поводу как строить программу упражнений и начинать тренировки женщине немного за 55 лет, избыточный вес, есть определенные возрастные проблемы с давлением и сердцем (которые связаны с избыточным весом ...
Мое отношение к увольнению ординаторов неоднозначно - прежде всего, потому что я не владею всей честной информацией в полном объеме. С одной стороны, они прекрасно знали, на что шли, и ничего не поделаешь, но система устроена так, что первые ...