рейтинг блогов

Ближняя дача

топ 100 блогов otrageniya20.12.2018 Если пройти парк Победы насквозь, мимо обелиска, музея и дальше, вы упретесь в Минскую улицу. Переходите улицу и идите дальше, к Староволынской улице, и на другой её стороне вы увидите лес, в котором расположен один из самых таинственных объектов Москвы - знаменитая дача Сталина, где он жил с 1934 года и до самой своей смерти.

Ближняя дача

Дача расположена в глубине леса и не видна с улицы. Она была построена в 1934 году по распоряжению Сталина, которому после самоубийства его жены Надежды Аллилуевой стало некомфортно в Кремле.
При жизни Иосифа Виссарионовича объект охранялся всеми возможными способами. На территории было расположено несколько кордонов охраны, небо над комплексом охраняли зенитчики: кроме того, на глубоко под землей был построен бункер, в который Сталин должен был спускаться при необходимости. Впрочем, говорят, что Сталин бункером практически не пользовался даже во время войны.
Сама дача изначально была одноэтажной, но потом Сталин потребовал надстроить второй этаж. Именно там и жил Уинстон Черчилль во время визита в Москву в 1942 году.
Интерьеры дачи сохранились до сих пор - например, по этому коридору ходили очень многие сильные мира сего. Кстати, обратите внимание на шторы: Сталин боялся покушений, и для того, чтобы убийца не смог спрятаться за шторами, их укоротили.

Ближняя дача

Большая столовая сейчас и тогда:

Ближняя дача

Ближняя дача

Спальня, которая практически никогда не использовалась по назначению: Сталин предпочитал спать в другом месте, на диване в малой столовой.

Ближняя дача

Кабинет:

Ближняя дача

Веранда:

Ближняя дача

И, наконец, санузел:

Ближняя дача

Тем, кому фотографий мало, предлагаю посмотреть вот такое небольшое кино:



А я вам хочу рассказать ещё кое-что: у этого места любопытная судьба. После смерти Сталина здесь было решено устроить музей. Потом культ личности развенчали и музей решили не устраивать. Потом устроили здесь, по некоторым сведениям, какую-то секретную больницу ЦК, а что тут происходит теперь - знают только посвященные. При этом охрану с дачи не снимали ни на минуту: даже сейчас её охраняет ФСО, да так, что муха не пролетит.
И ходят в определенных кругах слухи, что на эту дачу не принято приезжать обычным транспортом. Говорят, что глубоко внизу к этой даче подходит тоннель, по которому до сих пор ходят такие вот необычные поезда...

Ближняя дача

Ближняя дача

Ближняя дача

Ближняя дача

Ближняя дача

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вновь числюсь в студентах. Повышаю так сказать квалификацию. Всё очень серьезно и правильно. Нужное и качественное. К методичкам ещё и видеокурсы прилагаются. ...
Не могу пройти мимо заявления главного покорителя Марса и Луны, большого любителя прыжков на батуте, российского вице-премьер Дмитрия Рогозина о том, что отечественное самолетостроение будет вытеснять Boeing и Airbus… Ну вот и как тут можно промолчать? Конечно, сначала Рогозин сказ ...
...
Опять со светом балуются, то отрубят, то ...
Интернет-магазин - это, конечно, громкое название. Так, страничка ВК. Мне многие говорили, что изделия из фетра мне особенно удаются. И мне самой доставляет огромное удовольствие шить всякие интересности. Но шить на заказ не так интересно, потому что не люблю одно и то же перешивать ...