Блеск и нищета русского возрождения

топ 100 блогов seva_riga15.05.2014 Слова – народные. Музыка – МВД.



Вступление. Анданте маэстозо

Хорошо, когда есть цель. Еще лучше, когда она поставлена четко, не имеет двойного толкования, но зато имеет количественные показатели в километрах, килограммах, литрах и прочих нехитрых атрибутах человеческого бытия.

Просто прекрасно, если стремление к этой цели разделяется многочисленными соратниками и не вызывает идиосинкразии у соседей по лестничной клетке. Мы, конечно, не имеем ввиду врагов, которые спят и видят, как нагадить в наши тапочки и выпить кефир с прикроватной тумбочки.



Часть первая. Анданте кон мото


События, предшествующие референдуму в Донецке-Луганске, в Европе уже окрестили русской весной, то есть пробуждением от спячки, в коей традиционно пребывает русский медведь. Пробуждение было эффектным, с шумом-гамом-тарарамом, с выносом мозга и всех святых и со знаменем «За справедливость!» во главе колонн, выходящих из подполья на «последний и решительный» …

Не знаю, как в других частях глобуса, в Европе испугались все. А те, кто не испугался, затаились с немым предположением «то ли еще будет». И вот когда фанфары референдумов стихли, наиболее любопытная часть пробужденных начинает задаваться вопросом: «А ради чего, собственно, нас разбудили?..»

Кстати, эти же вопросы настороженно задает не утратившая способность думать часть общеевропейского союза мещан и обывателей, в результате чего у нас наблюдается чудный межобщинный диалог на фоне псевдопатриотической трескотни официальных органов власти.


Часть вторая. Аллегро


— Ну и что дальше? – спрашивает еврообыватель с недоверием и генетическим страхом перед медведями-шатунами и волатильностью цен на энергоресурсы.

— Ща самое главное начнется! – ехидно улыбается русская община, расправляя плечи, наклоняя голову вправо-влево и разминая со щелканьем пальцы.

— Что начнется? – понижая голос до шепота, спрашивает измученный нарзаном кризиса евроскептик, бывший еще 2 года назад еврооптимистом.

— Ну как что! Что в таких случаях обычно начинается? — удивляется русская. — Конечно, пидоров мочить и прибыли делить. Так, чтобы по-честному!

— Нет! – вступает из-за кулис правящая коалиция Европарламента, — не дадим покуситься на святое! Что угодно! Любые извращения – пожалуйста, но только не трогайте права пидоров! Они  - главное достояние нашей цивилизации! Тут мы будем рубиться до полной победы над экономикой и здравым смыслом! Хаджиме!
- А какие прибыли будем делить? – оглядывается вокруг себя «очкастый частный собственник», - всё, что было, поделили на 10 лет вперед и еще чуть-чуть у правнуков заняли, - откуда эти прибыли возьмутся? Где, как и кем заработаются?

- Ну-у-у-у, - глубокомысленно тянет авангард пробужденных, - это уже не наше дело. Все эти дебеты-кредиты, логистика-мудистика, план по валу- вал по плану и прочая академическая скукотища – не для горячих сердец свидетелей пришествия Кургиняна. Мы специалисты по другой части: «Взвейтесь соколы, орлами», «Пусть сильнее грянет буря», «Во время пожара вынести и поделить в первую очередь…»

Часть третья. Анимато ассаи

— А можно не ерничать? – строго спрашиваю я свой внутренний голос.

— Конечно, можно, — отвечает этот стервец, — но тогда еще смешнее получается, потому что сейчас все выглядит именно так. Весь этот молодецкий задор, вся эта энергия масс, весь полемический запал о восстановлении поруганной чести и попранной справедливости предназначается как будто для того, чтобы эффективней отобрать и половчее поделить.

Дорогие мои соотечественники! (Как рожденный в СССР имею право так называть всех жителей на этой территории). А можно я задам один наивный вопрос: перетаскивание пограничных столбиков и переписывание табличек, это и есть конечная цель?
Только не говорите «да» — разочарование будет совсем по Жванецкому: «…ну, как вам понятно объяснить... Вот пьешь одну рюмку, вторую, третью, а в четвертой — вода».

Во все времена и в любой стране вслед торжественным актом объявления себя свободным и независимым неминуемо, после разбора баррикад, в голову начинают лезть абсолютно бытовые вопросы:

- Чем жизнь Гадюкино отличается от жизни соседнего Грязюкино?

- Каково принципиальное отличие завоеванных свобод, кроме свободы пойти нахрен?

- Чем новые органы власти конкурентоспособнее, и самое главное – привлекательнее для населения, чем старые?

- Что собирается сделать новая элита, чтобы измученные борьбой за выживание соседи с завистью говорили: «Вот бы и нам такое счастье!»

Все революционные силы новейшей истории, независимо от окраски и риторики, старательно обходят вопрос «как будем складывать и преумножать», сосредотачиваясь на приятном: «как будем отбирать и делить». То, что его обходят как бы националисты, мы уже привыкли и даже перестали им на это указывать.

А вот за новых революционеров обидно. Почитали бы хоть что-нибудь у того, кто живее всех живых! Большевики тоже форме придавали ого-го какое значение. Но все равно бизнес-план Новой Жизни была продекларирован более чем ясно, и самое главное – для всех понятно: «Власть-Советам, земля — крестьянам, заводы — рабочим, море-морякам, горы-горнякам…». Нравится? Тогда становись в наши ряды, красный бант на грудь, и айда резать буржуев, а там как получится…

А что за бизнес-план у современных революций?

С Майданом все понятно. Там цель проста и примитивна – расхерачить всё вокруг, получить призовой бонус ФРС за снос ЕС/ТС, утилизировать недовольное население в гражданской войне, эмигрировать к теплому морю под собственную пальму.


А каков бизнес-план Донбасса? В роли независимого гос_образования или в роли региона – неважно. Припасть к трубе? Так там уже очередь желающих. Старожилам не хватает… Чем обеспечить желание простых обывателей жить и гордиться, а не валить побыстрее и подальше? Какую уникальную нишу на глобальном рынке можно занять? Что производить? Что, как и кому продавать?  Как сохранить старые рабочие места? Чем привлечь тех, кто может организовать новые? Вопросы остаются без ответа…


Часть заключительная — марш

Современный мир не просто так трясет и колбасит. Национальные институты власти и система кредитных экономических отношений оказались неработоспособными в условиях глобального рынка. Системный кризис потому и называется системным, что простым передвиганием пограничных столбиков, переписыванием табличек, названий, и самой истории главную проблему выживания населения решить не получается.

Вот тут бы и дать дорогу новым геззелям, кейнсам, чаяновым, кампанелам в конце концов. Пробуйте, гении, предлагайте. Как управлять, чтобы по-честному, как судить, чтобы по-справедливости, как работать, чтобы заработать, а не устать? И народ вроде как проснулся и готов выслушать и даже легко соберется – проголосовать еще раз за ту модель, который посчитает для себя самой приемлемой…

И кстати, дефицита в предложениях нет. Но существует огромный дефицит желающих такие предложения выслушивать и внедрять. И вот это – самый печальный, но и самый главный показатель того, что жареный петух пока еще особо не клевался.

Да, кстати, народ в любом случае проголосует, но велик риск, что ногами… Если только не увидит реальных движений новой власти в сторону его личных интересов, желания создавать и сохранять условия для личного и семейного комфорта, из суммы которых и состоит, в общем, привлекательность и конкурентоспособность всего государства.

Если вот так сформулировать цели революции, может, удастся перейти на другую платформу дискуссии - что именно «выгодно — невыгодно» простому производителю прибавочной стоимости и как это обеспечить. Потому что именно такое направление государственного строительства в настоящих экономических условиях имеет какой-то смысл. А все остальное — трескотня для наведения паники.

P.S. По просьбам комментаторов - предложить что-то конкретное - всё чем богат на сегодня:

Интеграция Крыма и опыт Российской империи
Интеграция Крыма. Люди простят всё, что угодно, кроме обманутых ожиданий…
Интеграция Крыма в системные проблемы России. Кто кого?
С передовой на Западном фронте. Налоги, как оружие массового поражения

Оставить комментарий

Посты по теме:

Газета.Ru

Россия потратит $3 млрд на Крым вместо моста через Лену
BBC Russian
Ради того чтобы направить дополнительные деньги на инфраструктуру Крыма, российские власти отказываются от двух масштабных строек: моста через реку Лена в Сибири и грузового терминала в порту "Тамань" в Краснодарском крае. Эксперты говорят, что эти проекты не имели ...
Крым превыше всегоГазета.Ru
Путин предложил перебросить на Крым деньги со строительства порта ТаманьВедомости
Крым важнее, чем ТаманьСтрана.Ru
Information Agency CCI--Inform (Сhamber of Commerce and Industry -Коммерсантъ. Секрет фирмы -bigmir)net
Все похожие статьи: 193 »

РИА Новости

Авиабилеты в Крым по спецтарифам будут стоить 2-7 тыс руб
РИА Новости
МОСКВА, 15 мая — РИА Новости. Предельная величина специального тарифа на авиабилеты в Крым в курортный сезон в одном направлении для одного пассажира с учетом всех сборов будет варьироваться от 2 тысяч до 6,8 тысячи рублей в зависимости от маршрута, сообщает ...
Дешевые билеты в Крым будут продавать восемь авиаперевозчиковАргументы и факты
За такие деньги можно и патриотизм проявить! Уральские авиакомпании начинают продажу дешевых авиабилетов в КрымUra.ru
Восемь авиакомпаний будут продавать дешевые билеты в КрымРБК - RBC.Ru
Петербургский дневник -DG-Yug.ru
Все похожие статьи: 52 »

РИА Новости

Крым выразил готовность выдвинуть Киеву встречные требования
Взгляд
Первый замглавы Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев заявил в четверг, что власти региона готовы выдвинуть встречные требования к Минэнерго Украины и «Нафтогазу» с тем, чтобы они компенсировали убытки, связанные с безвозмездным пользованием природными ...
Газопровод Кубань-Крым планируют запустить к январю 2016 годуРИА Новости
Крым полностью обеспечит свою потребность в газеРоссийская Газета
Строительство газопровода Крым — Кубань завершат к январю 2016 годаГазета.Ru
Югополис -Интерфакс -Интернет-газета Гарри Каспарова
Все похожие статьи: 83 »
Архив записей в блогах:
Кто-то в курсе, под такой бизнес план можно иностранных инвесторов найти: ...
Был сегодня с оказией на мойке, рекламированной ...
На сайте уважаемой британской газеты "Guardian", самом посещаемом из сайтов британских газет, разместили опрос "Кто больше достоин Нобелевской премии: Путин или Обама?" . Результаты опроса впечатляют. За Путина проголосовало 88% посетителей сайта, Обаме досталось лишь 12% голосов. ...
Короче :))) Пару месяцев назад я благополучно прикупила себе этакоговязального мамонта Северянку :) На эту тему не то чтобы не пожалела, а нахожусь в перманентном восторге.Тренировать и оттачивать мастерсво я решила на малых формах, естейственно ...
Вата негодуэ, они, видите ли, приехали сюда отдыхать, пока русская солдатня убивает иностранных граждан в чужих странах. Теперь в рефлексах рашистов есть не только бандерофошизды, но и турецкие полицаи :-) Комментарии впечатлили : Всё по путину: " а мы будем прикрываться детьми " ...
  • vitalij_vlasyuk : Эксперт объяснил, почему Крым скоро останется без украинских продуктов http://t.co/PFZ8GM9k0T

  • VfcnthQjlf : Цена за Крым окажется непомерной http://t.co/PutNKkr1Kr с помощью @YTPO__Ru

  • rauchona85 : Оккупанты свозят в Крым силовиков и автозаки – Джемилев

  • redsgalsconsios : #Полуостров сокровищ. Специальный репортаж Анны Афанасьевой #Крым #кино #фильмы

  • dinigo16 : Крым?! Донбасс?! Одесса?! Харьков?! (справа налево)