рейтинг блогов

Благотворительность ради себя и наоборот

топ 100 блогов mariya_mamyko25.06.2021 Почему об определённых благотворительных проектах и некоторых благотворителях мы слышим много и постоянно, а о других нет? Кто-то с помпой заявляет СМИ, что перечислил энную сумму в фонд N, а кто-то строит школы для особенных детей за свой счёт, а мы об этом узнаем спустя годы и то случайно.

Всё это легко объясняется языческой моралью, не важно является ли благотворитель верующим или нет.

Благотворительность ради себя и наоборот

Здесь важно понимать принципиальное различие в мотивации и целях жертвователей.

Среди язычников древности тоже были развиты идеи милосердия, благотворительности, но отличие их от христианского благотворения в корне иное.

Во-первых, язычники жертвовали деньги в основном на сферу развлечений и зоны комфорта: цирки, бани, ипподромы, - всё это занимало их гораздо больше погибающих от голода паршивцев.

Благотворительность ради себя и наоборот

Богатые язычники не находили интереса в помощи нуждающимся, их занимала лишь ответная благодарность со стороны общества, причём с восхвалением, превозношением. В общем, как говорил Христос, награду свою на земле они получали сполна. Соответственно, преследуя цель удовлетворения своего тщеславия, толстосумы древности благотворительность направляли не на бедных людей. У бедного, например, нет возможности выбить на здании имя своего попечителя, он может лишь нацарапать пару загогулин где-то ближе к земле, да и то без смысла.

Благотворительность ради себя и наоборот

Во-вторых, благотворительность ожидалась обществом только от состоятельных людей. Две лепты вдовицы в языческой картине мира - полнейший абсурд. То есть жертва у язычников творилась от избытка мошны, а не из чувства сострадания, не приведи Меркурий. Состоятельный человек может позволить себе спонсировать бои гладиаторов - браво. А нищеброды никого не интересуют. Бедный человек может являться только получателем, но не благотворителем.

Благотворительность ради себя и наоборот

Итак, языческая благотворительность имеет целью самопревознесение. Создавая зону комфорта где бы то ни было, богач думал не об удобстве граждан, но решал одну задачу - прославление себя людьми.

У римлян-язычников был обычай: большими буквами на строящемся объекте выбивать имя того, на чьи деньги он был возведён.

Благотворительность ради себя и наоборот

Христианская благотворительность строится на обязательстве каждого творить милостыню. Милостыня направлена на людей нуждающихся - сирот, вдов, больных, калек, погорельцев.

Боксёр Мэнни Пакьяо на свои деньги возведит дома для неимущих семей.

Благотворительность ради себя и наоборот

На деньги Дмитрия Егоровича Бенардаки была заложена церковь свт. вмч. Димитрия Солунского в Петербурге (1861 г.). Та самая, о которой Бродский написал после её взрыва советской властью:

Теперь так мало греков в Ленинграде,
что мы сломали Греческую церковь,
дабы построить на свободном месте
концертный зал.


Благотворительность ради себя и наоборот

Да, на церквях тоже писали имена жертвователей, но превозношение жертвователя не являлось целью благотворительности, а являлось проявлением благодарности получателей. Пусть иногда и чрезмерным.

Благотворительность ради себя и наоборот

Поэтому и сегодня, когда мы слышим о крупных пожертвованиях на обустройство зоны комфорта или о безвозмездном вливании солидного капитала в сферу развлечений, мы чаще всего наблюдаем проявление языческой морали, требующей восхваление мецената здесь и сейчас, а не там, за гробом, где ещё неизвестно, кого куда определят и будет ли оно вообще это "там".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день всем. Собираюсь сделать фотоомоложение/фотолечение на аппарате Lumenis Ipl m22. Если у кого-то есть информация о сочетаемости этой процедуры с использованием третиноина, прошу отозваться. Я пользуюсь сильным третиноином уже лет пять зимой и летом, от него + арбутина бесследно ...
Здравствуйте уважаемые. Не для никого не является секретом, что многочисленные попытки снимать кино про войну в постсоветский период чаще всего (увы-увы), заканчиваются печально. Кроме тонны "порожняка" имеется и откровенный шлак, который попросту неприятно смотреть. Это факт. К счастью, ...
Меня очень раздражают кликуши-"патриоты". День и ночь они  ищут и находят врагов, которые через пару минут нападут на Россию. Сидя в  домашних тапках и обвисших трениках перед компом "патриоты"  предрекают захват территорий, вокзалов, мостов, телефонов и телевизоров страшными врагами. ...
Сегодня встретился на сервисе с персонажем, который агрессивно отправлял меня на историческую родину. Был он вежлив и деликатен. Про карателей уже не рассказывал, репараций не требовал. Отправка меня на историческую происходила в декабре . Что то меняется. ...
В первый в этом году выезд в Хорватию побывал в Цавтате. Совсем миниатюрный городок. Все очень мило, тихо, красиво и... немного скучно. Старый город очень мал, а новый состоит из вилл, предназначенных для отдыха. Между тем, город обладает богатой древней историей. Еще в античные времен ...