рейтинг блогов

Благое дело — в ад: обязательная регистрация собак и кошек с 14 февраля

топ 100 блогов ilyavaliev07.02.2021

Итак с 14 февраля 2021 года регистрация домашних животных становится  обязательной. Ссылочка под катом, кто не верит. Благое дело, в общем-то. Чтобы кошек и собак не выбрасывали на улицу, не обращались с ними плохо, не плодились стаи бездомных животных и не случались нападения на людей, теперь, как на Западе, каждый обязан своего зверя зарегистрировать. И следить за ним — вовремя прививать. И конечно, платить со временем налог на его содержание и госпошлину на паспорт зверя и перерегистрацию, если он переходит в новые руки. И закон начинает действовать уже через неделю. 

Благое дело — в ад: обязательная регистрация собак и кошек с 14 февраля

Более того, к вам могут прикопаться и на улице и (внимание!) в квартире или в доме (судя по постановлению), куда смогут прийти проверяющие органы, и спросить — а зарегистрирован ли ваш кот Васька и собака Шарик?! И это настоящая дорога в ад, мне думается.  

4 февраля пока только в Кировской области, на которой обкатывают новые правила по отъёму средств у граждан через их «животину», утвердили эти правила содержания и защиты домашних животных. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Кировской области А.Чурин.

Согласно п. 3.7 Постановления №56-П «домашние животные независимо от их породы подлежат регистрации с трехмесячного возраста и ежегодной перерегистрации».

Данная процедура может быть пройдена в государственном ветеринарном учреждении. Проведена она должна быть в течение 10 дней с даты приобретения питомца. Также в случае потери животного, передачи его новому владельцу или в приют его хозяин обязан в течение опять же 10 дней сообщить об этом в государственное ветеринарное учреждение.

Однако обязательная регистрация домашних животных – это не единственный момент, которого коснулось Постановление №56-П. В этом документе прописаны также:

— условия содержания питомца (вплоть до температурного режима и влажности в помещении, где он проживает),

— количество домашних животных, которое можно завести на той или иной площади,

— выгул питомцев,

— ветеринарное обслуживание,

— условия перевозки домашних животных в общественном транспорте,

— обращение с биологическими отходами от питомцев и так далее (то есть на улице фекалии за собачками убирать все-таки придётся).

Документ также регулирует содержание животных в коммунальной квартире. Теперь завести питомца можно будет только с согласия всех соседей. Исключение: собаки-поводыри.

Хозяевам частных домов придется позаботиться о том, чтобы их домашнее животное не смогло самостоятельно выбраться за пределы частной территории. Плюс: при входе на территорию частного домовладения должна быть установлена предупреждающая надпись о наличии собаки.

Также в Постановлении №56-П прописан момент защиты животного и предотвращения жестокого обращения с ним или угрозы его здоровью.

Лица, виновные в нарушении установленного законом требований по содержанию домашних питомцев, будут нести гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.  

Ну и как вам такие нововведения?! Причём, закон будет работать, если за ним начнётся тщательный надзор со стороны специализированных органов. Казалось бы, строгость законов в РФ, как известно, искупается необязательностью их исполнения. Но где гарантия, что в кризисные для страны времена с людей не собрались снова содрать деньги?! Хотя начинание благое, отмечу, — как бы забота о братьях наших меньших. 

#животные #зоозащита #перегибы #налоги #россия

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Оппозиционный политик и блогер Роман Доброхотов заявил, что поучаствовал в пиар-кампании МВД в интернете, получив за положительную публикацию о милиции 2000 рублей. В своем блоге он опубликовал список других блогеров  участников кампании, один ...
Сдал за 120. Привез на эвакуаторе, сгрузил, отдал документы, получил на руки лавандос. Те, кто говорил про 300 баксов на разборке - так и будете на волге ездить))) ...
Почему в некоторых супермаркетах икра либо продается на кассе (например, в Седьмом континенте ее еще и записывают в таблицу какую-то), либо находится под замком и надо вызывать продавца, чтобы взять ее, при этом он ее отнесет на кассу. Стоимость ...
Как я уже говорила, мужчины на сайтах знакомств совершенно напрасно опасаются меркантильных девушек. Чтобы не лишиться половины месячной премии, достаточно не водить дам по заведениям, которые тебе не по карману. Не приглашать их туда ни при каких обстоятельствах. Более того, если ...