благочестивая Россия и греховный Запад

топ 100 блогов kommari27.07.2012 У нас:

Конечно же, благосостояние обеспечивалось не климатом и не каким-то особенным плодородием. Куда уж было нашим северным краям до урожаев Европы! Богатство достигалось чрезвычайным трудолюбием и навыками крестьян, ремесленников.
Но достигалось и мудрой политикой правительства. Со времён Смуты Россия не знала катастрофических междоусобиц, опустошительных вражеских вторжений (восстание Разина по масштабам и последствиям не шло ни в какое сравнение с французской Фрондой или английской революцией).
Царская армия неизменно громила любых неприятелей – поляков, шведов, татар, персов, под Чигирином похоронила две турецких армии, под Албазином и Нерчинском остановила агрессию маньчжуров и китайцев.
Да и правительство не обирало народ. Все иноземные гости признают – налоги в России были куда ниже, чем за рубежом. Мало того, царь реально защищал подданных от притеснений и беззаконий. Самый распоследний холоп мог передать жалобу непосредственно государю!

У них:

Но к крови и смерти на Западе настолько привыкли, что для запугивания уголовных и политических преступников их оказывалось недостаточно. Изобретались как можно более мучительные расправы. По британским законам, за измену полагалась «квалифицированная казнь». Человека вешали, но не до смерти, вытаскивали из петли, вскрывали живот, отрезали половые органы, отрубали руки и ноги и под конец — голову.
В 1660 г. С. Пинс описывал: «Ходил на Чаринг-кросс смотреть, как там вешают, выпускают внутренности и четвертуют генерал-майора Харрисона. При этом он выглядел так бодро, как только возможно в подобном положении. Наконец с ним покончили и показали его голову и сердце народу – раздались громкие ликующие крики».

отсюда

Про прелести жизни в России XVII века не буду. Ладно. Предположим.

Но вот у нас тогда главным научным авторитетом был византиец Козьма Индикопов и его "Христианская топография".

Козьма указывает, что небесное тело является не шаровидным, как считали представители каппадокийской школы, а «комаровидным», то есть имеет форму свода. Это небо, которое названо Козьмой «первым небом», было создано Богом в первый день творения. Края первого неба жестко связаны с плоской землей, поэтому оно не может вращаться. Исходя из христианского принципа удвоения бытия, Козьма разделяет материальный мир и сферу, где пребывет Бог и находится Царство Небесное. Границей между этими двумя мирами является твердь — нижнее, видимое небо, созданное изо льда. На поверхности тверди находятся воды, которые, с одной стороны, не дают тверди расплавиться, а с другой — отражают на Землю лучи Солнца и Луны. Мироздание образно сравнивается Козьмой с огромным домом, имеющим два перекрытия (комару небесного свода и твердь) и стоящим на плоском прямоугольном основании. Моделью мира для Козьмы служит Скиния — палатка, или шатер, который установил Моисей для богослужения в пустыне у Синая.

У них:

Исаак Ньютон.

Вопрос закрыт.

Спасибо одному и единственно приличному русскому царю, который за уши и с кровью Россию из болота благочестия и патриархальности вытащил.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По тропе сейчас идет девушка из Екатеринбурга и несёт рюкзак весом в 20 кг. Я ее встретила в Овиедо, она только прилетела. Из этого города начинается Камино Примитиво. Что у неё в рюкзаке - загадка, но косметичка большая. Ещё есть сушеные груши, набор кремов на все случаи жизни, ...
Ссылки Да, и напоминаю, что, оставляя небольшой комментарий здесь, хотя бы в виде смайлика и указания что понравилось, а что нет, Вы доставляете мне радость. Спасибо.На появлении ссылки via <lj user="dok_zlo"> не смею настаивать, но считаю таковую ...
1. Только что проснулась, выползла завтракать на балкон. Солнце какое-то нереальное, пришлось намазаться кремом от загара. На всякий. А вы, значит, где?:)2. Месяц прошел в путешествиях. Несколько слов про Берлин: всем поклонникам Дач и Фиделей - ТУДА! ...
Забрели невесть куда, что само по себе невелика беда, туристам спешить особо некуда, а фотографировать телефоном – косо-криво, даже не ради похвальбы в соцсетях, кого нынче удивишь короткими бюджетными путешествиями, а как бы «на память», в доказательство, что поездка действительно была - ...
natka_doma пише у спільноті Защитники парка Горького:CNNiReport  неплохо было  бы распространить эту ссылку максимально для увеличения просмотра и поднятия рейтинга ...