Бизнес на обслуживании и утилизации оргтехники

топ 100 блогов cristensald30.11.2015Бизнес

Персональный компьютер давно уже стал обыденным явлением. Сейчас мы с трудом представляем себе, как обойтись без этого аппарата, хотя всего пару десятилетий тому назад им пользовались лишь немногие. С каждым годом появляются все более компактные и быстродействующие модели, а морально устаревшие, хотя и вполне пригодные, сдают в утиль. Огромное количество компьютеров постоянно требует обслуживания, а иногда и ремонта. С ростом их числа растет и потребность в этих услугах. А если есть спрос на такие услуги, почему бы на них не заработать? Попробуем оценить выгодность такого бизнеса.

Положительные и отрицательные стороны

Сначала попробуем оценить хорошее:

  1. Оплата за конкретную услугу не зависит от времени исполнения. Мастера, ремонтирующие и обслуживающие оргтехнику, взимают плату за услугу по прейскуранту. У разных мастеров каждая операция может занимать разное время. Более квалифицированный работник обычно быстрее справляется с каждой операцией, поэтому и зарабатывает больше.
  2. Отличный спрос на услуги. Количество компьютеров быстро растет, поэтому спрос на услуги растет так же. Почти в каждом доме есть компьютер, а в некоторых семьях этих устройств уже больше, чем телевизоров. Если же обратиться к офисам, то в этом сегменте рынка возможностей еще больше.
  3. Возможность работать индивидуально. В отличие от других видов бизнеса здесь не нужен коллективный труд. Любой мастер с небольшим числом инструментов отлично справляется с работой сам. Современная вычислительная техника построена по блочному принципу: неработающий блок просто заменяют новым.
  4. Во время ремонта и модернизации старые блоки и детали заменяют новыми, но старые далеко не всегда выработали свой ресурс. Обычно у каждого мастера образуется целый склад бывших в употреблении деталей, поэтому утилизация оргтехники является для него дополнительным источником дохода. Из этих деталей можно собирать компьютеры и продавать их по низким ценам. Из нерабочих деталей можно извлекать драгоценные металлы.

А теперь об отрицательных сторонах:

  1. Работа по графику. В рабочее время нужно всегда быть готовым к вызову. Обычно часть рабочего дня мастер работает в мастерской, а затем отправляется по вызовам на дом. Довольно часто приходится работать по вызову и в нерабочее время, т. к. точно рассчитать время выполнения работ не всегда удается.
  2. Конкуренция. В этом бизнесе она тоже существует. Чтобы завоевать авторитет и доверие клиентов, придется интенсивно работать с гарантией качества своей работы.

Имея приличную клиентуру, можно перейти от индивидуальной трудовой деятельности к организации собственной фирмы. Для этого нужно купить или арендовать помещение под офис и мастерскую, а также зарегистрировать частное предприятие.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пятница на 500px : Белки! заходите к нам на огонек by boris zhukov Published on 500px ... by Serge Adamovich Smile by Serge Adamovich Белка by Захарова Евгения Ooooooo by Tatyana Klevenskiy Who? Me?! by Vadim Balakin Ноги, крылья... главное - хвост! by Vladimir Gramagin ...
1 января 2019 года аппарат «Новые горизонты» совершил пролет объекта пояса Койпера 2014 MU69, также известного как Аррокот. Переданные им снимки показали необычный мир, состоящих из двух плоских частей, соединенных тонким перешейком. По словам астрономов, Аррокот является самым ...
ярких свиристелей впечатлений! ...
...
...