Бывали хуже времена, но… (Впечатления канадца от постмайданной Украины)

топ 100 блогов andreyvadjra07.12.2015

- "Заработки упали до чисто "на еду" и самый необходимый ремонт. И два года назад было плохо, а сейчас вообще п…здец. а самое х…евое, что не то что света в конце тоннеля не видно, а вообще никакой надежды нет - только хуже и хуже".

Мнения таксистов меня интересовали еще и потому, что 2 года назад именно таксист выдал мне запомнившуюся тираду о том, какой Янукович бандит, как все плохо, как запустили Киев, и что надо эту банду гнать. Не удивлюсь, если такие настроения привели его или его коллег в "автомайдан" и т.д. Эх, показал бы кто им, что будет два года спустя, - небось, у Булатова не только ухо пострадало бы...

Зарисовка 4 - институтские друзья

Друзей у меня в Киеве осталось не так много, но с двумя одногруппниками дружу уже 35 лет - всегда встречаемся, им позвонил первым делом.

Один ответил сразу. Последние лет 15 он работал в банке чиновником средней руки, сказал, что свободен, но не в Киеве, а дома, под Киевом, договорились, что дозвонюсь до второго и тогда уже точно условимся о времени и т.д. меня это немного удивило - день-то будний.

Позвонил второму товарищу, у него представительство какой-то европейской фирмы по торговле сантехникой, а офис - неподалеку, тоже на Соломенке. Он сразу сказал, что встретиться в тот день не получится, т.к. он должен ехать домой, за Киев, потому что у тестя, который уже 10 месяцев лежит с инсультом, похоже, с утра случился второй инсульт. На мой вопрос о первом нашем товарище пояснил, что тот, оказывается, уже два года - без работы, т.к. работал в банке Фирташа, и как у того начались неприятности - потерял работу со многими своими коллегами. Предварительно договорились на следующий день.

Встретились, пошли в кафе, взяли три чашки кофе (90 гривен - вполне канадская цена за три чашки кофе!), проговорили часа три.

Потерявший работу товарищ уже 2 года перебивается случайными заработками, ситуацию спасает жена, которая уже давно работает в довольно крупной агрофирме. Найти работу в банковской сфере не надеется - ему уже под 60, а банковская сфера ужалась капитально. "Идти куда-то на 3000 гривен я не хочу (при тиране получал где-то около 8000 грн по тогдашнему курсу), а найти лучшие условия сегодня - нереально". Видно было, что он подавлен, в разговоре принимал участие мало. Высказался в том плане, что народ опять поимели, а перспективы - еще хуже. Не стал ему напоминать, как он мне рассказывал о блестящих перспективах Украины два года назад - негуманно сыпать соль на рану. Когда-то помог ему устроиться в банковскую сферу, но сегодня у меня таких связей уже нет...

Со вторым товарищем едва не поскандалили. У него, против ожиданий, дела идут неплохо. Если после кризиса 2007-2008 его представительство едва не склеило ласты, то сейчас ситуация, с его слов, иная: все его клиенты разделились на две группы. Большинство клеит ласты, но их объемы перетекли к нескольким крупным, и ему удалось их удержать, так что дела у него идут неплохо. Ситуация с тестем, конечно, налагает отпечаток, но тут уж что поделаешь. Но когда разговор коснулся политики и войны - из него полилась чисто фуповская риторика с классической концовкой: "Америка Россию нагнет - к гадалке не ходи, и Крым заставят вернуть", "Америка дает нам 300 млн, их инструктора научат наших солдат, дадут "джавелины" (тут мне стало чудиться, что передо мной сам Вольтер!), "если бы не этот муд…к (Путин), то все было бы хорошо, и мы были бы в Европе" и т.д. Я попытался ввернуть пару возражений, но понял, что лучше этого не делать: "ты для себя все решил, ты давно уехал, ты ничего не понимаешь в наших делах".

После этого я благоразумно перевел разговор на личные темы - друзей у меня мало и без украинской политики. В ходе этого разговора выяснились интересные вещи. У тестя - большая квартира в сталинском доме на крещатике - целое состояние. В предыдущие годы он упоминал, что тот не хочет переезжать к ним в загородный дом, а квартиру можно было сдать за 5000 долларов (4 комнаты, евроремонт, один из лучших домой на Крещатике). Когда разговор коснулся расходов на лечение и уход ("одни подгузники 3000 грн в месяц"), я упомянул об аренде квартиры: "а ее теперь сдавать нет смысла - сегодня за нее более 1500 тыс зелени не возьмешь, а за год ее могут уделать так, что ремонт в 20 тыс обойдется". Вот это меня удивило - аренда элитного жилья, как правило, не так сильно зависит от кризиса в силу ограниченности предложения. Такое падение цены, возможно, говорит о том, что фирмачи да богачи стали объезжать Киев стороной, т.е. инвестиции, скорее всего, рекой могут хлынуть нескоро.

О детях оба рассказывали неохотно - постоянной хорошей работы нет, хотя дети у них неплохие. Вообще, на отсутствие хорошей работы жаловались, практически, все собеседники.

Распрощались тепло - годы дружбы все-таки. Помоги им Бог...

Зарисовка 5 - на Печерских холмах

К своему банковскому начальнику захожу всегда - помог он мне в трудное для меня время, да и знаем друг друга лет около 30, с аспирантуры.

Сделал он головокружительную карьеру, вхож, без преувеличения, в любой киевский кабинет, человек небедный, но держится довольно скромно.

В последние лет пять он отошел на задний план, его бывшие подчиненные руководят Нацбанком, многими коммерческими банками, сидят во всех главных кабинетах Киева, - он остается в тени, сказались проблемы со здоровьем, да и время, наверное изменилось.

Встреча была радушной, посидели-поговорили часа четыре, допоздна.

Занимается он нынче агробизнесом, в каком именно качестве - допытываться не стал. Дела идут хорошо: производство масличных на Украине за 15 лет учетверилось, экспорт налажен хорошо, инфраструктура построена, связи налажены, перспективы серьезные - народа в мире все прибавляется, маслица хочется всем.

Агробизнес на Украине, по его словам, концентрируется очень быстро. Наличие "свободной" земли - иллюзия, на деле земля уже вся поделена: да, она не в собственности, а в оперативном управлении агрохолдингов, из которых крупнейший сегодня имеет 400 тыс гектаров (примерно полболасти), холдинги по 200-300 тысяч га - не редкость, а по 50-100 тыс га - полно. Дело поставлено на широкую ногу, и латиноамериканская система латифундий на Украине - свершившийся факт, который осталось просто юридически узаконить. Эффективность, по сравнению с советскими временами, резко выросла - урожаем в 4 тонн подсолнуха, 6-7 тонн пшеницы, 10 тонн кукурузы - никого не напугаешь, а есть и более. (Звонил своему родственнику в сумскую область, и он, рассказывая об охоте в предшествующие выходные, походя упомянул: "за этот год распахали заброшенные колхозные земли, которые зарастали кустарником 25 лет. По этой целине кукуруза дала 120-150 центнеров с гектара, и ее еще много стоит, поэтому подстрелить больше зверья не получилось - прячутся в кукурузе".)

Далее заговорили о больном. Консенсус в элите складывается, что Донбасс лучше отрезать и начать приводить дела в порядок на оставшейся территории. Получится это или нет - пока неясно, потому что на личностном уровне мало что поменялось: "воровать продолжают, причем если у Пети воруют более-менее по-умному, то Сеня и его команда тянут все, что плохо лежит абсолютно открыто и тупо". Порошенко он знает нешапочно: "Петя не пил и не пьет - это все сказки, у него диабет, потому так и выглядит, да и непросто быть президентом в такое время. Гонтарева - та пьет, это не секрет, а Петя - нет, сказки это, не больше обычного по нашим меркам"). Далее - стандартный фуповский набор обвинений в адрес России, лично Темнейшего и т.д. я молчал - если такая каша умещается в голове такого неглупого и опытного человека, то объяснение тому только одно: личная заинтересованность укроэлиты, к которой он принадлежит, в продолжении банкета любой ценой. Вывод, к которому он меня окончательно подтолкнул: укроэлита ментально не может вырваться из умело поставленного капкана, в котором, отстаивая свое право доить территорию кормления, она доведет ее до полного разорения, а себя - до самоуничтожения.

Что поразило меня более всего, так это то, что недавно закончившие в Европе образование его сын и его жена вернулись в Украину и не могут найти работу. Уж если люди с такими связями не могут достойно пристроить своих детей, то дела действительно - швах...

Зарисовка 6 - на чемоданах

Много лет назад пристроил своего двоюродного племяша в банк по старым связям, а он оказался парень - не промах. Трудолюбивый, неглупый, цепкий, - не просто удержался, а сделал неплохую карьеру, вырос до начальника департамента. Ему лет 35, иногда заезжает к матери, а когда я приезжаю - встречаемся всегда. В этот раз обсуждали две новости: а) он ушел из банка в нацбанк, б) через пару месяцев компания его жены переводит в Запевропу на пару лет, и он едет с ней. Вариант обсуждался давно, последние лет 5, но в предыдущие годы все как-то не вытанцовывалось: условия там предлагали неплохие, но то ребенок был маленький, то неясно, где ему там работать, и т.д. В этот раз предложили - решили ехать. Главная причина, так понимаю, что ситуация вокруг продолжает ухудшаться. Из своего банка он ушел после волны сокращений: его-то оставили, но работу поделили на половинное число сотрудников при прежней гривненвой зарплате, а в Нацбанке работа поинтереснее и условия не хуже. Сам факт резкого снижения зарплаты был упомянут походя - "так сейчас везде". Штат Нацбанка тоже значительно сократился, но, в основном, за счет непрофильных подразделений. Сильно сократили и количество банков - где-то на треть. Словом, искусственное раздувание финансового сектора при Ющенко сменилось резкими сокращениями.

По поводу отъезда в Европу - сомнений много: ни языка нет, ни ясных перспектив, да и тут у них все более-менее по местным меркам. Мой тернистый путь ему хорошо известен, кое-что ему подсказал, но отговаривать, конечно, не стал, - все тут понятно. Слабо просматриваются перспективы Украины, если ее покидают такие люди - молодые профессионалы, абсолютно благополучные и обеспеченные.

Зарисовка 7 - встреча с другом детства

Именно в это время в Киеве был и мой друг детства, луганчанин, мы ходили в одну школу, а наши отцы дружили с 40-х годов. Он уехал еще раньше меня, где-то в 1991, попал в Африку, устроился там отлично, занявшись авиационным бизнесом. На Украине бывает часто, потому как есть у них несколько "АН"ов, сертифицируют, ремонтируют.

Посидели до утра, много лет не виделись, было что вспомнить.

Коснулись его дел, положения в авиаотрасли он знает хорошо.

Украине при распаде союза досталось огромное количество ИЛ-76, АНов и т.д. плюс АНТК и авиазаводы. Про…бано абсолютно все, дорабатывают свой ресурс последние оставшиеся самолеты, которые давно вылетали первоначально заложенный в них ресурс и летают только благодаря его бесконечному продлению.

Никаких перспектив, от слова "совсем" у авиаотрасли нет, а жаль - по надежности, эксплуатационным качествам, цене этим самолетам просто не было равных.

Зарисовка 8 – Лавра

В Лавру, в каждый приезд, - это святое, едва ли не главное. Да и то сказать: бабушка покойная трижды за 260 км пешком на богомолье ходила, а тут каких-то пяток остановок метро проехать.

Лавра порадовала - несмотря на раннее воскресное утро и отвратнейшую погоду (утром 29/11 был дождь, замерзавший на брусчатке), в Успенском соборе весь большой зал был полон народу в 7 утра. Когда закончилась служба там, заглянул на 9-часовую в Трапезную - и тоже битком. Еще попадаются некоторые старые монахи с узнаваемыми лицами, но контингент поменялся - много незнакомых лиц. Дыхание многовековой традиции в Лавре повсюду - почти 1000 лет молятся люди Богу на этом месте, и никуда это не девается. Не стоит город без праведника, и слава Богу, наверное, в Киеве их осталось немало, раз такие грехи отмаливают.

Понравилось, что в Лавре чисто, что оперативно стали посыпать солью, когда начался гололед, немного портит впечатление толпа просящих милостыню, и просящих довольно агрессивно, но это так Бог смиряет нас, видимо.

По преданию, проходя через ворота Лавры, оставляешь половину грехов - ощущения светлые, это правда.

К сожалению, тут же набираешься новых - только вышел из Лавры, как по пути к "Арсенальной" набрел на мемориал Голодомора с остатками происходившего накануне "празднования". Странно, а почему они не празднуют голод 1947 года? А годовщины голода 1922 и дореволюционных лет? Колоссальный недосмотр, едва ли не «зрада». В этот раз к годовщине подготовились с размахом: в метро реклама, на фасадах флаги с траурными лентами, свечи в парке Славы и на Майдане.

Так добрел до Институтской, которая нынче - Героев Небесной Сотни. На аллее людей не было - и рано, и погода мерзкая. На Майдане крутились какие-то завсегдатаи, по-моему, они там уже живут постоянно, года так с 1989. и все о чем-то говорят, все что-то обсуждают, бурлят... когда им уже надоест? Когда они начнут работать? Вот банально прибрать-обустроить чуток город - никого, а годами бурлить на майдане - всегда толпа. Меня удивило, что за два года разрушенный дом профсоюзов так и не восстановлен - руки за разговорами не доходят.

Разрыв шаблона - такое впечатление от этого дня. Все-таки Киев - особое место. Город Ярослава, город Владимира, город Антония и Феодосия Печерских, город Анрея Первозванного. И одновременно, место страшных сакральных жертв: город Батыевого разорения (ворвались татары в Киев, как известно, через ворота, расположенные примерно у фонтана на нынешнем майдане), город убийства Столыпина, похороненного в Лавре, город Бабьего Яра. "Тут дьявол с Богом борется, и поле этой битвы - сердца людей", - всплыло из Федора Михайловича. Победа будет за божественным, тут главное - дожить...

Умышленно оборвал цитату классика "Бывали хуже времена, но не было подлей". В новейшей, может, хуже и не было, но не о какой-то 200-летней торонтаевке пишу, а о КИЕВЕ, городе с 1000-летней писаной и 1500-летней легендарной историей, видевшим батыево разорение и бабий яр, - что в этой многовековой истории какой-то там майдан-2?

Хуже - не хуже, - можно обсуждать. Про "подлей" - тоже выбор богатый, но до такой подлости, как осуществляемый ныне геноцид собственного населения, не додумались даже отдававшие украинцев в "полон" татарам и туркам отец и сын Хмельницкие, Дорошенко, Брюховецкий и т.д., воспетые укроисториками. Ясновельможные гетманы хоть продавали свой народ в рабство, покупая татарскую конницу и турецкое войско, - это еще как-то можно понять, а нынешние просто тупо изводят народ чисто уменьшить расходные статьи бюджета, да торгуя украинской кровью за право пограбить оставшихся. Куда как подлее, на мой вкус.

Взял ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Власть и её прихвостни решили изнасиловать «Бессмертный полк». Напомню, что когда-то эта акция шла из сердца каждого, и, первое время это шествие даже не согласовывали в некоторых городах Сибири, где она и была придумана пять лет назад в 2012 году. А первых организаторов акции – ...
Я, конечно, об Украине. То, о чем я собираюсь сказать, полностью понравится не многим. Такое уж свойство правды, если она объемная. Но сказать об этом нужно. Война, которая идет на Украине, – гражданская. Нет, конечно – не в смысле, что это внутриукраинская гражданская война – межд ...
Начало и продолжение статей см.   10 фактов о Максе Эрнсте       и   10 фактов о Максе Эрнсте ч.II 7. Картины Эрнста были конфискованы из музеев и объявлены нацистами дегенеративными. В интервью британскому художнику Роланду Пенроузу ...
Последнее время я часто предлагаю своим комментаторам разобрать письмо в рубрику эволюциолаб по схеме: презентация - факты - запрос - проблема. Получается у вас чаще всего неплохо. По крайней мере получалось до сих пор. Давайте посмотрим, какие возможности открывает эта схема для ...
В ЖЖ М.В. Безродного увидела загадку. Там все загадки хорошие, интересные, но эта прямо выдающаяся: какое русское прилагательное употребляется только в мужском роде? Сломала голову. То есть сначала предположила, что это слово "леший". Не в грам. знач. сущ., а, например, в возмутившем ...