Битва за Косово

топ 100 блогов politichanka16.03.2017 Кто-то спрашивал меня, почему я смотрю только российские и старые советские фильмы и не смотрю иностранную голливудщину-болливудщину?

Вот неправда, я смотрю и иностранные фильмы тоже. Например, недавно посмотрела прекрасный фильм "Битва за Косово" 1989 года производства Югославии.



Потрясающий исторический фильм про битву под Косово в 1389 году, очень насыщенные диалоги (по ссылке можно посмотреть его в оригинале с субтитрами на русском языке), динамичный, не скучный фильм.

Теперь некоторые комментарии по сюжету (осторожно, пункты могут содержать спойлеры):

1. Когда лекаря из Призрена приняли за турецкого шпиона, я подумала, ну какой же он может быть шпион, он говорит по-сербски. Потом оказалось, что и турецкий султан, и прочие турки говорят в этом фильме по-сербски.
2. Турки такие турки: когда султан был убит во время битвы на Косовском поле, его сын Баязид убил своего старшего брата там же, чтобы самому занять престол.
3. Разве тогда уже были янычары? Мне кажется, они уже позже появились.
4. Чересчур натуралистические сцены в конце всех этих трупов, отрубленных голов и прочего. Детям точно этот фильм нельзя смотреть.

Конечно, жалко, что так много лет назад сербы уже боролись за Косово, а теперь у них опять это несчастное Косово с Приштиной и Призреном отобрали, и теперь там живут мусульмане.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какие вы все гуманные и хорошо воспитанные! А ведь я вам показывала вчера эту фотографию, и никто меня не спросил: - Ира, а что это у тебя на самой первой тарелочке? Ну вот рядом с маринованной сливой в хрустальной вазочке, перед рыбой? Сиреневое такое, лучком зеленым посыпанное? - ...
Интересный отчёт от iigen с заброшенной базы БЖРК (Боевого железнодорожного ракетного комплекса), относящейся к ЗАТО "Звёздный"/ Пермь-76, бывш. 52-я ракетная дивизия РВСН. На этой базе до начала 2000-х производилось обслуживание и ремонт ракетных ...
"Ну а что касается общий выводов, то тут всё ясно. Идёт весьма интенсивная работа по подъему уровня приемлемости насилия. Эскалация настоящая. Торты, яйца, зелёнка, едкая жидкость." (с) Навальный, ФБ Леша, уровень приемлимости насилия у соседей был поднят до обстрела из "Градов" и та ...
...
UPD: фоткал на 2 пальца UPD2: ну что за люди, пол часа не прошло..угадал satansclaws, это ...