Битва святых с громами: книжно-продажное

топ 100 блогов rl201.12.2011 В прошлый раз, когда я опубликовал данные продаж из магазина "Москва" (кои показали катастрофическое падение продаж отечественных авторов, и космический рост популярности зарубежных), мне тут же возразила кучу народу - дескать, один магазин, это не показатель, и вообще там весьма специфическая аудитория. Но поскольку у всех, кто мне возражает, нет вообще никаких данных из других магазиной, я садистски продолжу их мучить "Москвой". Так или иначе, тут продается в день больше книг, чем в "Библио-глобусе".
                    Берем десятку общих продаж по всем разделам 30 ноября:

1. Леонид Парфенов. "Намедни. Наша эра. 2001-2005". 74 штуки за день. Все же, популярность этой программы на НТВ была огромна: и несмотря на то, что она уже давно закрыта, как видим, ностальгия процветает. Хотя стоит книжечка совсем неслабо - 1 190 рублей (!). Вау.

2. "Гражданин поэт" Быкова и Парфенова - сатира в стихах, + ДВД в комплекте. 56 штук в день, хотя книга - 490 рубликов. Это понятно - тандем + Партия жуликов и воров заколебали всех. Даже у меня среди всех моих книг в "Москве" в лидеры вышли "Печать Луны" и "Череп Субботы", с тоннами злобного стеба в адрес российской политики. Одним словом, Быков & Ефремов пришлись в кассу.

3. Айзексон "Стив Джобс". Биография покойного яблочного бога. Общеизвестно - ничто так хорошо не продается, как мертвая звезда, а потому - 52 штуки за один день, при цене книги в 650 рублей.

4. Джесси Келлерман - "Гений". Детектив, 26 штук в день, 370 рэ за все удовольствие.

5. Энтони Горовиц "Дом Шелка". Горовиц, сделавший официальное продолжение приключений Шерлока Холмса, уже должен мне бабло за частую рекламу. 22 штуки в день, 470 рублей.

6. Архимандрит Тихон "Несвятые святые". Духовник Сами Знаете Кого. Удачнейший проект издательства "Олма" - VIP-монах пишет о жизни святых. 15 штук за день по цене в 360 рэ.

7. Мишель Уэльбек "Карта и территория". Французская драма. 12 штук за день, 330 рублей.

8. Вил Хейген "Гномы. Энциклопедия". Близится Новый год, детям надо покупать подарки, а тут - приятные сказочные персонажи, напоминающие президента. 11 штук в день и 590 рублей.

9. Леон Донна - "Выстрел в лицо". Зарубежный детектив. Самый дешевый сегодняшний вариант - 250 рублей за книжечку. За вчерашний день продано 7 штук.

10. Артуро Перес-Реверте. "Осада, или шахматы со смертью". Наравне с Горовицем, этот автор тоже задолжал мне денег. Пусть заплатит - его книга стоит 370 рублей. Продано вчера 7 штук.

Касаемо всего остального. После премии "Большая книга" сразу выросли продажи Быкова и Шишкина (по 6 книг в день), и Сорокина - (5 книг в день) - те книги, которым дали премию. В области фантастики следующие дела - за два дня после появления в продаже новой книги из серии "Этногенез" - "Охотники" продано 9 штук (причём, эта книга на выкладке, в самом престижном месте "Москвы", Юрия Пашковского "Кружева бессмертия" - 5 книг, несколько книг S.T.A.L.K.E.R - по одной штуке, проекта "Анабиоз" (новая книга "Марш мародеров") - ни одной штуки. Все деньги читателей ушли на гроб для Стива Джобса.
                                               
                                                               Технические выводы:

В десятке продаж крупнейшего (и старейшего) столичного магазина - НИ ОДНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КНИГИ РОССИЙСКОГО АВТОРА. Да, понятно, что за 1 день, а на другой день все может поменяться. Просто тенденция интересная. Одни мемуары, одна сатира, одни святые - и семь иностранцев, большинство детективщики. Цены запредельные - но, как видим, наш человек, если книга ему нравится и привлекает, способен за нее платить: конечно, если он не школьник, и зарплата у него побольше скромной. На сатиру не скупятся - при такой власти это понятно (в сторону - "хоть третью часть "Печати Луны" пиши"), ностальгируют по старому ТВ, любят модную религиозную литературу - вот она, надежда отечественных издательств:). Я не выдаю это за истину в последней инстанции, но показатель интересный...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Завтра, 27 января, в 19.00 по Москве в прямом эфире будем разговаривать на тему русского - да, да! - русского нацизма. Это я про тех, кто "сами, все сами", "хватить кормить: Кавказ, Украину, Рязань (нужное подчеркнуть)" и прочих российских майдаунов и хатаскрайников. Перемогам тоже ...
Хотите, чтобы ваших стареньких родителей, бабушек и дедушек принудили против их воли уколоться "Спутником"? Ваше желание исполнится! В Петербурге уже ввели обязательную вакцинацию для людей старше 60 лет. Понятно, что это только начало. Пока непонятно, как власть будет принуждать ...
На какой стадии наши законы стали такими ублюдочными я не смог отловить. С одной стороны ещё в 1870 людей реально пороли за проступки. А в 2021 убийце, который убил не для самообороны, дают всего 8 лет, при том что он хранил труп убитой девушки 5 суток, потом переодел его и вывез в лес. А ...
8 день. Отчет за 28 сентября. Отчет принимаю до 10:00 МСК 29 сентября Данная запись отложена. Как-то весь забег проходит мимо меня!  :-( .  И это очень обидно. Так хотелось повышивать с вами или просто поболтать. Но увы и ах. Все мимо меня. Так, что сильно не обижайтесь ...
Каждый житель большого города знает, как трудно бывает расслабиться после рабочего дня, по-настоящему отдохнуть телом и душой, отвлечься от суеты, бесконечных хлопот и дел. Но здесь точно знают, где каждому помогут обрести долгожданный отдых, оздоровиться и наполниться новыми силами – ...