Быть в курсе 2010.03.04 "…есть чем отблагодарить Россию"

топ 100 блогов ong3004.03.2010 Быть в курсе 2010.03.04

(с) AP/Сергей Чузавков

Россия-Украина. РИАН: "Виктор Янукович в соответствии с законом приостановил членство в возглавляемой им Партии регионов и возложил партийное руководство на одного из своих ближайших соратников Николая Азарова".
"Время новостей": "Завтра Виктор Янукович впервые в качестве президента Украины прибудет в Москву. Причем с официальным визитом. Статус визита был повышен Кремлем только вчера – об этом стало известно из сообщения пресс-службы Кремля. До этого планировалось, что Янукович посетит Москву с рабочим визитом. Изменение статуса визита нового президента Украины произошло несмотря на то, что, как ранее пояснял чиновник российского МИДа, программа официального визита главы иностранного государства требует большего времени для его подготовки, необходимости подписания каких-либо документов, более насыщенной повестки дня переговоров. Но, как выяснилось, принимая высокого гостя официально, можно обойтись без лишних формальностей. Виктора Януковича в Москве ждут встречи с президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. Кроме того, он возложит венки к могиле Неизвестного солдата и к памятнику Тарасу Шевченко. Трудно сказать, что подвигло Москву в последний момент повысить статус визита своего старого знакомого. То ли стремление сразу обозначить то значение, которое придают в российском руководстве возобновлению полноценных отношений с Киевом после ухода Виктора Ющенко. А может быть, попытка избежать уже чуть ли не создавшегося на Западе и на Украине впечатления, что в Москве, решив принять Януковича только "по-рабочему", демонстрировали свое раздражение тем, что первый свой заграничный визит он нанес в Брюссель, в штаб-квартиру ЕС".
"Российская газета": "Предстоящий визит Януковича вряд ли даст ответ на вопрос, чего ждать России от новой украинской власти. А если и даст, то этот ответ не будет публичным. Что ждет диалог между Украиной и Россией? Янукович призывает не противопоставлять "стратегические отношения" своей страны с Москвой и сближение Украины с Евросоюзом. Вопрос заключается лишь в том, насколько новой украинской власти удастся соблюдать баланс интересов и не допускать перекосов. В последние дни Янукович сделал несколько громких заявлений, которые говорят о попытках официального Киева сохранить такой баланс. В частности глава украинского государства заявил о том, что "ООН должна вернуться к вопросу о выработке единых критериев в отношении Абхазии, Южной Осетии и Косово". Во-вторых, президент обещал в ходе рабочего визита в Россию поднять вопрос о цене на газ, которая, по его словам, "должна быть справедливой для Украины". При этом Янукович может оказаться более сложным и неуступчивым переговорщиком, чем прежний премьер Украины, - ему необходимо продемонстрировать украинскому обществу, что он способен добиться в Москве больших преференций, чем Тимошенко. В то же время главе Украины есть чем "отблагодарить" Россию в случае успешной сделки - после визита в Брюссель Янукович заявил, что его устраивает тот уровень отношений с НАТО, который был достигнут его предшественниками".
"Коммерсант": "Вчера верховная рада Украины вынесла вотум недоверия кабинету министров во главе с премьером Юлией Тимошенко. Рада прислушалась к доводам Партии регионов о том, что правительство вело провальную экономическую политику. В ответ Юлия Тимошенко назвала свое правительство одним из самых эффективных в истории и пообещала немедленно освободить свой кабинет, несмотря на то, что до прихода нового правительства она должна исполнять обязанности премьера. Как следовало из выступления, главным ее врагом был и остается Виктор Янукович. Юлия Тимошенко уверена, что более антиукраинского политика в стране нет. Именно призывами сохранить страну она пыталась убедить депутатов не голосовать за постановление об отставке. "От этого человека, господина Януковича, идет угроза. Во-первых, ослабление независимости нашего государства. Во-вторых, прямая угроза территориальной целостности нашей страны, прямая угроза нашей демократии, свободе слова и стратегической собственности нашего государства", заявила она. Впрочем, из выступления Юлии Тимошенко следовало, что она была морально готова к вотуму недоверия. По словам Тимошенко, если такое решение будет принято, она и другие министры "в ту же минуту покинут свои кабинеты". "В ту же минуту наша политическая сила перейдет в оппозицию и будет четко в оппозиции формировать объединенную демократическую команду",- резюмировала она. Рвения и ораторского таланта Юлии Тимошенко на сей раз не хватило, чтобы убедить депутатов в правильности своей политики. Вопрос о недоверии правительству поддержали 243 депутата при необходимых 226. Среди поддержавших отставку оказались даже семь депутатов фракции БЮТ, 15 голосов дала фракция "Наша Украина - Народная самооборона", 172 - Партия регионов, 27 - коммунисты, 19 - Блок Литвина (не голосовал сам спикер Владимир Литвин) и три внефракционных депутата".
"Газета": "В начале этой недели Янукович впервые за долгий срок высказался по вопросу суверенитета Абхазии и Южной Осетии. Президент Украины в интервью Би-Би-Си обещал не торопиться с признанием южных республик. По мнению Януковича, было бы неплохо в ближайшее время на уровне международных отношений или под эгидой ООН рассмотреть всесторонне этот вопрос. "Я противник того, чтобы проводилась политика двойных стандартов, - сказал Янукович. - И когда решался вопрос независимости Косово, я сказал, что это двойные стандарты, которые обязательно самым негативным образом скажутся на остальных территориях, где есть замороженные конфликты. И так и получилось в Абхазии и Южной Осетии". Стоит напомнить, что осенью 2008 года, вскоре после конфликта в Закавказье, тогда еще лидер оппозиции Янукович, напротив, требовал признать независимость Абхазии и Южной Осетии".

Ю.Осетия, Абхазия, Грузия. "Первый канал": "Сегодня вступает в силу Соглашение о безвизовом режиме между Россией и Южной Осетией. Отныне граждане двух стран смогут пересекать границу по внутренним паспортам своих государств. Договоренность об этом была достигнута министрами иностранных дел России и Южной Осетии в начале февраля. Ранее аналогичное соглашение было подписано и с Республикой Абхазия".
"Время новостей": "Бывший спикер парламента, лидер оппозиционного "Демократического движения - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе сегодня проведет в Москве встречи по перспективам отношений ее страны с Россией. Есть данные, что планируются переговоры с руководством "Единой России". Бурджанадзе считает, что диалог с Россией "важен для восстановления единства Грузии". Аналогичной позиции придерживается другой видный оппозиционер, бывший премьер Зураб Ногаидели. С осени он пять раз посетил Москву, подписав в феврале соглашение о сотрудничестве его движения "Для справедливой Грузии" с "Единой Россией". Представители властей Грузии называют оппозиционеров, идущих на контакты с Москвой, "предателями" и "пятой колонной". Как заявил председатель оппозиционной Партии народа Коба Давиташвили, в марте российскую столицу посетят еще несколько оппозиционеров".

ИЯП. РИАН: "Соединенные Штаты и их западные союзники - Франция и Великобритания - передали двум остальным постоянным членам Совета Безопасности ООН, России и Китаю, конкретные предложения по элементам проекта резолюции Совбеза, содержащим санкции в отношении Ирана, сообщили в штаб-квартире ООН западные дипломаты, пожелавшие остаться неизвестными".
"Коммерсант": "Совет Безопасности ООН пока не приступил к обсуждению резолюции о введении новых санкций против Ирана. Об этом сообщил на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. "Пока я могу сказать, что этот вопрос находится в руках столиц. У нас нет указаний о том, чтобы здесь, в Нью-Йорке, начинать работу над новой резолюцией", подчеркнул российский дипломат. При этом он указал на то, что возможности политико-дипломатического решения остаются открытыми, и отказался назвать сроки возможного принятия новой резолюции в случае отсутствия у "шестерки" мировых держав взаимопонимания с Тегераном. Заявление Виталия Чуркина выявило сохраняющиеся разногласия между странами "шестерки", вовлеченными в урегулирование иранского ядерного кризиса. Еще в прошлом месяце в администрации президента Обамы заявляли о решимости начать обсуждение проекта резолюции по Ирану в Совбезе ООН не позднее конца февраля. Однако, несмотря на демонстративный отказ Тегерана пойти навстречу мировому сообществу и выполнить требования о сотрудничестве с МАГАТЭ, консенсуса внутри Совбеза по вопросу иранского ядерного кризиса достичь не удается. Наиболее последовательным оппонентом новой резолюции выступает Китай, упирающий на то, что СБ ООН уже принял пять резолюций по Ирану, три из которых являются санкционными, однако это не возымело должного эффекта. Вместе с тем, как заявил в понедельник в Париже Дмитрий Медведев, "Россия готова вместе с другими нашими партнерами рассматривать вопрос о введении санкций". По словам Дмитрия Медведева, "санкции должны быть выверенными и умными, не должны быть направлены против гражданского населения и должны знаменовать самую крайнюю форму, за рамками которой уже невозможен диалог".
"Независимая газета": "Источник "НГ" в Кремле… дал понять, что под "умными" в Москве понимают такие санкции, которые привели бы к желаемому результату. "Россия выступала против санкций не потому, что нам нужно поставить Ирану С-300, а из опасений, что санкции приведут к противоположному эффекту заставят Иран замкнуться в себе, вызовут всплеск национализма, заглушат ростки внутренней оппозиции, которые не получат поддержку извне", - заявил источник. Из его слов следует, что в Москве не вполне представляют, какими эффективными санкциями можно было бы заставить Иран выполнить требования трех уже принятых резолюций СБ ООН к Тегерану приостановить ядерную деятельность и при этом не вызвать серьезные гуманитарные последствия. В свою очередь, российский дипломатический источник подтвердил "НГ", что американцы в предварительном плане обозначили 8-12 областей, где могли бы быть применены санкции, - начиная с банковской сферы и заканчивая энергетикой Ирана. Как сообщает Reuters, предлагаемые Западом санкции направлены против иранского Корпуса стражей исламской революции, также предполагается расширение черного списка лиц, в отношении которых введены запрет на въезд, и банков и фирм, чьи счета подлежат замораживанию ввиду их причастности к ядерной программе. Франция предлагала жесткие санкции в отношении нефтегазового сектора. Какие именно, агентство не уточняет. Не исключено, что рассматривался запрет на экспорт в Иран очищенного бензина, который сама Исламская Республика пока не в состоянии производить в необходимых количествах. Однако Вашингтон намерен добиваться менее радикальной меры - запрета на новые инвестиции в иранский нефтегазовый сектор. Впрочем, и эта санкция может оказаться неприемлемой для Китая, намеренного осуществлять крупные нефтехимические проекты в республике".

НКУ. Спикер Нацсобрания Армении Овик Абрамян: "Нацсобрание Армении намерено ратифицировать армяно-турецкие протоколы, подписанные главами МИД двух стран в Цюрихе в конце 2009 года, после того, как документы ратифицирует парламент Турции".

Россия-Киргизия. "Коммерсант": "Спецпредставитель Барака Обамы в Афганистане и Пакистане Ричард Холбрук, завершивший турне по Центральной Азии, заявил о том, что Вашингтон и Бишкек близки к подписанию соглашения о продлении военного присутствия США в аэропорту Манас. Киргизские власти эту информацию не комментируют, однако дипломатические источники "Ъ" указывают на то, что в случае нежелания продолжать военное сотрудничество с США Бишкек уже сообщил бы об этом американской стороне".

ДСНВ. "Политико": "В администрации президента Барака Обамы растет ощущение, что России не нужен Договор по стратегическим наступательным вооружениям, переговоры по которому продолжаются уже на протяжении нескольких месяцев".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Давно тут сижу, отвыкла удивляться. Почти. Ну объясните кто-нибудь! Когда две взрослые женщины с большой аудиторией в жж и состоявшейся жизнью в реале начинают на публике выяснять отношения, окатывая говном и помоями противницу, они зачем это ...
После обсуждения темы "Никогда мы не будем братьями", в которой киевский историк А.С. Каревин полагает, что поддержка этого слогана со стороны российских патриотов некорректна, он решил выяснить судьбу обмайданенной дамы, которая выдала этот слоган или закрепила его авторство за собой. ...
Пришла пора рассказать и о дальних китайских поездах. Нет, не скоростных (о них я уже поведал ) - а совершенно обычных, простых. Таких, как наши Москва - Омск или, скажем, Новосибирск - Иркутск. Какая там передвигается публика? Что делает в долгой дороге китаец? Как себя ведёт, какие у ...
Долетела. В самолёте даже сего-того поклевала, но без фанатизЬму)  На выходе ко мне бросился рыжий парень со счастливой от вида меня моськой и вопросом «Ребекка?!?!». Нет, мужик, ты не настолько везуч, но пусть Ребекка будет такой же ...
Вчера по Первому каналу показали очередной выпуск программы "Пусть говорят". Предисловие к ней совершенно излишне. Какой там "Зеленый слоник"? Какая "Человеческая многоножка"? Ерунда для детсадовцев! Попробую пересказать, потому что просмотр ...