рейтинг блогов

Быт советской богемы глазами художника: Вячеслав Калинин

топ 100 блогов tanjand20.11.2021
Вячеслав Калинин (1).JPG


Многие люди помнят подвал "Дома Высоцкого" на Малой Грузинской.
Там годами выставлялись те, кто был отвергнут худсоветами, состоящими из художников с членскими партбилетами. Коммунистическими, разумеется.

А тем временем советское искусство, созвучное западным идеям о контркультуре приобретало в глазах любителей живописи романтический оттенок политического свойства.



Вячеслав Калинин (10).jpg

И в СССР поехали самые удачливые коллекционеры, они покупали картины в мастерских.
А кто-то организовывал вывоз работ художников на Запад всеми мыслимыми и немыслимыми способами.
В 1967 году коллекционер русского искусства Нина Стивенс направила в США большую выставку-продажу.
В ее состав вошли и работы художников, впоследствии названных нонконформистами, в том числе и Калинина.
С тех пор статьи о его творчестве регулярно публикуются в западной прессе.

В то же время складывается понятие «Новая московская школа» — под этим названием проходят выставки в Италии, ФРГ, Чехословакии (1969), затем в Лугано в Швейцарии (1970), в которых участвуют произведения художника.


Но первым и главным рупором были выставки на Малой Грузинской.

Народ шел на Грузинскую.
Люди часами простаивали в очереди в любую погоду, только чтобы попасть туда и хоть в быстром темпе пройти через "выставочный зал".

Ну, вот Калинин.


Вячеслав Калинин (9).jpg

Представитель московского «неофициального искусства». Наиболее характерны его картины 1960—1970-х годов, написанные в духе карнавализма.

Родился 18 сентября 1939 г. Москве. Окончил Абрамцевское художественное училище, но главному научился сам, увлекаясь то графикой Дюрера, то живописью Врубеля и Кранаха. А в самом начале было Лианозово, барак с мастерской Оскара Рабина — главный очаг художественной жизни 1950 — 1960-х годов.


Вячеслав Калинин (11).jpg



Вячеслав Калинин (8).jpg



Вячеслав Калинин (7).jpg



Вячеслав Калинин (3).jpg


Вячеслав Калинин (6).jpg


Вячеслав Калинин (4).jpg



Вячеслав Калинин (5).jpg



Вячеслав Калинин (2).jpg



Вячеслав Калинин (12).jpg


Мой первый пост о Калинине



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях сидел в кафе с одной своей знакомой. Пообедали. Потом попросили чаю. Простого, зеленого, классического. Официант спросил: «Десертики будете?» Я сказал: «Дайте меню», он принес тяжелую кожаную папку, раскрыл на нужной странице, забормотал: «черный лес, эстерхази, тирамису, ...
*** Я забыл, кто у нас премьер, что он пишется через «ер». Слушать новости перестал... То ли молод он, то ли стар, то ли хрен, то ли суперстар... Я веду себя, как дебил, вот такой у меня загиб – безразлично мне, кто убил, фиолетово, кто погиб. Растолстел и залег на дно. У кого-то дрожит ...
Связано крючком на вилке ...
Про тривиализацию, или низведение разговора к уровню плинтуса. 1) "Ах, вас не пустят в ресторан, тоже мне дискриминация!": Анонсированный порядок допуска в московский общепит прежде всего наносит невосполнимый ущерб ресторанам. Они будут пустые. А вот массовый запрет на профессию, ...
Икра на столе, продукты с соблазнительной надписью ''фермерское'', прочий столичный разврат. Это моя жизнь во второй половине апреля. Сколько тратят 2 человека, не экономящие на еде? Покупающие всё, что захотят. И трудно ли это - не экономить на еде? Вопрос не такой простой, как каже ...