рейтинг блогов

Бирюзовая ванная комната для очень хорошей женщины

топ 100 блогов home_and_garden03.12.2015 Оригинал взят у Бирюзовая ванная комната для очень хорошей женщины nekusturica
Бирюзовая ванная комната для очень хорошей женщины

Показываю свою последнюю работу, это был ремонт санузла в обычной московской девятиэтажке. Если интересно, что можно сделать с этой убитой ванной за месяц и за полмиллиона рублей - смотрите.

Задумавшим ремонт в своей жилой квартире,  будет крайне полезно пересмотреть всю историю из моих заметок, которые я писал в свободное время. Это будет полезно для понимания всех сложностей, с которыми приходится сталкиваться в ходе процесса. Эти заметки - как экскурсия по ремонту санузла в виде трехсот фотографий .


Сразу показываю наш итог. Работа была реально сложная, по многим вопросам есть ответы в комментариях.

Бирюзовая ванная комната для очень хорошей женщины




Бирюзовая ванная комната для очень хорошей женщины

Бирюзовая ванная комната для очень хорошей женщины

Бирюзовая ванная комната для очень хорошей женщины


Ремонт санузла. С чего начать?


Бирюзовая ванная комната для очень хорошей женщины


Ремонт ванной комнаты начинается задолго до входной двери. Ему всегда предшествует подготовка, которую лучше начинать как минимум за месяц, иначе ваша "ванная мечты" еще на стадии закупки превратится в рядовой санузел (как у соседа).

Большинство даже не представляют, насколько ванная комната сложна по исполнению.
Представьте, вам на трех  квадратных метрах нужно зарядить в стены несколько смесителей,  канализационные трубы, полотенчик, установить раковину, ванну, унитаз, стиралку, розетки, люки-невидимки, облицевать  кафелем, потолок, вентиляция, теплый пол..

http://nekusturica.livejournal.com/56284.html

Где все купить?


Бирюзовая ванная комната для очень хорошей женщины

Где закупаться к санузлам? Я по привычке в Леруа и в интернет магазинах, в том же ОБИ и  "Сантехника онлайн". В Синдике есть выбор хорошеfго, изысканного "железа" для водопроводов, на рынке в Ясенево - литое польское железо для полотенчиков, где на месте все отрежут и нарежут резьбу, у всех свои адреса и места где покупать. У строительных рынков тоже плюсы есть по сравнению с гипермаркетами, но в целом  ЛМ , наверно, оптимальный выбор для закупок материала, инструмента и расходников.

С утра огорчили из "сан- онлайна", смеситель Цезарис Куаттро и излив Тесоро придут не раньше 20 октября и 11 ноября

http://nekusturica.livejournal.com/56760.html


Начало


Бирюзовая ванная комната для очень хорошей женщины


Первый день - не трудный самый. Это один из самых легких дней в цикле ремонта санузла "под ключ" , когда не нужно думать. Легче, наверное, только клеить плитку , там дни проходят мимолетно, успеваешь подумать обо всем на свете, кроме работы. Руки сами делают все по закоренелому алгоритму.

Так и в первый день - обычно демонтаж и подготовка стен и пола к штукатурке. После будут сантехника и электрика, и вот там уже нужно будет соображать.
А пока ..

http://nekusturica.livejournal.com/57339.html

Ученичок


Бирюзовая ванная комната для очень хорошей женщины

Когда гости разошлись, ученик остался один и стал думать.
В начале он подумал: Куда смотреть?
Ведь во все стороны, вперед и назад, направо и налево, вверх и вниз, вширь и вглубь, разворачивается бестолковое пространство наших аритмических усилий и притязаний – куда же смотреть? (с)

У меня появился ученичок.
Давно искал человека с руками и головой, которому можно доверить работу в жилых квартирах - а это же особенный подход. Чики-брики не приехал, а  Толик тоже с южной Вятки, только мы с разных берегов. Я с правого, с цивилизации, он с левого - из лесов.

http://nekusturica.livejournal.com/57717.html

Вести с полей


Бирюзовая ванная комната для очень хорошей женщины

Неделя поисков бирюзовой плитки увенчалась успехом в воскресенье. Найдена испанская плитка Fly Turquesa с насыщенным цветом бирюзы, прекрасными дополнениями в коллекции  и довольно красивым цветочным панно.
Ниже будут краткие итоги текущего ремонта, но перед этим хочется предупредить о некоторых нюансах выбора плитки. Большинство этого не знает, но далеко не вся плитка подходит для "ванных мечты". Я объяснюсь на нашем случае.

http://nekusturica.livejournal.com/58880.html

Контуры и тени


Бирюзовая ванная комната для очень хорошей женщины

История последних дней в десятке снимков. Все фотографии  в обратном хронологическом порядке, комментарии в этот раз по-минимуму .


Полотенчик подвешен, подключен, проверен, запущена вода. Нормуль.

http://nekusturica.livejournal.com/59409.html


Day 13


Бирюзовая ванная комната для очень хорошей женщины

Личная жизнь мастера по санузлам существует только в промежутке от ванной до ванной. В течение двух недель (редко трех), голова обычно забита рабочими вопросами, хотя физически устать здесь сложно. Особенно, если квартира жилая, тогда обязательства по срокам - как груз на плечах до последнего дня.
Понятное дело - работа ценится, на следующий же день можно улететь на море или в Катманду, я в свое время так объездил всю Европу от Белграда до Амстердама в перерывах от ванной к ванной. При этом уже восьмой год пытаюсь завязать со всеми этими ремонтами. А завязать сложно. Особенно мозаику и плитку, с годами кажется они уже сами ложатся на стены, главное закачать хорошую музыку в телефон и не забыть наушники. Так проходит день, а к вечеру на стенах уже красиво и правильно расположился кафель . Ни усталости, ни напряжения. Сказка а не работа!.

http://nekusturica.livejournal.com/60402.html


Промежуточные итоги


Бирюзовая ванная комната для очень хорошей женщины

До завершения проекта еще несколько дней, но уже можно подвести промежуточные итоги. Ванная комната удается - и это радует . Кажется, что продумано все - от оптимальной эргономики до начинки. На этом фоне неприятность с отверстием излива выглядит пустяком.

http://nekusturica.livejournal.com/61039.html


Мороз и фитнес


Бирюзовая ванная комната для очень хорошей женщины

Ванная заморозилась.
В очередной раз убеждаюсь, что расчеты необходимой плитки лучше производить самому. В нашем случае  расчеты были непосредственно в салоне, исходя из планировки на бумажке, поэтому понятно, почему белой плитки не хватило. А дефицит  - почти один кв.м - это много, при этом бирюза легла впритык , без единой оставшейся . Запаса просто ноль.
Продавцов можно понять, им проще недодать, чем думать, куда деть оставшиеся плитки, завезенные клиентом в качестве возврата.
Только сегодня наш дозаказ привезен на склад, завтра я его забираю, облицовываю часть стены над дверью, а в воскресенье будет потолок.
На этом, к сожалению, не все. Нас тормозит заказная  мебель ( все стекло), зеркало и дверь, но , в принципе на это еще   день , как только все приедет.

http://nekusturica.livejournal.com/63409.html

Шахматы


Бирюзовая ванная комната для очень хорошей женщины

Сложно сказать однозначно, получился ли потолок - я далек от дизайнерских замашек . Наверное, скорее да, чем нет. Это тоже алюминий, тот же тонкий металл, что и в реечных потолках. Лазурно - белые "шахматы "  смотрятся лучше рейки, а может даже интереснее натяжных. Есть мнения?

http://nekusturica.livejournal.com/63852.html

FINISH


Бирюзовая ванная комната для очень хорошей женщины

Ванная комната практически закончена, можно подвести итоги. Во- первых, мы не уложились в обозначенный бюджет, санузел выскочил в 350 тыс.р.  Это только материалы, и это, конечно дорого, для полного анализа затрат нужно садиться за тетрадь расходов.
Во-вторых, я недооценил ее трудоемкость, сроки более трех недель для меня нонсенс. Это говорит о степени сложности.
В-третьих , вроде все довольны.

http://nekusturica.livejournal.com/64477.html

Уговоры


Бирюзовая ванная комната для очень хорошей женщины

Если  еще не надоел с бирюзовой ванной, то я продолжу. Тем более продолжать есть куда - дверь приехала только сегодня, а сроки по стеклянной тумбе до сих пор не известны .
Появилась проблема установки, телефоны районных дверников обещают даты не раньше понедельника. А тут оказалось, что Толик  устанавливает двери, а собрать эту раздвижную дверь ему проще простого , во всяком случае с его слов. Эти слова с воодушевлением встретила мужская половина местных жителей, которым затянувшийся ремонт уже порядком надоел. Да и я тупанул под прессингом и почти поверил,  "а почему бы нет ?".
Но минут через десять уговоров пришлось одуматься, у меня тупо нет фрезы (да и откуда ей  взяться), и потом, Толик мне сейчас нужнее на другие подвиги. На том и порешали.  Что каждый занимается своим делом. Дверь для дверников, а для нас разводка воды на другой квартире.

http://nekusturica.livejournal.com/67738.html

Прошло три года ..


Бирюзовая ванная комната для очень хорошей женщины

Только сегодня приехала тумба. Обещанного, может, и ждут три года, но  умываться на кухне при оплаченной мебели тоже не айс. И вообще, история  подзатянулась)

Тумба, как и шкаф - стекло, цвет фасада выдвижного ящика - бирюза. Турецкая раковина Витра  покупалась через Яндекс маркет, где - уже не помню, тупо нашли самое выгодное предложение. Для четкого отверстия в столешнице ( а оно фигурное) мы отдавали ее изготовителям тумбы.
В целом смотрится нормально, она еще поднимется на ножки.  Нижний выдвижной ящик предполагается для белья.

http://nekusturica.livejournal.com/70218.html


На прощание

Бирюзовая ванная комната для очень хорошей женщины


Начну с двери.

Дверь раздвижная. Производителя  не помню. Помню только цену - 13 тыс.р. Стекло с загадочным названием "графит". Я всю жизнь думал, что графит - это что то черное, темное хотя бы. Но силуэт через него не проглядывается, только свет.
http://nekusturica.livejournal.com/71688.html
Спасибо за внимание. Это вроде все!


FINE

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В американском штате Теннеси селекционеры занимаются разведением особой породы коз, которых в народе называют обморочными (fainting goats). В чрезвычайных ситуациях такая коза впадает в полный ступор и падает на спину или набок с вытянутыми ногами. Обморочные козы (по-научному они ...
У знакомой - матери 92 года.До недавнего времени старушка обслуживала себя,соображала ,даже еще и беседу могла поддержать,пела в компании народные песни. И вот ужас-упала на кухне и сломала шейку бедра. Ее дочь 70-лет и внук 42-х долго думали,стоит ли делать ей операцию.Но решили ...
К счастью, большинству людей объяснять элементарного не надо .  - Чиновник, ведущий бизнес в той области, где он управляет бюджетными деньгами - это ...
. Информация о том, что Богдан подал в отставку, - подтвердилась. Это был эмоциональный шаг, последовавший после пиндюлины, выписанной товарищу Зеленскому из далекой Америки после встречи Кличка с Джулиани. На фоне ожидаемой (Зеленским) встречи с Трампом, глава государства решил не ...
Война порой приводит к радикальным изменениям в общественном мнении и мне за этим интересно наблюдать. Вот еще одно такое следствие войны: большинство украинцев впервые выступают за право граждан на владение огнестрельным оружием. По регионам интересно, что больше за это выступают в ...