рейтинг блогов

было время - и были подвалы, было дело и цены снижали

топ 100 блогов mi3ch14.04.2017 Рассказы сталинистов о том, как хорошо жила страна при Сталине, очень похожи на рассказы негров о своих хозяевах.

В 1935 году президент США Франклин Рузвельт учредил Управление обще­ственных работ. Задачей нового агентства было трудоустроить миллионы американцев, потерявших работу во время Великой депрессии. Среди этих людей были и представители творческих профессий — они стали участника­ми Федерального писательского проекта, в рамках которого в 1936–1938 го­дах было создано «Собрание рассказов бывших рабов».

было время - и были подвалы, было дело и цены снижали
Милли Иванс, штат Арканзас, 82 года

«У нас были лучшие хозяин и хозяйка в мире, они были христианами и нас учили жить по-христиански. Каждое воскресное утро хозяин звал всех нас, негров, в дом и пел, возносил молитвы и читал нам Библию. Хозяин учил нас не быть плохими; он учил нас быть хорошими; говорил нам никогда не во­ро­вать, и не врать, и не делать ничего плохого. Он говорил: „Что посеете, то и по­ж­нете, посеете единожды, а пожнете вдвое“. Я это запомнила с детства и ни­ко­­гда не забывала».


было время - и были подвалы, было дело и цены снижали
Том Макалпин, Бирмингем, штат Алабама, старше 90 лет

«Нет, сэр, меня не пороли, разве один раз. Это случилось, когда хозяин сказал мне, чтобы свиньи больше в кукурузу не заходили, а если зайдут, я получу как следует. Ну и вот, босс, был один старый кабан, которого у меня никак не полу­чалось отвадить, и я тогда взял иголку и зашил ему глаза. Я, конечно, был ма­ле­нький черномазый хулиган и не понимал, что делаю, и зашил этому кабану веки, чтобы он ничего не видел. Это помогло, но когда хозяин узнал, он меня выпорол так, что я до сих пор помню. Босс, это был единственный урок, который мне был нужен за всю мою жизнь. Он мне помог».


было время - и были подвалы, было дело и цены снижали
Айзем Морган, Мобил, штат Алабама, 84 года

«Мы, негры, жили очень даже неплохо. Еды было полно. Нам надо было просто попросить, и хозяин всё делал. Больше всего мы любили опоссума с картошкой. Хозяин никогда нас не бил; он просто говорил, что делать, а если мы этого не делали, он звал нас к себе и говорил на свой особый манер: „Негр! Сколько раз тебе повторять, чтобы ты делал, как тебе говорят?“ Вот и всё, что он гово­рил, — и уж поверьте, миссис, он умел так на тебя посмотреть, что ты аж под­прыгивал. Когда он покупал нового раба, а тот не привык делать, что ему говорят, хозяин быстро с ним справлялся».


было время - и были подвалы, было дело и цены снижали
Тетя Найси Пью, Мобил, штат Алабама, 85 лет

«Но так-то, белые господа, жизнь у негров тогда была счастливой. Мне иногда хочется туда вернуться. Как сейчас вижу тот ледник с маслом, молоком и слив­ками. Как журчит по камням ручей, а над ним ивы. Слышу, как во дворе гого­чут индюки, как бегают и купаются в пыли куры. Вижу заводь рядом с нашим домом и коров, пришедших напиться и остудить ноги в мелкой воде.

Я родилась в рабстве, но никогда не была рабыней. Я работала на хороших людей. Разве это называется рабством, белые господа?»


было время - и были подвалы, было дело и цены снижали
Степни Андервуд, штат Алабама, 85 лет

«Они были хорошие люди, эти Андервуды. Помню, они считали меня смеш­ным, похожим на обезьянку. Хозяин надо мной хохотал до упаду, а когда были гости, они всегда говорили: „Где Степни? Мы хотим, чтобы он нам станцевал“. Я такие коленца для них выделывал!»

via

было время - и были подвалы, было дело и цены снижали было время - и были подвалы, было дело и цены снижали было время - и были подвалы, было дело и цены снижали было время - и были подвалы, было дело и цены снижали

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно мне позвонили в дверь. Я открыл — стоит девица с ключами в руках: "У вас в подъезде новые почтовые ящики повесили, вот ваши ключи". Вот я и подумал — не выписать ли мне какой-нибудь журнал или газету? Робяты, кто-ньть что-ньть выписывает? ...
Да уехать куда-нибудь уехать, в другой город, а может и страну. Что-то здесь всё меньше того, что меня держит. А то, что ещё держит как-то так и не делает счастливым. Вроде и постоянные какие-то перемены, разные занятия и увлечения, последнее время вообще довольно сильные изменения ...
tjournal.ru : если бы в СССР был интернет, как могли бы выглядеть отечественные сайты (все заголовки настоящие) ...
427 ...
Прочитав эту новость, я решила, что это утка. Оказалось, нет. Кинокомпания SONY готовит экранизацию о кукле Барби и на главную роль приглашена актриса внушительных размеров Эми Шумер. Фильм о красоте, феминизме и индивидуальности, когда женщина понимает, что своей индивидуальностью не ...