О вреде черных и розовых очков

топ 100 блогов burckina_faso31.03.2015 Устал я слушать такие истории: моего деда/прадеда посадили за то, что он не желал вступать в колхоз.
По ним мой краткий ответ: в СССР не было статьи в УК по которой можно было бы посадить за нежелание вступать в колхоз. Желающим найти такую статью, добро пожаловать сюда: Уголовный Кодекс РСФСР редакции 1926/Редакция 11.01.1956. Если кто найдет, то возьму свои слова обратно. И вообще, в СССР в 1939 году продолжали жить и трудиться порядка 4 млн. 400 тыс. единоличников и  кустарей-одиночек, не пожелавших никуда вступать. По логике все они должны были быть в ГУЛАГе, но почему-то там не оказались.

Вообще, посадить, т.е. подвергнуть уголовному наказанию могли только за серьезное преступление. Например, за хищение имущества, убийство и пр. Так что, прежде чем трагичным тоном сообщать о посадке своего предка, неплохо было узнать когда и по какой статье он был посажен, а то ведь может оказаться, что ваш предок был вовсе не невинной жертвой, а банальным расхитителем или даже убийцей. Кулаки ведь отнюдь не были агнцами. Они скорее были волками тогдашнего крестьянского сообщества В лучшем случае пастырями. Современные их аналоги - это фермеры Цапки из станицы Кущевской. Но большинство из них предпочитают пребывать в неведении и жить семейными преданиями о невинно посаженном или даже убиенном прадедушке.

Вывод: люди предпочитают смотреть на историю своей семьи сквозь розовые очки, а на историю своей страны только сквозь черные. В результате возникает нестыковка и парадокс: мол, люди были хорошие, а страна ужасная. Так не бывает, друзья мои. Снимите уже свои очки: и розовые и черные. Историю можно понять только, если:
1. Смотреть на нее объективно, сквозь призму фактов, а не эмоций.
2. На историю также нужно смотреть от общего к частному, а не отталкиваться  только частного, забывая про общее.
3. На историю нужно смотреть в контексте предыдущих эпох: что было раньше и к чему пришли после. Выдергивание единичных эпизодов без контекста приводит к ложным выводам.
4. В истории, да и в жизни тоже, всегда происходит выбор между плохим и очень плохим.
5. В истории каждое событие имеет как позитивные, так и негативные результаты и оценивать событие нужно исходя из их баланса.

Результатом такого подхода к истории своей страны вы сделаете много удивительных открытий и поймете, что наша история прекрасна. Это история страны великих побед и свершений, где люди, наши отцы, деды и прадеды между прочим, совершили грандиозные подвиги: совершили индустриальный прорыв, победили в войне, спасая мир от нацистской чумы, покорили атом и космос. И жили между прочим счастливой и здоровой жизнью и верили в светлое будущее. Поэтому, я вас прошу: не надевайте черные очки, когда глядите на наше прошлое. И поймите, что не бывает светлого будущего без светлого прошлого и наоборот.

p.s. Ну вот, хотел кратко, а вышло длинно и с пафосом.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
а когда нет мозгов - так только щепки летят. Несоклько часов назад по белорусским сетям начали распространять вот это заявление: Просьба ко всем, у кого есть выходы на европейские правозащитные организации и на депутатов Европарламента, ...
Только крокодилы спасут этот мир))) ...
Владимир Путин заявил о готовности на год продлить контракт с Украиной на транзит газа, если не будет заключено новое соглашение. Москва готова подписать контракт с Киевом по газу на основе европейского законодательства. При этом уже очевидно, что внедрить все нормы 3-го энергопакета ...
После война министром обороны стал Булганин, который не умел ездить на коне, а парады на автомобилях ещё не принимали. Стал Николай Александрович Булганин учиться ездить верхом, и за этим занятием его как-то увидел Сталин. Посмотрел, посмотрел и говорит: - Ты сидишь на лошади, как ...
Давайте о не очень хорошем. У меня есть подруга еще даже не с рождения, а с внутриутробного периода, так сказать, (мамы были знакомы). Она живет то в России, то по миру мотается с мужем, говорит на многих языках. Она музыкант с очень хорошим ...